Куда сходить в Севастополе: описание, достопримечательности и рекомендации

По мнению подавляющего большинства туристов, бывавших в белокаменном красавце Севастополе, это самый красивый город во всём Крыму. С чем, собственно говоря, спорить тяжело. Здесь имеется масса интереснейших достопримечательностей. Всё-таки город воинской славы. И о тех местах, которые представляют собой особый интерес, стоит рассказать в подробностях. Как и о том, куда сходить в Севастополе действительно следует.
куда сходить в севастополе

Центральные достопримечательности

У каждого города есть свой негласный туристический символ. В Москве это Красная площадь. В Сочи – Олимпийский парк. В Санкт-Петербурге – Эрмитаж. А в Севастополе – памятник затопленным кораблям около Приморского бульвара. Около, потому что находится в море. Это эмблема города, а также то, что изображено на знаменитой 100-рублёвой вертикальной купюре. Вот куда сходить в Севастополе уж точно следует.
Приморский бульвар – это не только живописное и красивое место с ресторанами, большим фонтаном и сувенирными магазинами. Это ещё и целый комплекс достопримечательностей, памятников и развлечений.
Тут находится академический театр имени Луначарского, история которого началась в первых годах прошлого века. Здесь же расположился морской Аквариум-музей, являющийся одним из старейших в Европе и первым в Российской империи. Его построили в 1897 году. Ещё на бульваре находится живописный мостик влюблённых из светлого камня, построенный более 110 лет тому назад.

Артбухта

Вот ещё куда сходить в Севастополе нужно обязательно. Название артбухты, кстати, произошло не от слова art («искусство»). Это – сокращение. Полное название бухты – артиллерийская. В начале XIX века тут был открыт коммерческий порт.
Находится это место рядом с Приморским бульваром. А если быть точнее, одно плавно перетекает в другое – через сувенирный рынок, террариум и дельфинарий. Вот, кстати, это те самые места, на которые богат Севастополь, куда сходить с ребенком следует.
Дельфинарий открыт уже 16 лет. Морские животные содержатся в условиях, которые соответствуют мировым стандартам. Тут можно посмотреть на афалинов и морских котиков, которые поражают своей сообразительностью, умом и грацией.
севастополь что посмотреть и куда сходить

Для гастро-туристов

Куда можно сходить в Севастополе, чтобы вкусно поесть? На самом деле в городе-герое есть масса отличных заведений. Например, рыбный ресторан «Баркас» в артбухте. Крымское вино, дорадо, тигровые креветки на гриле, лосось, сибас, сёмга, черноморская хамса, мидии, рапаны – это лишь малый перечень того, чем турист может себя здесь побаловать. Любителям мяса на огне и просто сытных блюд понравится Steak-бар, которых в Севастополе несколько.
Если хочется оригинального, то можно посетить бар сети NE. Это Bar-ne-Bar, «NE детское кафе», NErest, клуб NEfigase и т. д. Любителям неформальной обстановки понравится. Кстати, ещё там довольно приемлемые цены, разнообразный выбор отличных блюд, напитков и качественное обслуживание. А за десертами можно отправляться в «Безумное чаепитие» - тематическое кафе, оформленное в стиле «Алисы в Стране Чудес». Находится это тоже в центре города - на Большой Морской, 12.
севастополь куда сходить с ребенком

Балаклава

Рассказывая о том, куда сходить в Севастополе, нельзя не отметить вниманием и это место, которое ошибочно считают отдельным городом. Доля правды есть – Балаклава действительно имела отдельный статус до 1957 года. Но с того времени она является районом Севастополя.
Это одна из самых удобных бухт на всём Чёрном море для швартовки кораблей. А ещё база подводных лодок в прошлом. И самый настоящий «крымский Марсель». Прогуливаясь вдоль многочисленных катеров и рыбаков, которые прямо тут же и вывешивают улов, вдыхая запах едва пожаренной рыбы, доносящийся из открытых ресторанов, можно любоваться спокойным морем и невысокими зелёными холмами. И обязательно стоит по самобытной тропинке подняться к такой достопримечательности, как Генуэзская крепость Чембало. Она была построена в далёком 1460 году, когда ещё эти места назывались городом Святого Георгия.

Морской туризм

А сколько в Балаклаве пляжей! Как облагороженных, так и диких. Взять, к примеру, пляж Шайтан. Короткий и маленький, он больше похож на крохотный уголок около моря, покрытый галькой. Который, к слову, находится прямо под отвесной скалой. Добираться до него нужно по извилистым горным тропам и диким, совершенно не облагороженным местам. Но вода тут чистейшая. И царит абсолютная уединённость. Кстати, выше представлено его фото.
Но самое удивительное место – это мыс Фиолент, который сложен породами вулканического происхождения. Фото представлено ниже. Его пляж под названием Царское Село – чистый и удобный. Правда, спускаться к нему нелегко. Но ощущения того стоят. Особенно остро человек это чувствует, когда он проплывает таинственный грот Дианы. Под его ногами метров 10 глубины, но дно отчётливо виднеется – настолько чистая вода.
севастополь куда сходить вечером

Для ценителей памятных мест

Севастополь – это одна сплошная историческая достопримечательность. Практически на каждом шагу тут встречаются памятники, бюсты военных деятелей, музеи. Таков Севастополь. Что посмотреть и куда сходить ценителям исторических достопримечательностей? Ответ прост. Им нужно отправляться на Исторический бульвар. Это – тоже центр, но дальше Памятника затопленным кораблям. Идти минут двадцать.
Бульвар решил обосновать адмирал Михаил Петрович Лазарев - командующий Черноморским флотом. Именно при нем высаживали деревья и возводили беседку. К сожалению, в 1854 году тут всё было вырублено. На месте нынешнего бульвара возвели Четвертый бастион, прикрывавший город от врагов.
Сейчас тут можно посмотреть на памятник адмиралу Ушакову, монумент Э. И. Тотлебену и, конечно же, панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.». Интереснейший музей, куда по несколько раз ходят даже местные. Кстати, включен в список 60 самых крупных панорам мира. На первом этаже находится экспозиционный зал, а на втором – сама картина высотой 14 метров, а длиной – 115 (окружность). В этом месте можно неплохо узнать историю города-героя.
Чем еще может порадовать Севастополь? Что посмотреть и куда сходить после посещения панорамы? Можно отправиться на колесо обозрения, оно находится буквально в 5 минутах ходьбы – там же, на бульваре. С вершины аттракциона открывается удивительный вид на окрестности.
куда можно сходить в севастополе

Маленькая Греция

Куда сходить в Севастополе? Достопримечательности многочисленны, но каждому туристу хочется чего-то оригинального. Тогда можно смело отправляться в Херсонес Таврический. Полис, который был основан древними греками в 422 году до нашей эры! Вот где уж действительно интересно. Сохранились западные ворота, подвальные помещения Монетного двора, пифосы для хранения продуктов, вина и базилика, и колокол, отлитый в XVIII веке в Таганроге.
А ещё именно в Херсонесе находится Владимирский собор – святыня, возведенная в XIX веке и посвященная 900-летию крещения Руси.
Вообще, долго можно рассказывать про этот замечательный город - Севастополь. Куда сходить вечером, днём, утром или даже ночью – думать даже и не нужно. Тут достопримечательности на каждом шагу. Так что каждый получит должную порцию впечатлений и желание вернуться.