Золотоволосый пингвин - самый привлекательный представитель своего семейства

Золотоволосый пингвин по праву считается одним из самых привлекательных представителей своего семейства. Его неординарный вид издавна привлекал к себе внимание исследователей и натуралистов, побуждая их задаваться единственным вопросом: "Что же привело к подобной мутации?". Увы, достоверного ответа пока еще нет. Но долгие наблюдения позволили найти другую, не менее увлекательную, информацию.
золотоволосый пингвин

Золотоволосый пингвин: описание вида

Впервые эта птица была описана немецким натуралистом Иоганном Фридрихом фон Брандтом в 1837 году. Тогда золотоволосый и хохлатый пингвин были причислены к одному и тому же виду, носившему название Eudyptes. Позже это исправили, так как были сделаны другие находки, позволяющие увидеть картину в целом.
Сегодня золотоволосого пингвина относят к отдельному виду. Согласно генетическим исследованиям, его ближайшим родственником является королевский пингвин. Первая мутация, разделившая этих птиц, произошла приблизительно 1,5 млн. лет назад. После этого оба вида пошли собственным путем, благодаря чему их внешность сильно изменилась.

Ареал

Золотоволосый пингвин обитает практически на всей территории Антарктики. Его излюбленным местом принято считать острова, расположение в субантарктическом поясе. Исключением являются большие заснеженные равнины, ограничивающие доступ к воде.
Наиболее многочисленные колонии были замечены на Фолклендских и Оркнейских островах, Юге Чили, а также Антарктическом полуострове. Также ученые имеют достоверные данные о том, что золотоволосый пингвин селится в южной части Австралии, Новой Зеландии, Африки и даже Бразилии. Хотя здесь их колонии весьма примитивны.
Если говорить о самом месте обитания, то золотоволосые пингвины обычно селятся у заснеженных или скалистых берегов. При этом предпочтение отдают последним, так как среди них можно легко спрятаться от естественных врагов.

Внешний вид

Золотоволосый пингвин - довольно большая птица. В среднем он вырастает до 70 см в высоту, при этом самцы немного крупнее самок. Любопытно то, что вес пингвина меняется в зависимости от времени года. Перед началом брачного сезона птицы сбрасывают вес – в это время они весят чуть более 3 кг. По мере взросления птенца, пингвины вновь начинают запасаться жиром. Таким образом, перед началом линьки они весят около 6 кг, что в два раза больше их изначального показателя.
В былые времена этот вид не зря носил название «хохлатый пингвин». Причиной тому желтый хохолок, расположенный чуть выше глаз животного. Именно он является той визитной карточкой, что отличает золотоволосого пингвина от других представителей данного семейства. Клюв у птицы не менее яркий: крупный, оранжево-коричневый, немного загнутый вниз, словно коготь.
В остальном золотоволосый пингвин - типичный представитель своего рода. Большая часть тела окрашена в черный или темной-синий цвет. Живот и передняя часть шеи белые. Лапки и кожа под крыльями светло-розовые, иногда оранжевые.
золотоволосый пингвин занесен в красную книгу

Среда обитания и повадки

Золотоволосые пингвины живут обширными колониями. Ученые подсчитали, что одна такая «семья» может объединять в себе порядка 1-2 млн птиц. Из-за этого животные вынуждены сбиваться в большие группы, дабы поместиться на суше. Высокая плотность приводит к тому, что от колонии начинает исходить неприятный запах протухшей рыбы и помета, который можно учуять задолго до их зрительного обнаружения.
К тому же столь тесное сосуществование привело к тому, что у золотоволосых пингвинов выработался обширный язык жестов и криков. Он помогает им во всех сферах социальных взаимоотношений. Например, во время брачных игр, самец зазывает к себе представительниц противоположного пола особой песней. И если он увидит среди них привлекательную самку, то сразу же начнет перед ней кланяться, словно исполняя некий таинственный обряд.

Рацион

Пингвин – хищная птица. Не умея летать, она ведет свою охоту под водой. При этом делает она это весьма умело. Взрослый пингвин способен нырнуть на глубину до 70 метров, задерживая дыхание под водой до 2-3 минут. Перед погружением птицы глотают небольшие камушки, которые существенно увеличивают их вес, тем самым выполняя роль некого балласта.
Добычей золотоволосого пингвина может стать небольшая рыба, кальмары и ракообразные. Однако когда приходит время вскармливать малыша, они переходят на планктон и мелких моллюсков. Это связано с тем, что птенцы плохо переваривают крупную еду, а потому нуждаются в особом «детском» питании.
золотоволосый пингвин описание

Враги золотоволосых пингвинов: естественные и приобретенные

Многие уверены в том, что золотоволосый пингвин занесен в Красную книгу. В действительности это не так. Подобное заблуждение вызвано тем, что Международный союз охраны природы причислил золотоволосого пингвина к особой категории «уязвимый вид». Это означает, что данный вид не находится на грани вымирания, но в будущем может там оказаться.
Причиной тому является ухудшение экологии и глобальное потепление. Из-за них количество земель, пригодных для гнездования пингвинов, с каждым годом уменьшается. Что касается естественных врагов птиц, то их влияние на популяцию минимально. Даже касатки и морские котики неспособны убить такое количество пингвинов, которое бы смогло повлиять на их вид в целом.