Декабрьское вооруженное восстание: причины и последствия

В декабре 1905 года Первая российская революция достигла своей кульминационной точки. Вспыхнуло восстание в Москве. Партизанская война в городе шла две недели. Одновременно с ней происходили беспорядки в некоторых провинциальных городах страны. Тем не менее московский бунт, жертвами которого стало сотни людей, был подавлен. После этой победы царское правительство взяло инициативу в свои руки и со временем окончательно подавило революцию 1905-1907 гг.

Причины и предпосылки

Знаменитое Декабрьское вооруженное восстание началось в результате цепочки событий. Уже был принят знаменитый Манифест 17 октября, который даровал стране некоторые свободы и учредил парламент. Однако недовольство среди населения сохранялось. 4 декабря 1905 года в Москве собрался пленум Совета рабочих депутатов. Накануне в Первопрестольной произошло восстание расквартированного там Ростовского полка. Солдаты требовали улучшения питания, прекращения цензуры писем и т. д. На фоне этого события начали рваться в бой многие рабочие. Московские пролетарии собрались организовать стачку. Именно с этой целью был созван Совет.
Центр Декабрьского вооруженного восстания в Москве находился в училище Фидлера на Чистых прудах. Здесь заседал Совет рабочих депутатов и здесь же была организована большевистская конференция. Вечером 5 числа в училище стали прибывать представители заводских и фабричных партийных ячеек. Все они выступили за поддержку стачки. Однако было у сторонников революции и немало проблем. Не хватало оружия, а партийное влияние в московском гарнизоне оставалось слабым. Тем не менее энтузиастов среди большевиков оказалось больше чем скептиков. Меньшевики за день до того приняли более расплывчатое решение. Они выступили за усиление агитации. Уже после начала восстания они без оговорок присоединились к стачке.
Среди эсеров в первые декабрьские дни продолжали идти споры. Молодежь из числа максималистов (Владимир Мазурин и т. д.) выступала за самые решительные действия. Более опытные революционеры (Виктор Чернов и Евно Азеф) считали, что восстание невозможно. В конце концов эсеры решили действовать по ситуации и дождаться завязки событий. Тем временем Декабрьское вооруженное восстание неумолимо приближалось.
декабрьское вооруженное восстание

Стачка

7 декабря 1905 года начались основные события Декабрьского вооруженного восстания. В этот день в Москве была объявлена всеобщая политическая стачка. Первоначально руководство забастовкой осуществлялось исполкомом Совета рабочих депутатов. Город, в котором проживало больше миллиона человек, начал меняться прямо на глазах. Крупнейшие предприятия прекратили свою работу, остановилась подача электроэнергии, закрывались магазины, встали трамваи. В первый же день москвичи очистили все прилавки: никто не знал, сколько будет продолжаться противостояние недовольных и власти.
Закрылись школы и театры, перестали выходить газеты (исключением стали «Известия Московского совета»). Не прибывали и не отправлялись поезда. Действовала только магистраль Петербург – Москва – она обслуживалась солдатами. Вечером город погрузился во тьму. В Совете запретили зажигать фонари. 10 декабря в булочных закончился хлеб.
8 числа количество бастующих в Москве достигло отметки в 150 тысяч человек (на 50 тысяч больше, чем в первый день). Обстановка в городе становилась все беспокойнее. Вечером полиция прекратила многотысячный революционный митинг в саду «Аквариум». Стражи порядка требовали сдать оружие и начали задерживать людей. Большинство митингующих скрылось. В итоге полицейская акция провалилась, а возмущение людей только усилилось.
Декабрьское вооруженное восстание начало приобретать тот самый вооруженный характер в ночь на 9 число. Группа эсеровских боевиков совершила налет на охранное отделение, которое располагалось в Гнездниковском переулке. Нападавшие бросили две бомбы. Жертвами атаки стали 3 человека.
декабрьское вооруженное восстание в москве

Начало кровопролития

К вечеру 9 декабря Декабрьское вооруженное восстание привело к новым драматическими событиями. На Страстной площади драгуны расстреляли митинговавших рабочих (о залитой кровью площади в одном из своих писем упоминал находившийся в городе Максим Горький). Первые баррикады появились на Тверской улице. Делались они наспех, для того чтобы перекрыть дороги кавалерии, а потому продержались совсем недолго. Однако уже тогда всем стало ясно, что прежде мирная стачка окончательно превратилась в вооруженное восстание.
В тот же вечер против революционеров впервые была использована артиллерия. В штабе, располагавшемся в реальном училище Фидлера, находилось порядка 500 человек. Провластные войска окружили здание и потребовали у собравшихся сдать оружие. Осажденным был дан ультиматум длиной в один час. По истечению этого срока дружинники обстреляли солдат и забросали их бомбами. В ответ начался обстрел училища снарядами. Погибли 5 человек, еще 15 получили ранения. Под арест попали 100 бунтовщиков. Их отправили в Бутырскую тюрьму. Тем не менее большинству собравшихся в училище удалось скрыться.

