Многократная чемпионка паралимпиад Оксана Савченко: биография, награды, достижения

Индийская поговорка гласит: «Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу». Поступки с детских лет вместе сеяли Оксана Савченко и ее мама. Они проявились в характере со стержнем, который ничем не сломишь, с шестнадцати лет, когда девушка стала чемпионкой мира по плаванию.


Как все начиналось

10 октября 1990 года в семье Владимира и Светланы Савченко был праздник – родилась Ксюшенька, Оксаночка. Ее имя будет значимым рано, с младенчества. Оно переводится на русский как «странница». Папа с мамой жили в общежитии в Петропавловске-Камчатском и стали замечать, что малышка все время трет глазки. Вызвали врача, а он убедительно сказал, что это просто конъюнктивит. Но доченька все время плакала и не спала. Мама серьезно обеспокоилась, стала добиваться направления в столицу, и когда наконец его получила, то поехала с четырехмесячным грудничком в Москву. Там поставили страшный диагноз: глаукома, отмирают глазные нервы, все слезные каналы закупорены, нужно срочно оперировать. Так начинала жизнь Оксана Савченко.
За год было проведено несколько операций. Один глаз так и остался невидящим, а другой видел еле-еле, но все-таки видел. И процесс был остановлен. С такими результатами дочка с мамой вернулись домой. Родителям надо было привыкать, что доченька не такая, как все дети. А сам ребенок себя воспринимал, как будто так и надо. Девочка привыкла к одному глазу.

Спорт, давай дружить

В пять лет мама начала водить дочку в бассейн. Она как будто чувствовала, что это принесет пользу не только здоровью и фигуре. Она хотела, чтобы Оксана Савченко росла хотя бы без физических ограничений. Ведь в школе дочку дразнили косоглазой, но она на это не обращала внимания. Зрение осталось минимальным, 0,05! На учебу приходилось тратить вдвое больше усилий, чем одноклассникам. Оксана Савченко хотела после уроков побегать с детьми по двору, а мама целеустремленно снова и снова вела ее на плавание. Ее первым тренером была Наталия Владимировна Садовская. У ребенка проявлялись явные способности. С Оксаной стал заниматься заслуженный тренер Владимир Васильевич Ревякин. В 13 лет Савченко Оксана получила призовое место на первенстве мира. В 14 лет она стала кандидатом в паралимпийскую сборную России.

В Башкирии

После окончания школы было решено, что девушка переедет в Уфу к Игорю Тверякову, который вырастил не одного чемпиона. Он заметил Оксану, когда ей было 12 лет. Сначала она 2 года жила в семье своего тренера, Игоря Львовича. Он не хотел, чтобы Оксане было одиноко в общежитии. У него самого не хоромы, но все разместились. В одной комнате жил Игорь Львович с женой, в другой – сын Денис, а в третьей – Оксана с дочкой тренера, которая была младше ее на 2 года. Кровать – одна на двоих. С этого времени у девушки появилась вторая семья, да еще и брат с сестрой. Так она воспринимает Тверяковых.оксана савченко паралимпийская чемпионкаПосле трех золотых медалей в Пекине (первая паралимпиада) в 2008 году Савченко Оксана купила себе в Уфе однокомнатную квартиру. А тренеру – джип "Ниссан", потому что ему за 3 золотые медали ничего не заплатили. Есть такое правило, что надо растить чемпиона 2 года, а ему не хватило нескольких месяцев. Она была в легкой эйфории, голова кружилась от успеха, были слезы радости и счастья. Немного загордилась собой Оксана Савченко. Паралимпийская чемпионка осталась контактной и доступной, доброжелательной и приветливой, какой была всегда. Но все-таки заболела звездной болезнью и на следующих соревнованиях в Ирландии на Чемпионате Европы получила только серебро. Тренер рассердился и пообещал отказаться от нее, если будет лениться. Вывод напрашивался сам собой: надо больше тренироваться. С того времени Оксана больше не проигрывала.

