Население Голландии. Характеристика и особенности страны

Голландия или Нидерланды? Многих людей этот вопрос поставит в тупик. Далее мы попробуем разобраться с этим вопросом, а также узнаем подробности об этой стране и её жителях.

Голландия: обзор страны

Что вам известно об этом государстве? Голландия – страна тюльпанов, ветряных мельниц и красивой европейской архитектуры. Это родина Ван Гога и Рембрандта. Здесь изобрели знаменитый голландский сыр, а главными символами страны являются глиняные трубки и деревянные башмаки.
Официально государство называется Королевством Нидерландов. В него входят сами Нидерланды и 6 территорий в Карибском бассейне. Они включают в себя Арубу, Синт-Мартен, Кюрасао (самоуправляемые государства), Саба, Бонайре и Синт-Эстатиус (имеют статус особых общин). Название «Нидерланды» с голландского переводится как «низкая земля», так как большая часть страны находится ниже уровня моря.
Европейская часть королевства, непосредственно Нидерланды, располагается на северо-западе Европы. На востоке соседом является Германия, на юге – Бельгия, с севера и запада страну окружает Северное море. Столица – Амстердам, хотя по факту главным городом считается Гаага, именно там находится резиденция правящего монарха и парламент.

Историческая справка

Сейчас для обозначения одного государства используются два названия – Голландия и Нидерланды. Важно, что первое является народным, оно закрепилось исторически, второе же – официальное и более правильное. С чего все началось?
Одними из первых на территории современного королевства оказались германские племена. Позже эти земли начали оккупировать римляне. В Средние века Нидерланды состояли из множества отдельных герцогств, которые впоследствии объединились в Ганзейский союз.
голландия и нидерланды
В XV веке, находясь под властью испанских Габсбургов, герцогства объединяются с Люксембургом и Бельгией в единое государство, которое называется «Нижние земли», или же Нидерланды. Испания препятствовала развитию нового объединения. В ходе борьбы за свою независимость Нидерланды стали первой в мире страной, где произошла буржуазная революция.
Получив независимость в 1648 году и став Республикой Соединенных Провинций, государство переживает в своем развитии «Золотой век». Главную роль в экономическом подъеме сыграли две провинции республики – Южная и Северная Голландия. За пределами государства они были более известны, поэтому для многих европейцев термины Голландия и Нидерланды означали одно и то же, хотя это и неверно.
В 1814 году государство было переименовано в Нидерландское Королевство. В XIX веке из союза вышли Бельгия и Люксембург. А за оставшимися землями так и закрепилось название Нидерланды.

Население Голландии

В 2016 году в стране проживало примерно 17 миллионов человек. В последнее время население Голландии стремительно возрастает. Не считая карликовых государств, Нидерланды являются самой густонаселенной европейской державой. В мире по этому показателю она занимает пятнадцатое место. Плотность населения на квадратный километр составляет 405 человек.
Сельское население составляет около 10 %. Основная часть жителей проживает в полицентрической городской агломерации – Рандстаде. Она включает в себя город Утрехт, который является крупнейшим в государстве железнодорожным узлом. Также в неё входит крупнейший голландский порт Роттердам, Эйндховен – центр высоких технологий, Гаага, Амстердам и Лейден – город университетов.
голландия страна
За пределами страны голландцы в основном проживают в Бельгии (6-7 млн). Около пяти миллионов обосновались в США, больше двух миллионов являются жителями ЮАР. Остальные поселились в Канаде, Австралии, Германии, Новой Зеландии, Южной Америке и Великобритании.

Этническая принадлежность и религия

По составу население Голландии характеризуется однородностью. Приблизительно 84 % жителей являются этническими голландцами и фламандцами. В состав Голландии, точнее, в число её граждан, также входят фризы. Среди меньшинств в стране самые малочисленные немцы - их около 2 %.
За последние годы население Голландии пополнилось мигрантами из Африки и Азии. Жители неевропейских стран теперь составляют примерно 9 %. Среди них турки, индонезийцы, индийцы, марокканцы, суринамцы, выходцы из Арубы, Антил и др.
состав голландии
Протестантизм и католицизм являются основными религиозными верованиями в Нидерландах. Их исповедует больше 60 % людей. Мусульмане составляют около 7 %. Остальное население придерживается индуизма, буддизма и других верований.

Какие нидерландцы на самом деле?

Существует множество стереотипов о жителях Нидерландов. Самый стойкий из них повествует о употреблении гражданами наркотических веществ. Но, несмотря на то, что марихуана разрешена в стране, нидерландцы употребляют её гораздо меньше многих других европейцев.
Некоторыми чертами жители королевства порой напоминают немцев. Они любят точность и пунктуальность, планируя в ежедневнике даже встречу с близкими родственниками и друзьями. Голландцы славятся сдержанностью и никогда не будут лезть в чужие дела. Вместе с этим они весьма честны и прямолинейны. Если понадобится дать оценку чему-то, то лукавить не станут, выдадут все как есть.
голландия обзор
Большинство жителей страны круглый год занимаются спортом и следят за своим здоровьем. Любимым транспортом каждого голландца является велосипед. Правда, вкусно поесть они тоже любят. Традиционным блюдом служит селедка с луком, а также картофель фри с майонезом.

Заключение

Королевство Нидерландов – маленькая западноевропейская страна с весьма запутанной историей. Первыми на её просторах поселились германские племена, наверное, это и сказалось на характере и образе жизни голландцев. Большая часть населения предпочитает жить в пределах своей страны, выезжая только в страны с более благоприятной погодой. Нидерландцы составляют больше 80 % всех жителей, тем самым сохраняя свою культуру и язык.