Ташков Евгений Иванович: биография и интересные факты

Его вклад в советский кинематограф оказался безмерно огромным. Он играл на съемочной площадке, снимал фильмы, которые впоследствии вошли в золотой фонд нашего кино, писал отличные сценарии к картинам и, конечно же, передавал бесценный опыт актера, режиссера и сценариста молодому поколению. Ташков Евгений Иванович, будучи настоящим патриотом своей страны, неоднократно подчеркивал, что отечественное кино должно нести «воспитательскую» миссию, и эта цель достигается только тогда, когда зритель пропускает через себя чувства и переживания главного героя. Бесспорно, его талант был многогранен. Но с чего начинал свой творческий путь Ташков Евгений Иванович и какое наследие он после себя оставил? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Годы детства и юности

Ташков Евгений Иванович – уроженец населенного пункта Быково, расположенного в Волгоградской области. Он появился на свет 18 декабря 1926 года. Однако в документах написали, что он родился 1 января 1927 года. Именно этот факт впоследствии повлиял на то, что будущего режиссера не забрали на фронт и он не был убит. Детство Евгения не было радужным: отца репрессировали, а семья носила клеймо врага народа.
Ташков Евгений Иванович
Он обучался в обычной сельской школе. Когда началась война, подросток стал работать в колхозе, делая по две нормы в день. В детстве Евгений посещал драмкружок, который организовала одна актриса. Однажды ему предложили сыграть роль из чеховского «Медведя». Ташков блестяще справился с поставленной задачей, а в подарок получил фотоальбом с надписью: «Женя, твой путь – искусство!». Этот факт и определил выбор будущей профессии.

Учеба актерскому мастерству

Но после школы Ташков Евгений Иванович поступил в железнодорожный институт. Однако, проучившись там некоторое время, юноша понял, что ошибся с вузом. Он решил стать актером и подал документы во ВГИК. Возникли трудности с жильем: ему не у кого было остановиться в многолюдной Москве. Но все-таки молодой человек нашел знакомых, которые его приютили. Успешно сдав экзамены, он стал студентом театрального вуза. Наставниками юноши оказалась знаменитая актерская чета: Борис Бибиков и Ольга Пыжова. В 1950 году Ташков Евгений Иванович, биография которого представляет огромный интерес для многих, становится выпускником ВГИКа.

Актерская карьера

Пробным шаром начинающего лицедея в кино стал драматический фильм «Командир корабля» (реж. В. Браун, 1954). В нем Евгений Иванович сыграл эпизодическую роль матроса.
Ташков Евгений Иванович биография
Спустя два года режиссеры Генрих Габай и Всеволод Воронин приглашают Ташкова в картину «Капитан "Старой черепахи"» и утверждают его на роль Репьева. В 60-х актер снялся в таких лентах, как «Чужое имя» (реж. И. Шульман, 1966), «Я родом из детства» (реж. В. Туров, 1966). Почти все его образы – эпизодические, но как талантливо и ярко она сыграны! Фильмография Ташкова насчитывает порядка 16 ролей в кино.

Карьера режиссера

В 1957 году выпускник ВГИКа начинает карьеру режиссера, работая на Одесской киностудии. Там он снимает вместе с Владимиром Кочетовым картину «Страницы былого», в которой отражается подпольная жизнь революционных рабочих Одесщины. Спустя два года Евгений Иванович снимает фильм «Жажда», который демонстрирует тяжелую жизнь оккупационной Одессы.
Но настоящую славу Ташкову приносит лента «Приходите завтра» (1962). Эта история о простой девушке из глубинки, которая мечтает стать певицей. После выхода фильма на экран Евгений Иванович стал узнаваемой фигурой.
Режиссерский успех был повторен в конце 60-х. И хотя Ташков Евгений Иванович, фото которого знала едва ли не вся страна, к тому времени был уже известным человеком, картины «Адъютант его превосходительства» (1969) и «Майор Вихрь» (1967) только добавили ему популярности. Они как бы стояли особняком от других работ маэстро, поскольку в них еще более детально и глубоко были прописаны образы главных героев.
Ташков Евгений Иванович личная жизнь
Однако в ленте «Адъютант его превосходительства» не было четкого разделения на «своих» и «чужих», что, естественно, не понравилось цензорам, и они попросту «забраковали» ее. И только личное вмешательство Ташкова, который обратился за помощью к спецслужбам, вернуло все на круги своя.

Экранизация литературных произведений

В 70-е годы Евгений Иванович в режиссерской работе все чаще обращается к отечественной литературе. Проанализировав автобиографическую пьесу С. Найденова, повествующую о жизни и быте одной купеческой семьи, которая придерживается патриархальных устоев, Ташков снимает фильм «Дети Ванюшина» (1973). Через шесть лет он экранизирует произведение своего друга Валентина Распутина «Уроки французского». А в 1983 году выйдет на экраны сериал «Подросток», который Евгений Иванович снимал по мотивам одноименного романа Федора Михайловича Достоевского. Именно этого писателя маэстро считал знатоком русской души.
В 2011-м вышла финальная лента Евгения Ивановича «Три женщины Достоевского». Он не только режиссировал ее, но и написал к ней сценарий.

Секреты успеха

Ташков подчеркивал, что когда он работает над фильмом, то прилагает максимум усилий к тому, чтобы глубоко вникнуть в характер образа, его заботы, дела и беды.
Ташков Евгений Иванович фото
И зрительская аудитория, просматривая картину, должна следовать примеру режиссера и сопереживать главному герою. Только так человек может сделаться лучше и задуматься о состоянии своего духовного мира.

Семья

Ташков Евгений Иванович, личная жизнь которого не была лишена трагизма, дважды связывал себя брачными узами. Со своей первой супругой Екатериной Савиновой он познакомился в общежитии, его покорил грудной голос девушки. Они стали дружить, маэстро пригласил ее в картину «Приходите завтра», а спустя некоторое время предложил ей руку и сердце. Актриса согласилась. И конечно же, очень хотел отпрысков Ташков Евгений Иванович. Дети у него появились. Сын от первого брака Андрей выбрал актерскую профессию.
К сожалению, в семье Ташковых случилась беда. Савинова заболела бруцеллезом, и заболевание потом выплеснулось в шизофрению. В 1970 году после долгих мучений она бросилась под поезд. Евгений Иванович тяжело переживал горе.
Вторая избранница режиссера оказалась моложе его на 30 лет. Актрису Татьяну Александровну Васильеву поначалу отговаривали от брака с Евгением Ивановичем, который годился ей в отцы. Но они поженились и были счастливы. В браке у них родился сын Алексей, который выбрал профессию психолога.
Умер Евгений Ташков 15 февраля 2012 года от инсульта. Похоронили маэстро на Троекуровском кладбище столицы.