Ложка дегтя

В нашей стране почему-то принято считать инвалидом или, если красивее выразиться, человеком с ограниченными возможностями того, у кого нет рук или ног. Но в паралимпийском движении больные люди строго разбиты на классы и соревнуются между собой. Там такие жесткие комиссии, что перехитрить их нельзя. У нас успеху даже больного человека завидуют.савченко оксана владимировнаТренер сразу предупредил своих ребят, чтобы они были готовы к ушатам грязи после побед. Оксана – лучшая, ей больше всех и достается. Есть у Оксаны подруга, которую зовут Анечка. От нее фактически отказались родители. Девушке была нужна сложная операция. И кто дал деньги? Оксана. Но этого никто не оценил. Сейчас происходит некоторая динамика в лучшую сторону. После того как Лондонскую паралимпиаду широко освещали, люди стали понемногу менять свое отношение к спортсменам. Стали благодарить за прекрасный пример. Символом паралимпийцев стала Олеся Владыкина (пловчиха) – посол Сочи.

Учеба

Тренер считал, что Оксана должна получить высшее образование, а не только плавать. Она стала учиться в двух университетах Уфы. В педагогическом, на факультете физкультуры, и нефтяном – по специальности «пожарная безопасность», и успешно их окончила. Никто не оказывал помощи, да она ее и не ждала. Она понимает, что, скорее всего, ни тренером, ни инженером не будет. Нет этих склонностей. Поэтому в 2014 году продолжила учебу, теперь уже как заочница, в Башкирской Академии при Президенте БР. Она собирается заниматься политикой.

Какой характер у чемпионки

Она спокойный и уверенный в себе человек, хотя видит чрезвычайно плохо. Иногда девушка носит очки, но в них очень быстро начинает болеть голова. Оксана никогда не обижалась на Бога за свою немощь. Она счастлива уже от того, что хоть немного видит мир, хоть одним глазком.савченко оксана биография
Ей на нынешний день сложно представить жизнь без спорта. Но когда здоровый человек начинает при ней жаловаться на жизнь, то Оксана всегда предлагает посмотреть Паралимпийские игры. Там выступают ребята без рук, без ног, с ДЦП. Смотреть очень сложно и больно, но нужно. Сочувствия Оксана не любит. Она имеет гордый, уважающий себя характер.

Никому не нужные примеры

Она считает, что когда какая-то болезнь внезапно выбивает человека из полноценной жизни, то он впадает в депрессию, и как жить дальше, просто не знает. Далеко не каждый умеет перестроиться. Таким людям очень сложно найти себя заново. Таких у нас в стране примерно четырнадцать миллионов, и большинство просто спивается. О тех, кто идет на стадион, в спортзал, бассейн, надо больше рассказывать, чтобы люди осознавали, что не все потеряно.савченко оксана владимировна наградыБольшую пропаганду здоровой жизни ведет Оксана Савченко. Деятельность ее просто уникальна. На свои собственные деньги Оксана сняла ролик о слабовидящих и слышащих пловцах. Показали даже юношу, у которого нет двух ног. Оксана поставила дело на профессиональную основу. Снимали не любители. Хотели показать всем, что недуги можно перебороть, пересилить. Получилась короткая, на 3 минуты, история, которая потом за рубежом завоевывала призы. А в Башкирии по ТВ ее не показали. Ответили, что для социальной рекламы у них нет места. А Оксана мечтала продолжать и снять ролики о фехтовальщиках на колясках, о дзюдо для слепых. Смысл самый простой: не стесняйтесь, приходите в спорт. И это оказалось никому не нужным! Оксана не опустила руки. На свои деньги напечатала диски с сюжетами и хотела бесплатно раздать в школы и вузы. Но это интереса не вызвало. Хотя если здоровый молодой человек или девушка видит, что делают ребята с глубокими нарушениями, то могут и задуматься, что и они сами такое смогут.

