Великие археологические открытия: описание, история и интересные факты

Люди всегда задумывались над тем, кем были их далекие предки, жившие несколько тысячелетий назад. Великие цивилизации, ушедшие безвозвратно, оставили после себя множество загадок, волнующих ученых. Свидетельства давно минувших дней, найденные археологами, приоткрывают завесу над многими тайнами, связанными с историей человечества. Попробуем провести анализ самых интересных находок, представляющих особую ценность для науки.

Археологические открытия века: уникальная находка на дне Иссык-Куля

Одной из самых громких сенсаций в мире археологии стало открытие на дне озера Иссык-Куль неизвестной цивилизации, возраст которой, по самым скромным предположениям, составляет около 2,5 тысячи лет. Рядом с киргизским водоемом уже были найдены древние стоянки первобытных людей, могильники, петроглифы, городища и клады. Однако исследователи территории предположили, что самое интересное может скрываться в воде, и их теория подтвердилась.археологические открытия века
Археологические открытия, сделанные на дне озера, поразили ученый мир: выяснилось, что у берегов Иссык-Куля жили не племена кочевников, а существовала развитая цивилизация. Как поясняют ученые, на территории каждые два века менялись этнические группы, и водоем считался колыбелью древнейших цивилизаций.

Исследования под водой

Аквалангисты нашли в воде стену протяженностью более километра, и считается, что под водой оказались пять огромных городов, занесенных песком и илом. Исследователи нанесли на карту схему затопленного поселения, но точно оконтурить территорию пока сложно. Археологические открытия позволили сделать вывод о высоком уровне культурного и технологического развития существовавшей цивилизации.археологические открытия
На дне обнаружили курганы наподобие тех, в которых хоронили скифов, а также нашли мастерскую по производству руды, самозатачивающиеся кинжалы, а также золотой шестигранный предмет, напоминающий формой первые древнерусские рубли.

Цивилизация с высоким уровнем развития

Сенсационные археологические открытия добавляют новый сюжет в историю человечества, а некоторые артефакты серьезно озадачили ученых. На дне был найден бронзовый котел с припаянными ручками, методика изготовления которого неизвестна. Если учесть, что высокотехнологические способы обработки металла появились сравнительно недавно, то непонятно, как можно было добиться такого качества соединения всех деталей более двух тысяч лет назад.
Нельзя не отметить, что история археологических открытий в районе киргизского озера освещается достаточно информативно. Ученые продолжают изучать находящиеся под водой ритуальный комплекс, хозяйственные строения и жилые дома. Но уже сейчас можно сделать выводы, что когда-то в районе Иссык-Куля существовала развитая цивилизация, сочетающая оседлые и кочевые формы ведения хозяйства. А прекратила свое существование, скорее всего, после подъема уровня воды, оставив ученым множество загадок.

Розеттский камень

Когда речь заходит про великие археологические открытия, то нельзя не упомянуть артефакт, найденный на территории Египта в конце XVIII века. Розеттский камень, получивший название от имени города, возле которого его нашли, выполнен из горной породы. Он представляет собой плиту с выбитыми на ней текстами. Два из них написаны на древнеегипетском языке, а один – на древнегреческом. Последний текст, быстро расшифрованный лингвистами, содержал указ, относящийся к 196 году до нашей эры и прославлявший все заслуги царя Птолемея.
А вот до появления плиты ученые ранее не сталкивались с египетским языком, и его расшифровкой занимались сразу несколько специалистов. Выяснилось, что две надписи на камне, начертанные иероглифами и скорописью, содержали одинаковый по смыслу с первой частью текст.история археологических открытий
Разгадка древнеегипетского языка на Розеттском камне весом более тонны стала мощным прорывом в расшифровке посланий, сделанных в античные времена. Археологические открытия XIX века дали ключ к изучению древней письменности, а французский ученый Шамполь даже составил словарь древнеегипетского языка, тайна которого была утеряна несколько веков назад.

Какие знания несут людям египетские пирамиды?