Баррикады на улицах

Переломной для Москвы стала ночь на 10 декабря. По всему городу началось стихийное возведение баррикад. Социал-демократы поддержали эту инициативу. Большевики и меньшевики даже выпустили совместную директиву Федеративного совета РСДРП. В документе содержался призыв сооружать баррикады и проводить митинги перед казармами для того, чтобы привлечь на свою сторону солдат.
Укрепления, которые наспех строили протестующие, делались из телефонных и фонарных столбов, домовых ворот, спиленных деревьев, бочек, ящиков и афишных тумб. Естественно, они не могли со всей подобающей надежностью защитить забастовщиков от вражеского огня. Тем не менее баррикады не только мешали продвижению по городу правительственных войск, но и оказывали серьезное психологическое влияние на офицеров и солдат, вселяя в них страх. Они демонстрировали, что Декабрьское вооруженное восстание в Москве не было пустяком. Замерзшие, опутанные проволокой, обложенные снегом и залитые водой баррикады превращались в настоящие ледяные панцири.
По разным оценкам, было построено около 1500 всевозможных укреплений. Но только несколько десятков из них возводились специалистами, разбиравшимися в своем деле. В массе своей московские баррикады мало чем напоминали сооружения времен революции 1848 года и коммуны в Париже (именно тогда и зародился термин «баррикады»).
каковы причины поражения декабрьского вооруженного восстания

Разобщенность восставших

Бунт в Москве был действительно крупным, но каковы причины поражения Декабрьского вооруженного восстания? Ошибка революционеров заключалась в том, что у них так и не появилось четкого плана действий. Не было того, кто руководил Московским Декабрьским вооруженным восстанием в полноценном смысле этого слова. После того как войска разгромили училище Фидлера, централизованная координация исчезла.
С первых дней противостояния восставшие контролировали окраинные районы города, где находились фабрики, заводы и т. д. Предполагалось, что дружинники будут постепенно продвигаться к Кремлю, а захватив его, навяжут свою волю властям. В Симоновой слободе, на Пресне и в некоторых других местах возникали «республики». Власть в них фактически принадлежала революционерам. Эти «республики» действовали самостоятельно друг от друга. 10 декабря Моссовет делегировал руководство боевыми дружинами районным Советам, так как его связь с городскими окраинами оставалась слишком слабой и неэффективной.

«Душители» революции

Всего за несколько дней до начала восстания московским генерал-губернатором был назначен вице-адмирал Федор Дубасов. 60-летний военный прославился еще во время Русско-турецкой войны в 1878-1879 гг. Однако после той компании ничем примечательным офицер не отличился. В 1905 году, в самом начале революции, он принял участие в подавлении крестьянских бунтов в центральных губерниях.
Московским генерал-губернатором Дубасова Николай II назначил благодаря протекции Сергея Витте. Вступая в должность, военный обещал не брезговать даже самыми суровыми и крайними мерами в борьбе с революцией. Так он и действовал в декабре 1905 года, став для восставших главным олицетворением царской реакции. Дубасов не отличался широтой политического мышления. Он был антисемитом и верил, что за революцией стоят еврейские организации.
Подавление Московского Декабрьского вооруженного восстания не состоялось бы без московского губернатора Владимира Джунковского. 40-летний полковник служил адъютантом у великого князя Сергея Александровича, погибшего в начале 1905 года в результате теракта на Красной площади. По сравнению с Дубасовым он был гораздо более гибким и энергичным человеком. Во время восстания Джунковский пережил несколько провалившихся покушений.

