Как провести поминки 9 дней. Что означают поминки 9 дней?

Поминки (9 дней) – следующий обязательный этап после погребения. Хотя возник он в христианской религии, придерживаются этой традиции все. Так как провести поминки 9 дней? Каковы особенности ритуала?

Поминальная служба

Если усопший был христианином, то обязательно нужно сходить в храм. Считается, чтов это время душа еще может посещать места своего земного обитания. Она доделывает ту работу, которую человек не успел провести при жизни. С кем-то прощается, у кого-то просит прощения. Молебен, проведенный в это время по всем церковным традициям, способствует успокоению души, ее соединению с Богом.
Желательно, чтобы поминки (9 дней) и родственники начали с обращения к Господу. В коротенькой молитве следует попросить Всевышнего о прощении всех грехов усопшего, помещении его в Царствие Небесное. Это всегда было частью обряда. В храме ставят свечки за помин души. Для этого есть специальное место. Если не знаете, то посоветуйтесь со служителем храма. Но обычно определить его можно самостоятельно. Платформа для поминальных свечей имеет прямоугольную форму (все остальные – круглую). Рядом есть напечатанный текст молитвы. Не поленитесь, прочтите ее.

Что означают поминки 9 дней?

В христианстве достаточно подробно описан путь души к Господу. Так, первые дни Ангелы показывают ей, какова жизнь в Раю. Девятый же является временем, так сказать, экзамена. Душа предстает перед Господом, который определяет ее дальнейшую судьбу. Считается, что грешники боятся и мучаются, наконец, осознав, сколь бездарно оникак провести поминки 9 днейтратили свои силы. Праведники также могут страдать от неведения, будет ли их жизненный путь одобрен Господом. Помощь душе усопшего крайне необходима именно в этот период. Родственники своими молитвами могут помочь ей очиститься и получить «пропуск» в Рай.
В христианских традициях поминки 9 дней считаются очень важными, так как это последний долг, завершающий этап земного существования души. После того как Господь определит ее в Рай или Ад, помочь ей живущие практически не смогут. Священнослужители говорят, что 9 дней – это почти праздник! Так как в это время душа обретает свой приют. Нужно обязательно помолиться, чтобы ее пребывание в том мире оказалось комфортным.

Поминальный обед

Служба в церкви, поход на кладбище – это в основном для самых близких. А тех, кто захочет выразить свое уважение усопшему и членам его семьи, приглашают на поминальный обед. Проводят его скромно. Готовят первое, второе и компот. Впоминки 9 дней что раздаютхристианстве не приняты ни всяческие закуски и салаты, ни спиртное. Традиции со ста граммами и кусочком хлеба возникли в очень тяжелые времена, когда не было иного способа снять напряжение. Сейчас употреблять спиртное на поминках нет необходимости, да и церковь это не приветствует.
Из «излишеств» допустима только выпечка. Так, обычно делают пирожки или булочки и подают к столу. Все должно проходить спокойно и скромно. Это не показатель бедности. Скорее, таким образом демонстрируется признание бренности всего физического перед духовным. За столом всем желающим предоставляют слово, чтобы выразить свою скорбь, разделить уверенность в том, что душа попадет в Рай, просто вспомнить о человеке, который недавно покинул этот мир.

Поминальное угощение

Но обед сейчас устраивают далеко не все. Кому-то не хватает времени, иные не хотят лишних хлопот. Церковь не настаивает на твердом соблюдении именно этой традиции.поминки 9 дней как считатьСовместную трапезу вполне позволительно заменить угощением. Что это такое? Нужно приготовить такую еду, которой уместно и удобно угостить людей без приглашения в дом, и так провести поминки 9 дней. Что раздают? Обычно печенье и конфеты. Самый простой вариант – купить необходимое в магазине. Рекомендуется испечь пирожки или печенье самостоятельно. Считается, что такими действиями вы выражаете большее почтение усопшему. Раздать приготовленное можно на работе, во дворе бабушкам и деткам.

А как подсчитать нужный срок?

С этим люди часто путаются. Лучше всего обратиться к Батюшке, который отпевал усопшего. Он поможет разобраться со сроками, подскажет, в какой день что отмечать. В связи с важностью для души знать нужно точно, когда проводить поминки 9 дней. Как считать самостоятельно? Первым считается день, когда человек скончался. От него и нужно вести отсчет. Душа с момента смерти начинает свое путешествие по Царству Ангелов. Помощь ей необходима именно в девятый день (и до этого). Не пропускайте никаких сроков, даже если смерть наступила перед полуночью. Первый день – дата смерти. Важными потом являются третьи, девятые и сороковые сутки. Вычислить их нужно сразу и записать, чтобы не забыть. Это те даты, которые обязательно нужно отметить.

Кого приглашают на поминки

Члены семьи и друзья – это те люди, которые обязательно должны участвовать в печальной трапезе. Они и сами это знают. Души требуют встретиться и поддержатьчто означают поминки 9 днейдруг друга в горе. Но поминки 9 дней после смерти – это такое мероприятие, на которое приходят без приглашения. Не принято прогонять того, кто захотел принять в нем участие, даже если это совершенно посторонние люди. Логика такова: чем больше человек станут молиться о спасении души усопшего, тем легче ей попасть в Рай. Поэтому прогонять кого-то недопустимо, даже греховно.
Постарайтесь угостить как можно больше людей. И если на поминальный обед всех приглашать необязательно, то конфеты можно раздать всем, кого встретите в этот день. Строго говоря, на мероприятие приглашать непринято. Люди сами должны поинтересоваться, когда оно будет проходить (и вообще, планируется или нет). Для удобства организаторы чаще всего сами берут на себя ответственность и обзванивают всех, кто проявил желание помянуть усопшего.

Обязательно ли ехать на кладбище

Строго говоря, поминки 9 дней не включают такой поход в перечень непременных мероприятий. Церковь считает, что на погосте покоятся бренные останки, которые не имеют особого значения. Приветствуется поход в храм, молитвы. Но обычно люди и сами хотят посетить место последнего приюта дорого человека. Туда приносят цветы и конфеты. Тем самым как бы отдается дань уважения покойному. Но это важнее дляпоминки 9 дней после смертиживых, нежели для усопшего.
Ни в коем случае не нужно нести на кладбище спиртное. Это строго запрещается Церковью! Если решили, что вам обязательно нужно посетить в этот день кладбище, то позаботьтесь о соответствующей одежде. Наряды должны быть скромными, не кричащими. Наличие траурной символики также желательно. Женщины повязывают траурные платочки. Мужчины могут надеть темные пиджаки. Если жарко, то на левое предплечье повязываются черные платки.

Как подготовить дом к поминкам?

В этот день зажигают лампадки, ставят на видное место фотографию покойного с траурной ленточкой. Зеркала закрывать уже не стоит. Это делается, только пока тело находится в доме. Естественно, в этот день не принято включать музыку, смотреть веселые фильмы и передачи.
Перед иконой можно поставить стакан воды и хлеб как знак помощи душе, находящейся в странствии по пока неведомому миру. Желательно, чтобы в доме царила обстановка строгости. Если вы пригласили людей к обеду, то побеспокойтесь об их удобствах. Обычно с пола убирают ковры, чтобы можно было ходить по дому в обуви. Еще необходимо поставить возле фотографии покойного небольшую вазу или тарелочку. Туда будут класть деньги. Это делается в том случае, когда приходит много людей, в том числе и посторонних для домочадцев. Они могут выразить желание пожертвовать некоторую сумму на памятник. А отдать деньги родственникам не всегда удобно.