Египетские пирамиды являются величайшими архитектурными памятниками самой загадочной цивилизации древности. Ученые, изучающие уникальные артефакты, уверены, что в сооружениях кроются тайные познания, которые помогут раскрыть главные секреты человечества. По официальной версии, загадочные пирамиды, вызывающие множество вопросов, построены людьми. Однако многие ученые протестовали против этой теории, утверждая, что безграмотные жители не смогли бы возвести величественные сооружения, в основе строения которых заложен принцип золотого сечения. Как появились столь масштабные объекты в древней цивилизации, которая не могла отличаться высоким уровнем развития более четырех тысяч лет назад?археологические открытия древнего египта
Исследователи пришли к необычному выводу, что египтяне никогда не возводили великие пирамиды, а просто воспользовались достижениями неизвестных предков, обладавших уникальными талантами. А устоявшееся представление о гигантских сооружениях, которые должны были увековечить память правителей – фараонов, признано ошибочным.

Масштабные сооружения, созданные неизвестной працивилизацией

Археологические открытия Древнего Египта стали неопровержимым доказательством того, что пирамиды появились намного раньше могущественной цивилизации. На одной из стел археологи обнаружили странную надпись, содержащую приказ Хеопса восстановить статую Сфинкса, которой причинили ущерб проливные дожди.
Когда ученым стало известно, что восемь тысяч лет не выпадали осадки на территории Египта, местное правительство приказало перенести в запасники музея стелу, а изваяние крылатой фигуры с туловищем льва было быстро отреставрировано.

Специалисты расшифровали иероглифы, принадлежащие перу историка Манефона, которому поручили составить историю великого государства. В ней он подробно описал, что более 10 тысяч лет назад на том месте, где находился Древний Египет, жили великие боги. И современные исследователи вспомнили про мифическую Атлантиду – самую прогрессивную цивилизацию человечества.
После изучения пирамиды Хеопса выяснилось, что она точно ориентирована на четыре стороны света, а ведь такой идеальной точности без специальных инструментов даже в современном мире достичь не удастся.

Каково назначение пирамид?

Таинственные архитектурные памятники – это не только усыпальницы фараонов. Египтологи, выяснявшие назначение пирамид, признали их древним календарем, по которому вычисляли длительность года. Они представляли собой совершенный астрономический компас и точный геодезический инструмент – теодолит, служивший для топографических исследований. Творения, созданные неким высшим разумом, являлись хранилищем древней системы весов и мер, а также моделью полушария, связанную с координатами долготы и широты.
Важные археологические открытия Египта всполошили ученый мир, которому сложно признать существование высокоразвитой працивилизации, обладавшей самыми передовыми технологиями и высочайшими возможностями. Таким образом, археологи пришли к общему мнению, что жители древнего государства не создавали пирамиды, а только реставрировали их.

Открытия российских ученых

Считается, что древнейшая цивилизация зародилась в Месопотамии – регионе, совпадающем с территорией современного Ирака. О стране писал Геродот, а позднее Библия с рассказами о райском саде и Вавилонской башне способствовала появлению интереса к землям Ближнего Востока.
Отечественные ученые, сделавшие захватывающие археологические открытия Месопотамии, получили Государственную премию России в области науки и техники. Надо сказать, что исследования важных памятников Междуречья начались еще в XIX веке, когда французские и английские археологи открыли всему миру роскошные дворцы позднеассирийского царства с уникальными барельефами, изображающими сцены охоты, боев, культовых действий.археологические открытия месопотамии
Позже специалисты вскрыли более ранний пласт истории, который связан с шумерской цивилизацией, появившейся со всеми признаками высокоразвитой культуры.

Раскопки храмового комплекса

Российские специалисты работали в древнейшем культовом центре – Телль Хазна. Были найдены детские захоронения в глиняном сосуде, огромный некрополь, появившийся в IV веке до нашей эры, зернохранилища и культовые постройки. Древний памятник носит специфический характер, так как здесь полностью отсутствуют жилые дома.великие археологические открытия
О том, что это храмовый комплекс, свидетельствуют новейшие археологические открытия. Например, ученые обнаружили заполненные золой строения, на дне которых покоились останки детских захоронений. А в святилище культового сооружения был найден глиняный стол для жертвоприношений.
После обнародования всех находок представления о роли сирийского региона резко поменялись. Если ранее о нем говорили как о провинции древневосточного мира, то сейчас стало понятно, что это область высоких культурных достижений, и наши археологи внесли свою лепту в познание истоков древних цивилизаций.
Ученые, занимающиеся изучением исторических памятников, предположили, что до нас на планете существовали цивилизации, которые достигли высокого уровня технологического развития. С чем связано их исчезновение, археологи затрудняются ответить, и кто знает, сколько пройдет еще веков, пока человечество получит ответ на волнующий вопрос.