Произведения Ремарка: список по порядку

Эрих Мария Ремарк – один из наиболее читаемых авторов «потерянного поколения» на постсовестком пространстве. Его ставят в один ряд с Хемингуэем и Олдингтоном.
На всем его творчестве лежит след трагических событий жизни самого писателя – прежде всего, участия в Первой мировой войне.Ремарк: список книг, произведений

Ремарк и война

Нормальное течение жизни юного Эриха прервало начало Первой мировой войны. Стараниями СМИ в общественном сознании сложилось преставление о только разгоревшейся мировой бойне как о справедливом походе против зла.
Ремарк был призван на фронт в 1916 году. В 1917 году будущий писатель был серьезно ранен. Остаток войны он провел в госпитале.
Поражение Германии и последовавшие за этим жесткие условия повлияло на судьбу Ремарка. Чтобы выжить, он перепробовал десятки разных профессий. Работать писателю пришлось даже продавцом надгробных плит.
Произведения Ремарка. Список
Первый роман Ремарка вышел в 1920 году. Это лишь исток, из которого берут начало все последующие произведения Ремарка. Список же их очень многочислен. Эрих Мария стал известен в Германии как меланхоличный художник, изображающий войну правдивыми и мрачными красками.

Первый роман Ремарка

С какого момента стоит начинать считать произведения Ремарка? Список открывает роман 1920 года под названием «Приют грёз». Как ни странно, в этой книге нет ни слова о войне. Зато он наполнен аллюзиями из произведения немецких классиков, размышлениями о ценности любви и ее истинной сущности.
Фоном для развития сюжета служит дом провинциального художника, в котором находят приют молодые люди. Они наивны и чисты в своей простоте. Писатель рассказывает о первых любовных переживаниях, изменах и ссорах.
Критики не оценили дебют молодого автора. Его называли излишне сентиментальным и пафосным. Из-за такой реакции Ремарк в зрелые годы стеснялся своей первой работы.

Затерявшееся произведение

Из-за неудачи с первым романом Ремарк так и не издал написанную в 1924 году книгу «Гэм». В этом произведении молодой автор поднял гендерную проблематику, сделав главной героиней сильную духом женщину.
Роман «Гэм» забывают, когда перечисляют лучшие произведения Ремарка. Список остается без этого интересного произведения, который и в наши дни остается актуальным и вызывающим дискуссионные вопросы.

«Станция на горизонте»

Мало кто даже из тех людей, кто постоянно читает романы Ремарка, список произведений пополнит этой книгой. «Станция на горизонте» – это один из самых «антиремарковских» произведений этого немецкого писателя.
Главный герой романа – типичный представитель золотой молодежи. Кай юн, красив и нравится девушкам. Он типичный человек-перекотиполе: юноша не привязывается ни к материальным условиям, ни к людям, ни к вещам. В глубине души он все равно мечтает о тихой жизни, душевном покое. Но это желание подавляется ежедневной бурей ярких событий.
Действие книги разворачивается вокруг бесконечным автомобильных гонок на фоне беззаботной жизни верхов общества.

«На Западном фронте без перемен» – реквием по потерянному поколению

Не книгами об аристократах известен Ремарк. Список книг, произведений о трагедии потерянного поколения в библиографии писателя начинается именно с изданного в 1929 году романа «На Западном фронте без перемен».
Сам автор в предисловии указывает, что эта книга не будет ни обвинением, ни исповедью – это судьба всего «потерянного поколения», выраженная в одном романе.
Главные герои – вырванные из обычной жизни молодые мужчины. Война не щадит их: на смену патриотическим иллюзиям быстро приходит жестокое разочарование. Даже тех ребят, которых не тронули снаряды, милитаристская машина покалечила духовно. Многие так и не смогли найти себе место в мирной жизни.
Лучшие произведения Ремарка. Список
«На Западном фронте без перемен» вступал в конфликт с ура-патриотическими произведениями, наполнившими книжные магазины Веймарской республики. Во времена правления нацистов эта книга была запрещена.

«Возвращение»

После ошеломительного успеха романа «На Западном фронте без перемен» не перестал создавать Ремарк произведения. Список невероятно трогательных книг о судьбах потерянного поколения мы продолжим романом «Возвращение».
Война приближается к концу. Солдат охватывают волнения: говорят, в Берлине случилась революция. Но главных героев, кажется, вовсе не волнует политика. Они хотят только поскорее вернуться домой. После долгих лет, проведенных на фронте, молодым людям трудно покинуть окопы...
Охваченная волнениями страна не встречает «героев» приветливо. Как теперь им строить свои жизни на обломках разрушенной империи?
Критики встретили эту книгу по-разному: они восхищались ее гуманистическим пафосом, другие ругали за недостаточно полное раскрытие политической обстановки в Германии. Националисты же яростно невзлюбили это произведение, видя в нем злой памфлет на героических солдат.
Произведения Эрих Ремарка: список

«Три товарища»

Знакомство наших читателей с этим писателем часто начинается с романа «Три товарища». Люди не зря восхищаются: какие удивительно тонкие писал Эрих Мария Ремарк произведения! Список книг мы продолжаем этой невероятно грустной и трогательной книгой.
События разворачиваются в предфашистской Германии. Во всем уродстве перед нами предстает общество, находящееся в глубоком кризисе. Но даже в такой темноте находится место для настоящих чувств – самоотверженной дружбы друзей-фронтовиков и бескорыстной любви.
Главные герои книги пережили войну. Чтобы выжить в мирное время, они открывают автомастерскую. Время испытывает их характер и принципы на прочность.
В Германии эта книга так и не вышла. Ремарк начал работу над этим произведением в 1933 году, закончил писать в 1936 году. Впервые «Три товарища» увидели свет в Дании.

