Селби Марк, английский профессиональный игрок в снукер: биография, личная жизнь, победы на турнирах



Снукер давно привлекает многих игроков и зрителей. Во многих странах, помимо Великобритании, миллионы людей сегодня увлекаются этой игрой.

Снукер - популярная разновидность игры в бильярд

Интересные правила игры, отсутствие каких-либо возрастных ограничений, философия игры - все это делает снукер все более популярным.
Турниры проводятся регулярно. Среди них более и менее значимые. Более значимые - это так называемые рейтинговые турниры. Менее важные - нерейтинговые. Но от статуса встречи менее интересной она не становится.
марк селби снукер
На место известным снукеристам приходят новые, более молодые игроки, как, например, произошло на турнирах 2016 года.

Восхождение новой звезды

Так, в нерейтинговом турнире Gdynia Open победил уже многим полюбившийся снукерист из Лестера Селби Марк. На рейтинговых турнирах Paul Hunter Classic и International Championship этого же года Марк также стал победителем. Кроме этого, Селби выиграл ряд рейтинговых турниров - China Open, UK Championship, Shanghai Masters, Welsh Open.
марк селби жена
Триумфом его побед стало звание чемпиона мира 2016, которое для Себли стало уже вторым.
Двукратный чемпион мира по снукеру Марк Селби завораживает своей игрой многих болельщиков, а у него, как у всех знаменитостей, есть свои болельщики. Чтобы посмотреть игру своего любимчика, преданные фанаты ездят по миру, покупая билеты на снукерные турниры.

Биография Марка Селби

Кто же такой Марк Селби? Биография этого выдающегося снукериста заслуживает детального рассмотрения. Марк с раннего детства начал свой непростой путь в большой снукер.
19 июня 1983 года в английском городе Лестере родился Марк Энтони Селби (Mark Selby).
марк селби биография
В родном городе было несколько спортивных клубов, в которых стояли снукерные столы. Марк Селби снукер полюбил еще в раннем детстве. Регулярно тренироваться он начал в 7-8 лет, посещая один из социальных клубов. Однако Марк сразу стал проявлять незаурядные способности, чем вызывал даже гнев завсегдатаев снукерных залов. Как позднее вспоминал Марк Селби, спустя год тренировок ему запретили появляться в клубе, поскольку многие его члены не хотели больше проигрывать ребенку. Официально же этот запрет объясняли действием закона об употреблении алкоголя. Позднее ему все же разрешили посещать тренировки, по нескольку часов в выходные дни. Но вскоре лишили и этого, так как он снова начал обыгрывать членов клуба.
Когда через десять лет Марк выиграл свой первый турнир, устроители клуба пригласили его, чтобы провести показательный матч. Не забыв про детские обиды, Селби отказался...
Значимым событием в жизни и будущей карьере Марка стала встреча с братом известного профессионального снукериста Вилли Торна - с Малкомом Торном. Увидев в молодом человеке определенные способности, Торн взял на себя финансовые затраты за обучение и турнирные нюансы жизни Селби.

Марк особо не выделялся почти до 19 лет, не считая выигранного чемпионата Англии среди игроков, не достигших пятнадцати лет. Он достигал полуфинала рейтингового турнира – China Open - в 2002 году. А в 19 лет он даже прошел в финал турнира Scottish Open (Regal Scottish) 2003 года, но, к сожалению, не смог победить Дэвида Грэя и проиграл со счетом 9:7.