Количество и арсенал бунтовщиков

У историков нет точных данных о том, сколько вооруженных революционеров привело на улицы Первопрестольной Декабрьское вооруженное восстание в Москве. Кратко говоря, по разным оценкам в начале беспорядков количество подобных боевиков составляло 1700 человек. На пике противостояния эта цифра выросла до 8 тысяч. На помощь соратникам в Москву прибывали дружинники из подмосковных городов: Коломны, Мытищ, Перова, Люберец.
Вооруженные восставшие разделились на несколько крупных отрядов. Существовали «специализированные» дружины: большевистская, эсеровская, меньшевистская, кавказская, студенческая, типографская, железнодорожная и т. д. Вооружение бунтовщиков оставляло желать лучшего – оно заметно уступало амуниции правительственных войск. По большей части повстанцы шли в бой с револьверами, охотничьими ружьями, боевыми винтовками. Популярностью пользовалось холодное оружие и ручные бомбы, которые назывались «македонками».
Многие дружинники плохо обращались со своим арсеналом. В отличие от профессиональных солдат, им явно не хватало опыта. Пока шло Декабрьское вооруженное восстание в Москве, более умелые революционеры обучали своих товарищей стрельбе и другим важным навыкам. Однако закрепить эти уроки бунтовщики так и не успели.

Хроника противостояния

В самые «горячие» дни 10-19 числа Декабрьское вооруженное восстание, кратко говоря, представляло собой типичную городскую партизанскую войну. Это была пестрая панорама, состоявшая из огромного количества деталей. Действия обеих сторон часто отличались хаотичностью и бестолковостью, что не могло не привести к жертвам среди мирного населения. Следует отметить, что в первые дни обычные граждане Москвы если не симпатизировали дружинникам, то как минимум сохраняли благожелательный нейтралитет. Однако когда конфликт стал затягиваться, многим жителям кровопролитие закономерно надоело.
10 декабря самые драматические события происходили в центре города. На Каланчевской площади и Тверской улице произошло массовое побоище. Многотысячная толпа рабочих Трехгорной мануфактуры выдавила с Пресни казаков. 11-12 декабря бои охватили весь город. Московское Декабрьское вооруженное восстание вступило в кульминационную фазу. По распоряжению Дубасова с 12 числа были узаконены обыски любых прохожих, оказавшихся на улице после 18 часов. Самым ярким эпизодом того дня стал бой на Пятницкой улице, рядом с типографией Сытина (здание выгорело до основания).
Гражданам приказали закрывать ворота домов для того, чтобы революционеры не могли уйти от погони. Люди, выходившие на улицу вечером или ночью, получали штраф до 3 тысяч рублей или арестовывались на 3 месяца. Человека могли казнить за повреждение телеграфных и телефонных линий. В результате этих и некоторых других мер властям удалось запугать обывателей и остановить рост бунтовавшей массы жителей Москвы.
Многие революционеры, находившиеся в самом центре московских событий, позже стали героями государственной пропаганды в советскую эпоху. При этом со временем размывались и намеренно забывались заслуги эсеров и меньшевиков. Тем не менее в 1905 году преданность своим идеалам продемонстрировали все противники царской власти. Чудесами храбрости запомнились и женщины. Среди них были сестры и жены рабочих, курсистки и даже некоторые гимназистки. Девушки оказывали первую медицинскую помощь раненым и участвовали в организации питания дружинников.
декабрьское вооруженное восстание в мотовилихе

Петербургские события

13 декабря город вновь утонул в шуме артиллерийской стрельбы. Так продолжало полыхать Декабрьское вооруженное восстание в Москве. Кратко рапортуя в Петербург о положении дел в старой столице, Дубасов продолжал усиливать давление на бунтовщиков. 13 декабря бои продолжились рядом с Прохоровской мануфактурой на Пресне. 14 и 15 числа столкновения не остановились, но именно тогда появились первые признаки того, что стороны устали от партизанской войны. Восстание начало терять темп и теперь продолжалось скорее по инерции.
Хотя кровопролитие происходило в Москве, судьба противостояния решалась в Петербурге. В столице также была организована стачка, в которой приняли участие 130 тысяч человек. Однако в Петербурге революционные события пошли на убыль еще раньше Москвы. В результате жители города на Неве не смогли поддержать восставших в Первопрестольной.
До вооруженного столкновения не дошло еще и потому, что власти заблаговременно провели массовые аресты социал-демократов и эсеров. Стражи порядка захватили мастерские, где производился динамит. Полиция обнаружила порядка 500 готовых бомб. Весь этот арсенал в Петербурге так и не был использован. Во многом из-за неудачи столичных революционеров закономерно потерпело неудачу и московское Декабрьское вооруженное восстание. Краткой передышки царскому двору хватило для того чтобы 15 декабря отправить в бунтовавший город подкрепления. К тому времени в Москве осталось два очага революции – Казанская железная дорога и Пресня. Туда и стянулись военные.

