Что такое термы? Античные бани в Древнем Риме

Начиная разговор о том, что такое термы, следует обратиться к античной культуре классической Греции. Там ещё задолго до нашей эры при домах богатых горожан и гимнасиях – своеобразных воспитательно-образовательных учреждениях - создавались общественные бани, доступ в которые был открыт всем желающим. Однако своего высшего расцвета этот вид средиземноморской культуры получил в Древнем Риме.

Традиция, установившаяся в Древнем Риме

Основал традицию строительства общественных бань, получивших название "термы", римский император Агриппа, правивший в период с 25 по 19 годы до нашей эры. Перед кончиной он завещал своё детище в безвозмездное пользование всем жителям Вечного города, а его преемники поддержали этот почин. Что такое термы, римляне знали и прежде. Большую роль в этом сыграли тесные торговые и политические связи с Грецией, но лишь с лёгкой руки Агриппы они сумели во всей полноте оценить это достижение цивилизации.
Термы в Риме, не теряя своего функционального назначения, превратились в настоящий атрибут роскоши. Выполненные из дорогих сортов мрамора и богато декорированные мозаикой, они украшались скульптурами, выполненными в лучших традициях античного искусства. Создатели терм не жалели средств ни на колонны, поддерживавшие своды помещений, ни на бронзовые двери, украшенные затейливым орнаментом.

Особенности римских терм

Характерно, что термы в Риме не нуждались в подогреве воды – они изначально строились вблизи горячих источников с температурой 37-40 °С, от которых и получили своё название. Этой тёплой водой наполнялись многочисленные бассейны, и она без особых затрат менялась два–три раза в день.
Хвалынские термы
Античные бани имели различные устройства и внутреннюю планировку, но в них непременно сохранялись помещения, имевшие строго определённое назначение. Переходя из одного в другое, посетитель термы в течение нескольких часов совершал весь банный цикл.

Путь земного блаженства

Это прежде всего так называемый аподитериум, представлявший собой прохладную раздевалку, куда было приятно войти с улицы, наполненной дневным жаром. Далее следовал тепидариум – тёплое помещение, температура в котором не превышала 40 °С. Влажность в нём была умеренной и равнялась 40 %.
Из него посетитель попадал в каллидариум, где температура воздуха значительно повышалась и достигала примерно 50 °С, а влажность была 100 %, и оттуда, изрядно распаренный и разомлевший, переходил в сухую парную – лакониум. Она по установленному в ней климату была схожа с современной финской сауной. При достаточно высокой температуре, достигавшей 80°, влажность не превышала 20 %.
Термы в Риме
Далее в соседнем помещении, называвшемся "фригидариум", этого баловня языческих богов ожидали два бассейна, наполненных тёплой и холодной водой. В них совершалось то, что сегодня принято называть контрастным купанием. И венцом всего банного цикла был лавриум. Там в руках искусных массажистов ему предстояло вкусить истинно райское блаженство.

Техническое устройство римских бань

Однако получить полное представление о том, что такое термы, можно лишь коснувшись вопроса об их техническом устройстве, позволявшем устанавливать в помещениях желаемую температуру и влажность. Следует признать, что в этом отношении римские архитекторы проявили необыкновенную изобретательность. Ими была разработана весьма эффективная система центрального отопления, получившая название "гипокауст".
Вода и воздух, нагреваемые в печах, расположенных в подвальном помещении, поднимались по специальным каналам и циркулировали в полостях стен, а также под полом, имевшим для этой цели двойное покрытие. Пол и стены делались таким образом, что их наружные слои пропускали внутрь лишь строго определённое количество тепла и тем самым обеспечивали в каждом помещении желаемую температуру.
Термы Диоклетиана

Бани, ставшие городскими культурными центрами

Античные бани пользовались огромной популярностью у населения и вскоре после своего появления стали общепринятыми центрами проведения досуга. В связи с этим их содержание стало быстро разрастаться. К помещениям сугубо банного комплекса добавились спортивные залы, библиотеки и даже театры. Особая же роль отводилась вкушению пищи, что стало причиной появления в термах отделений, ставших прообразами современных ресторанов.
До наших дней сохранилась память о той славе, которой пользовались когда-то знаменитые термы Диоклетиана – римского императора, правившего в конце III и начале IV века. Строились они в период с 298 по 305 год и затем торжественно были освящены в честь императора. Это было поистине грандиозное сооружение, занимавшее площадь в четырнадцать гектаров и способное одновременно вместить более трёх тысяч человек.
Согласно дошедшим до нас описаниям, термы Диоклетиана включали в себя сады, украшенные многочисленными фонтанами и павильонами, а также библиотеки, залы для народных собраний, занятий спортом и театр. Сегодня на их месте находится площадь Республики, а там, где когда-то располагался центральный зал, возведена католическая церковь.
Античные бани

Что такое термы в наши дни?

В современном мире традиции, заложенные ещё в античной древности, получили новое воплощение. Во всём мире существует огромное количество построенных на их основе оздоровительно-развлекательных комплексов, где каждый желающий может отдохнуть, расслабиться после работы, а заодно снять стресс и приятно провести время.
Примером тому являются "Хвалынские термы" – комплекс, расположенный в городе Хвалынске Саратовской области. Его особенность заключается в том, что здесь к услугам отдыхающих предоставлен находящийся под открытым небом подогреваемый бассейн. Трудно передать, какое удовольствие ожидает тех, кто зимой погрузится в его воды после занятий горнолыжным спортом на окружающих склонах.
Кроме зимнего купания, "Хвалынские термы" предлагают посетить расположенную на их территории сауну, рассчитанную на сто человек, или попариться в русской бане с непременными берёзовыми вениками, а также ароматным чаем, разлитым из самовара. Не забыты и те, кто желает очиститься не только телом, но и душой. Они могут отправиться к находящемуся на территории освящённому источнику, снабжённому купелью. Для самых маленьких гостей комплекса выстроен детский городок, в котором их ждёт немало удовольствий.
Терма баня

Мобильные бани

Однако сегодня для того чтобы хорошо попариться и снять напряжение, необязательно отправляться в далёкий путь. При современном развитии техники вполне подходящая терма (баня) может быть оборудована даже на небольшом дачном участке. Современная промышленность выпускает широкий ассортимент различных мобильных комплексов, устанавливаемых в небольших помещениях или просто в палатках.