Легенды Владивостока: Баневур Виталий Борисович

В 1953 году на полках советских книжных магазинов появился роман Дмитрия Нагишкина под названием «Сердце Боневура». Автор представил его как правдивый рассказ о жизни и смерти героя - комсомольца Виталия Баневура. В нем рассказывалось о том, как храбрый мальчик противостоял козням белогвардейцев, не сгибаясь под тяжелым грузом ответственности.
Данный роман стал легендой в Советском Союзе, все воспринимали его как пример истиной доблести советского человека. Однако сегодня историки ставят под сомнение правдивость написанного в книге, и, как оказывается, на то есть веские причины. Но давайте обо всем по порядку.
баневур виталий борисович

Существовал ли герой-комсомолец на самом деле?

Историки долго копались в запыленных архивах, покуда не нашли ответ на этот вопрос. Оказывается, Баневур Виталий Борисович – вполне реальный человек. Согласно официальным данным, он родился в начале 1902 года в Варшаве. Его отец работал ювелиром, что позволяло семье жить в достатке.
Приход Первой мировой войны заставил их переехать в Москву в 1915 году. Здесь они прожили всего лишь два года, после чего перебрались во Владивосток. То есть, исходя из официальных документов, Баневур Виталий Борисович действительно жил в указанное в книге время на территории Владивостока.
сердце бонивура

Чем прославился Баневур?

Советская версия истории гласит о том, что в октябре 1920 года наш герой посещает столицу, где случайно попадает на III съезд комсомола. Здесь Баневур вдохновляется идеей равенства и общего блага, что разжигает в нем огонь восстания против белогвардейцев. Поэтому, вернувшись домой, он вместе с Марией Фетисовой начинает восстанавливать некогда разгромленное подполье.
Основной задачей данной организации была пропаганда советского образа жизни. Для этого он вместе с ребятами расклеивает агитационные листовки, проводит с местным населением разъяснительные беседы, и попутно шпионит за передвижением врагов. В итоге белогвардейцам становится известно, что за всем этим стоит Баневур Виталий Борисович, и они открывают на него охоту.
Дабы избежать ловушки врага, юноша бежит на станцию Первая речка. Здесь находится военное депо, на котором изготовляют бронепоезда на заказ Японии. Понятное дело, наш герой не может упустить возможности насолить белогвардейцам, а потому устраивает череду диверсией на этой станции.
герой комсомолец

Вместе с партизанами

Увы, долго скрываться от глаз белогвардейцев у юноши не получилось. Поэтому, после того как его персону раскрыли, он отправляется вглубь тайги. Благо в лесах были партизанские отряды, к которым Виталий Баневур с радостью примкнул. Наконец-то, он нашел силу, способную дать здравый отпор ненавистному врагу.
Вместе с новыми друзьями Баневур один за одним наносил удары по ключевым точкам белогвардейцев. Естественно, серьезного урона партизаны нанести не могли, но лишить врага без связи или провизии на неделю-вторую – это запросто.
И подобные вылазки в стан противника продолжались вплоть до июня 1922 года. В этот период японские войска покинули земли возле Владивостока, что дало прекрасную возможность для атаки Красной армии. И после этого белогвардейцы начали день за днем терять свои позиции и города.

«Сердце Боневура»

Смерть народного героя – самый спорный вопрос. Книга говорит о том, что участник гражданской войны на дальнем востоке Виталий Баневур погиб от рук белогвардейцев. Произошло это в том момент, когда враги пришли в деревню, где скрывался партизан, и волей случая поймали его. Дабы отомстить за все прегрешения, что он им сотворил, они вывели его в центр села и прилюдно вырезали еще бьющееся сердце. В частности, именно поэтому книга и называется «Сердце Боневура».
Однако современные историки не согласны с такой трактовкой событий. Их данные говорят о том, что Баневур Виталий Борисович погиб от рук заезжих казаков, на которых он наткнулся в лесу. Об этом четко говорится в мемуарах, сохранившихся до наших дней.
участник гражданской войны на дальнем востоке

История Баневура – правда или вымысел?

В существовании Виталия Баневура сегодня никто из специалистов не сомневается. Вот только история, написанная в книге, не имеет ничего общего с действительностью. Точнее, ее герой не был таким, как его описывают. В реальной жизни он был озорным и непоседливым мальчишкой, которого пьянила жизнь в партизанском отряде. Погиб он так же не так славно, как в романе: его убили казаки, но не за революционные идеи, а потому что он оказался не в том месте, не в то время.
И тем не менее роман «Сердце Бонивура» хорошо отображает другие аспекты того времени. А именно те порядки и атмосферу, что царили в тех краях. Поэтому его можно по праву считать хорошей исторической повестью с небольшой долей выдумки.