Известные высказывания Сталина

Высказывания публичных людей, если они актуальны, становятся известными и интересными афоризмами. Эти афоризмы могут "пережить" своего создателя, передаваясь из поколения в поколение. Так и знаменитые высказывания Сталина, вождя Советского Союза, стали крылатыми фразами. Даже не верится, что некоторые из них мог высказать грозный правитель, которого боялся и уважал весь мир.

"Инженеры человеческих душ"

Известные высказывания Сталина не всегда принадлежат ему лично. Например, это крылатое выражение, которым он обозначил всех писателей, не принадлежит ему. Так отозвался о писателях известный Олеша Юрий, тоже писатель. Сталину понравилось это сравнение, и он процитировал его в доме Горького 26 октября 1932 года. В доме Максима Горького в тот вечер состоялось общее собрание писателей, на котором решил поприсутствовать вождь.
Таким образом, сказанная вождем фраза Юрия Олеши стала одним из самых известных изречений Иосифа Виссарионовича.

"Жить стало лучше, жить стало веселее"

17 ноября 1935 года прошло Первое всесоюзное совещание, на котором присутствовали работники и работницы - стахановцы. Полностью, конечно, речь Сталина была гораздо длинней, но в истории осталась основная мысль. Высказывание Иосифа Сталина о том, что живется хорошо, потому и работа ладится, а если бы жилось плохо, то и движения стахановского не существовало бы, прозвучало накануне известных массовых репрессий, о которых вождь, конечно, знал.
Историки приписывают Сталину явную злую иронию, "ложный оптимизм".

"Кадры решают все"

Известные высказывания Сталина в основном направлены в сторону рабочих. Так появилось и это выражение, которое любят повторять многие начальники, перекладывающие вину за неудачи в бизнесе на свой персонал.
Эта фраза родилась 4 мая 1935 года, когда состоялся выпуск красных командиров. Так обширно и качественно вождь сформулировал назначение и принцип политическо-партийного руководства.

высказывание иосифа сталина

"Победителей можно и нужно судить"

Есть высказывания Сталина, направленные на изменение сути. Таковым и является это заявление. Так Сталин перевернул высказывание о том, что победителей нельзя судить. Эту фразу вождь произнес 9 февраля 1946 года на выборах избирателей Сталинского округа в Москве. Сталин аргументировал это выражение тем, что судить и критиковать победителей полезно и для самих выигравших. Полезность заключается в том, чтобы раз выиграв, победитель не зазнавался, а продолжал также упорно работать, был скромным. С этим его выражением нельзя не согласиться. Ведь действительно, есть в человеке такое качество - честолюбие. Оно проявляет себя в тот момент, когда человек понимает, что он победитель, что он лучший. Таким людям нельзя забывать о том, что и в их работе бывают промахи, может найтись человек сильней и умней. Поэтому стоит его не только хвалить за успехи, но и критиковать за то, что можно было сделать еще лучше.

знаменитые высказывания сталина

"Болтунам не место на оперативной работе"

Эта цитата дошла до сегодняшнего времени с седьмого съезда партии, собравшегося на обсуждение работы ЦК ВКБ. Сталин там завел речь о типах людей. Он разделил их на два - вельможи, которых он назвал зазнавшимися, но не умеющими работать, и болтуны, которые верны работе и Советской власти, но не могут и не умеют руководить. Вождь сказал, что всех болтунов нужно снять с руководящих постов, пока они не затопили работу в постоянных и нескончаемых потоках пустых речей. Зал взорвался овациями, все были согласны с таким мнением. Еще бы не согласиться, ведь за спор с вождем можно было покинуть родные края надолго, чтобы стать одним из вальщиков леса в Сибири.

известные высказывания сталина

"У каждой ошибки есть имя и фамилия"

Есть распространенное мнение, что родоначальником фразы стал Лазарь Каганович - нарком путей сообщения. Только вместо слова "ошибка" звучало "авария". А произнес фразу в том виде, в каком она известна сейчас, Берия. Уже после него фраза вылетела из уст вождя в 1941 году. Поскольку Сталин произнес во всеуслышание, поэтому ее и приписали только ему.
Этим говорится, что в каждом промахе и ошибке имеется виновный. Только один, который должен ответить по всей строгости, так как подставил всех, нарушил планы своими действиями.

"Не важно, как проголосовали, - важно, как подсчитали"

Многие высказывания Сталина актуальны и на сегодняшнее время. Эту фразу вождь произнес на седьмом съезде по выборам генерального секретаря, на которых Сталин и одержал победу. Смысл высказанного - это ирония по поводу нечестных выборов, суть которых Сталин и не пытался скрыть.
В наше время такое высказывание имеет самое прямое значение, действительно, как проголосовали - маловажно. Важней "правильно" подсчитать голоса.

высказывания сталина о детях

"Надо быть очень смелым человеком, чтобы стать трусом в Красной Армии"

Некоторые высказывания Сталина принадлежат только ему, никому больше не приписываются. Это одно из немногих, которое сам придумал и сказал вождь. Этот афоризм даже печатался в газетах тех времен как анекдот. Смешного, конечно, в этом высказывании нет, ведь всем известно, что ожидало солдата, который струсил на поле боя, спрятался или вовсе дезертировал. Было гуманное наказание - расстрел. Такие солдаты приравнивались к изменникам Родины, становились врагами не только армии, но и Сталина лично. Интересный факт, что сам Сталин не принимал участия в военных действиях, командуя из кабинета, ему не были известны все горести, которые переносили солдаты. Сам же Сталин настолько боялся своих врагов, что за каждый косой взгляд в свою сторону подводил человека к стенке. Это объясняет появление фразы "Есть человек - есть проблема, нет человека - проблемы нет". Но этой фразы сам Сталин никогда не говорил! Выражение придумал писатель Рыбаков и приписал его Сталину.

Высказывания Сталина о детях

Иосиф Виссарионович о детях отзывался как о полноценных гражданах, которые должны уметь отвечать за свои поступки. Высказывания Сталина, в которых упоминаются дети, не стали афоризмами. Известно лишь то, что вождь призывал воспитывать детей в труде, чтобы они с раннего возраста понимали, как тяжело все дается.