«Возлюби ближнего своего»

На этом и закончились «республиканские» произведения Эрих Ремарка. Список продолжит книга, которая повествует о другом, более жестоком и варварском времени.
Кто не знает этот главный постулат нашей цивилизации: «Возлюби ближнего своего»? Нацисты поставили альтруизм под сомнение, заменив его беспощадной конкуренцией во всех сферах жизни.
Роман «Возлюби ближнего своего» познакомит нас с миром немцев-эмигрантов, вынужденных скрываться от нацистского режима. Как сложилась их жизни за пределами многострадальной родины? Они голодают и мерзнут на улицах, часто остаются без крова. Их вечно преследуют мысли о близких, попавших на «перевоспитание» в концлагеря.
«Можно ли остаться высокоморальным человеком в таких условиях?» – такой вопрос ставит Ремарк. Ответ каждый читатель находит сам себе.

«Триумфальная арка»

Не перечесть написанных на эту тему произведения книг Эрих Марии Ремарка. Список «литературы беженцев» продолжается романом «Триумфальная арка».
Главный герой – эмигрант, вынужденный прятаться в Париже (где и находится обозначенная в заглавии достопримечательность)
Равик пережил заключение в концлагере – пытки, избиения и унижения. Когда-то он избрал себе смысл жизни – спасать людей от болезней. Не менее полезным делом он считает теперь и убийство гестаповца.

«Искра жизни»

Теперь Ремарка интересуют события, развернувшиеся в самом конце войны. «Искра жизни» пополняет антифашистские произведения Ремарка, список становится всё более наполненным и объемным.
Теперь в центре внимания – один из страшных концлагерей в конце войны. Сам писатель никогда не был в концлагере. Все описания он делал со слов очевидцев.
Центральный персонаж некогда был редактором либеральной газеты, неугодной жестокой нацистской диктатуре. Его пытались сломить, поместив в нечеловеческие условия и поставив на грань существования. Заключенный не сдался и теперь чувствует скорое крушение военной машины Германии.
Ремарк говорил, что создал это произведение в память о сестре, которую в 1943 году обезглавили нацисты.

«Время жить и время умирать»

Произведения Эрих Ремарка. Список
Ремарк в романе «Время жить и время умирать» беспристрастно анализирует психологию немецкого солдата. Армия в 1943 году терпить поражение. Немцы отступают на запад. Главный герой прекрасно понимает, что для него сейчас идет только «время умирать». Разве есть место для жизни в этом прекрасном мире?
Солдат получает 3-дневный отпуск и навещает родителей в надежде увидеть хотя бы в городе детства цветущую жизнь. Но реальность жестоко открывает ему глаза на очевидные вещи. Ежедневно немцы, некогда расширявшие свое жизненное пространство, терпят обстрелы, погибают за иллюзорные идеи нацизма. «Время жить» еще не настало.
Эта книга обогащает философскими рассуждениями произведения Ремарка. Список антифашисткой, антимилитаристской литературы на этом не заканчивается.

«Черный обелиск»

Роман «Черный обелиск» возвращает нас снова в 20-е годы – время разрухи и кризиса для Германии. Оглядываясь назад, Ремарк понимает, что именно в это время зародился и нацизм, усугубивший страдания его страны.
Главный герой, пытаясь найти свое место в жизни, служит в фирме по изготовлению надгробных памятников. Одновременно он пытается найти смысл своей жизни в бессмысленно жестоком мире.

«Жизнь взаймы»

Пытаясь разнообразить тематику своих произведений, Ремарк обращается к теме смертельных болезней. Как и в ситуации с антивоенными книгами, главная героиня поставлена здесь в пограничную ситуацию.
Она прекрасно осознает, что смерть уже стучит в дверь. Чтобы не слышать ее приближения, героиня хочет провести последние дни ярко и насыщенно. В этом помогает ей автогонщик Клэрфе.

«Ночь в Лиссабоне»Ремарк. Произведения. Список

Снова Ремарк обращается к болезненной теме немецкой эмиграции в романе «Ночь в Лиссабоне».
Главный герой скитается по Европе вот уже пять лет. Наконец удача улыбнулась ему и он нашел свою горячо любимую жену. Но кажется, ненадолго. Билеты на рейс из Лиссабона он найти так и не может. Волей судьбы он встречается с незнакомцем, который согласен отдать ему бесплатно два билета на пароход. Есть одно условие – он должен провести всю ночь с незнакомцем и выслушать его сложный рассказ.

«Тени в раю»

«Тени в раю» – это произведение о эмигрантах из Германии, которые сумели добраться до своего рая – Америки. Ремарк рассказывает об их судьбах. Для некоторых Соединенные Штаты стали новой родиной. Их встретили радостно и дали шанс построить жизнь с нуля. Другие беженцы жестоко разочаровались в рае, став лишь безмолвными тенями в придуманном ими же самими Эдеме.

«Земля обетованная»

Так называют позже переработанный текст романа «Тени в раю». При жизни это произведение не публиковалось. Оно носило название «Земля обетованная». Под этим заголовком книга вышла только в 1998 году.
Романы «Тени в раю» и «Земля обетованная» не принято разделять. Это одна и та же сюжетная линия. Последняя версия больше обрабатывалась редакторами, из нее выброшены многие ненужные (по их мнению) фрагменты.