Разгром Пресни

Когда центр Декабрьского вооруженного восстания в Москве находился еще в училище Фидлера, а беспорядки только достигли серьезного масштаба, Николай II приступил к политическим маневрам. Согласно его указу от 11 декабря, расширился круг избирателей, чей голос учитывался на выборах в Государственную думу (после реформы право голоса получили многие рабочие средних и малых предприятий). Тогда же войскам разрешили стрелять по бунтовщикам боевыми патронами.
15 декабря в Москву из столицы прибыл гвардейский Семеновский полк. На следующий день началась операция по зачистке Пресни от дружинников. 21 числа последний очаг сопротивления был ликвидирован. За день до того войска подавили восстание на Казанской железной дороге. Многих революционеров расстреливали без суда. Ожесточение с обеих сторон достигло предела. Патрули стреляли в спину, проводили бессудные расстрелы и революционеры. Правительственными войсками, зачищавшими Пресню, руководил командир Семеновского полка Георгий Мин, к которому присоединился еще один полк – Ладожский. Сопротивление восставших было отчаянным. Каждый дом приходилось брать штурмом. Пожар, охвативший Пресню 17 декабря, освещал всю Москву.
Центром сопротивления армии стала Прохоровская Трехгорная мануфактура. Именно там собрались оставшиеся московские максималисты. Они сплотились вокруг фигуры «Медведя». Так сторонники называли эсера Михаила Соколова. К концу восстания Пресню защищали 200 человек.
декабрьское вооруженное восстание в москве кратко

Развязка

С приходом в Москву столичных подкреплений стало ясно, что рано или поздно потерпит поражение Декабрьское вооруженное восстание. Дата окончания боев, на которой сошлись почти все историки, - 21 декабря. Еще 15 числа первыми решили прекратить сопротивление меньшевики. Затем призвали своих сторонников сложить оружие и эсеры с большевиками.
Союз медиков, работавший в городе в дни самых ожесточенных боев, подсчитал, что противостояние унесло жизни чуть больше 1 тысячи человек. При этом погибли 86 детей и 137 женщин. Многие из жертв были мирными жителями и случайными прохожими. Войска потеряли убитыми 28 человек, полиция – 36 человек.
Вскоре после подавления бунта настало Рождество. Москву охватила праздничная суета. Большинство обывателей старалось как можно быстрее забыть о произошедшем и вернуться к мирной жизни. Так постепенно стало достоянием истории Декабрьское вооруженное восстание. Причины и итоги противостояния заставили сторонников революции ослабить свою деятельность. Восстание было пиковой точкой событий 1905-1907 гг. Затем последовала государственная реакция. При этом среди эсеров, большевиков и меньшевиков, вопреки обыкновению, не произошло внутреннего конфликта и поиска виноватых в поражении. Противники власти были убеждены, что вся борьба с царским режимом еще впереди.

Волнения в провинции

Хотя любая характеристика Декабрьского вооруженного восстания основывается именно на событиях в Москве, в те дни беспорядки происходили и на периферии страны. Случилось это даже вопреки тому, что ни социал-демократы, ни эсеры не собирались организовывать повстанческие акции в масштабах всей России. В провинции о московском кровопролитии узнавали с помощью скупых сводок в газетах, приезжих или личных писем.
И тем не менее вся страна испытывала чувство пролетарской солидарности. Поэтому очаги малых восстаний появлялись во многих городах страны. В декабре волнения охватили Ростов-на-Дону, Сормово, Харьков, Новороссийск, донбасскую Горловку. Самым крупным в провинции стало Декабрьское вооруженное восстание в Мотовилихе – промышленном поселке неподалеку от Перми.
декабрьское вооруженное восстание кратко

Последствия декабрьских событий

Как уже говорилось выше, московские события декабря 1905 года заставили Николая II сделать несколько политических уступок. Свое представительство в Государственной думе получили пролетарии и буржуазия. Рабочие, выступившие против власти, в первую очередь боролись за облегчение условий труда. После восстания повсеместно увеличилась заработная плата, а рабочий день сократился до 10 часов. В деревне крестьянам удалось добиться упразднения выкупных платежей помещикам.
Восстание в Москве снова подхлестнуло политическую жизнь в России. Как грибы после дождя стали появляться партии. Накануне революции в стране было около 35 подобных организаций. После московского бунта и других событий 1905-1907 гг. партии стали исчисляться сотнями. При этом невиданными для западных стран темпами росла популярность ультралевых: большевиков, эсеров и т. д. Именно они стояли в авангарде восстания и приобрели устойчивую популярность в широких пролетарских кругах.