Начало успеха Марка Селби

В квалификациях на мировые чемпионаты 2002, 2003, 2004 годов он также достигал финалов, но никак не мог добиться победы. Вплоть до 2006 года Марк Селби не попадал в топ-32, что совсем не предвещало звездной карьеры.
Первый чемпионат мира, на который Себли смог пройти квалификацию, это турнир 2005 года. Но на нем Марк уступил 5:10 Джону Хиггинсу. Однако чемпионат мира 2006-го был отмечен выигрышем Марка Селби у Джона Хиггинса со счетом 10:4 в первом же раунде. Хотя после этого фортуна вновь отвернулась от него, позволив выиграть следующий раунд Марку Уильямсу со счетом 13:9. Несмотря на это, Марк впервые столь громко заявил о себе как об игроке, способном противостоять самым именитым снукерным грандам. Наконец-то Марк попал в топ-32 2005/2006, заняв 28-е место в рейтинге.
Большим минусом Марка долгое время было отсутствие стабильной игры. В течение сезона 2006/2007 он проходил в решающие стадии многих рейтинговых турниров, зарабатывая этим очки, но главное - укрепляя свой авторитет в снукерном мире. 23-летний Марк Селби попал на чемпионат мира - 2007 и в труднейшем финале снова уступил Джону Хиггинсу. В итоге он занял 11-е место в рейтинге, обыграв при этом таких грозных игроков, как Стивен Ли, Питер Ебдон, Алистер Картер и Шон Мерфи. Но Терминатора - Джона Хиггинса - обойти не смог.
Почти у всех известных снукеристов со временем появляются игровые прозвища. Кто-то придумывает их сам, кого-то начинают называть болельщики. Так, Хиггинс был прозван Терминатором за свою несокрушимость и бойцовский характер. У Марка прозвище «Весельчак из Лестера», которое ему дал Бир Ричард. Говорят, что корни этого прозвища идут от второго увлечения Марка - дартс. Селби иногда выступает на соревнованиях по этому виду спорта.
По своей значимости вслед за чемпионатом мира идет чемпионат Великобритании. На нем в начале сезона 2007/2008 Марк без труда обыграл Гарольда и Хамильтона. И снова сказалось отсутствие опыта у Селби в выступлениях на высшем уровне. Ронни О’Салливан оказался слишком сложным соперником, и Марк проиграл со счетом 8:9.
На "Мастерс" в 2008 году Селби наконец-то смог победить. В феврале того же года Селби Марк выиграл Welsh Open и победил Ронни О`Салливана 9:8. В итоге сезона 2007/2008 Марк занимал уже 4-ю строку рейтинга.
Следующий сезон вновь преподнес неприятные сюрпризы, проигрыши в "Мастерс" и Премьер-лиге, и снова Ронни О`Салливану. К концу года Селби оказался уже на 7-й строчке рейтинга.

Начало восхождения будущего лидера топ-32

Сезон 2009/2010 ознаменован появлением первого в карьере Селби максимального брейка в 147 очков на турнире Jiangsu Classic. А в финале соревнования "Мастерс-2010" Марк смог-таки обыграть Ронни О’Салливана 9:8. Несмотря на ряд побед, в общем рейтинге по итогам года Селби спустился еще ниже, на 9-ю строчку.
Сезон 2010/2011 стал для Марка наиболее результативным и привел его на 3-ю строку мирового рейтинга, пополнил его личный багаж 54 сотенными сериями и рекордом по числу сенчури за сезон.
Победа на Shanghai Masters 2011 стала вторым значимым достижением Селби за карьеру, и Марк занял первое место в рейтинге. Вскоре известный снукерист Джадд Трамп сместил Марка с первых позиций, но после победы Селби на UK Championship — 2012 он снова вернул себе лидерство в мировом рейтинге.

Новый чемпион мира по снукеру

Сезон-2014 принес Марку Селби первое звание чемпиона мира после уверенной победы над Ронни О’Салливаном. Кроме того, еще одну победу в первом круге "Мастерс" смог одержать Марк Селби. Рики Уолден был разгромлен со счетом 6:0, и Марк снова встретился с Ронни О’Салливаном. На сей раз Селби уступил ему в четвертьфинале Welsh Open.
2016-й стал годом двукратного чемпиона Селби после выигрыша у Дина Джуньху. Помимо этого внушительного титула, Марк вошел в самый элитный клуб мультичемпионов по снукеру.

Марк Селби: личная жизнь

В 2010 году состоялась помолвка Марка с Викторией Лейтон, а в мае 2011-го они поженились в Мексике. С тех пор на турнирах, в которых участвует Марк Селби, жена присутствует в зале и поддерживает супруга.
11 ноября 2014 года у них родилась дочь София Мария. Это событие послужило причиной некоторого спада активности Марка в проводимых турнирах сезона. Он признался журналистам, что не хочет пропустить ни одного момента отцовского счастья.
селби марк
На сегодняшний день двукратным чемпионом мира по снукеру заслуженно стал Селби. Марк прочно занял первое место в предварительном и официальном рейтингах. Больше 430 сотенных брейков набрано им за всю карьеру в снукерных матчах.