Обычный день чемпионки

Подъем ранний, в шесть часов утра. За ним идет пробежка. В 7:00 – завтрак, а затем тренировка до обеда. Потом по распорядку следует дневной сон. После него 2-я тренировка, которая длится до ужина. За время тренировок все проплывают примерно 10 – 20 км. А потом уже пора спать. Несмотря на изматывающие тренировки, улыбка с губ Оксаны не сходит.многократная чемпионка паралимпиад оксана савченкоВоскресенье – это отдых до 12 дня (сон, чтение и т.п.), днем – прогулка. Главная беда – это бассейн. Он не соответствует олимпийским стандартам. Длина дорожек должна быть 50 м, а в Уфе – 25. Вот и привыкают спортсмены плавать неправильно. Поэтому, когда уфимцы приезжают на международные соревнования, то им приходится перестраиваться. Когда человек слепой, то он плывет и считает гребки руками, чтобы знать, когда надо входить в поворот. Тренер стоит с шестом и бьет по воде, звук оповещает, что бортик рядом. И все-таки бывали травмы. Пловцы сильно ударялись о борт лбами или руками. Чтобы нормально перестроиться под стандартный размер дорожки, требуется минимум неделя. Если не изменишься, то будешь растерянно ждать, что вот дорожка кончается, оглядываться по сторонам и в итоге терять скорость, а может, и победу. Оксана немного видит соперниц на соседних дорожках. Ей очень важно, чтобы они были сильными пловчихами, чтобы на них можно было ориентироваться.

Как узнать результат

Табло плохо видно, точнее, ничего Оксана на нем усмотреть не может и, чтобы узнать результат, сразу бежит к тренеру. В Лондоне около стартовых тумбочек поставили лампочки. Приплывает спортсмен к финишу и сразу видит: загорелась одна лампочка – значит, первое место, две – второе, три – третье. Не горят лампочки, значит, и призов нет.оксана савченко деятельностьВеликолепная английская выдумка очень упростила спортсменам жизнь.

Курьезный случай

В первый день соревнований в Китае Оксана утром вышла на заплыв в немаркированном купальнике.Оксана Савченко
Такое раньше допускалось. И вдруг – нельзя. Нужен специальный костюм, лицензированный. До старта оставалось четверть часа. А нужный купальник у тренера. В паническом состоянии она обежала весь бассейн и за минуту переоделась, хотя для этого надо хотя бы десять минут. На заплыв-то успела, но в бассейне поняла, что невероятно устала и, наверное, проплывет плохо. Да, она получила бронзу, зато все узнали, как надо готовиться к первому заплыву.

Сколько медалей у чемпионки

Сама Савченко Оксана Владимировна награды свои не считала. Думает, что наберется около сотни. Только на Кубках мира выиграно около пятидесяти. И это все золото.Савченко ОксанаЕсть у нее немного серебра и бронзы. А теперь посчитаем золото начиная с 2003 года: набралось 124 медали. Кроме спортивных наград многократная чемпионка паралимпиад Оксана Савченко награждена в 2009 году Орденом Почета, а в 2012 – Орденом Дружбы. Теперь уже родная ей Башкирия отметила достижения Оксаны Орденом Салавата Юлаева и Орденом Дружбы народов. Так складывала сама свою жизнь 26-летняя Савченко Оксана. Биография покажет, чем она будет заниматься в дальнейшем.

Паралимпиада в Бразилии

К 2016 году все усиленно готовились. Но нашу паралимпийскую сборную цинично отстранили. 266 спортсменов готовились к честной и упорной борьбе, но оказались бессильными перед грязными закулисными играми организаторов. Восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр Савченко Оксана Владимировна считает, что без наших участников никакой конкуренции и борьбы не будет. А сами игры в Рио будут скучными. Если рассматривать вопрос в целом, то это нарушение прав человека, тем более уже обездоленного судьбой. При отстранении наших атлетов даже не указали сроки дисквалификации. Поэтому никто не знает, когда наши спортсмены смогут вернуться на международные турниры. При этом допинг-контроль постоянно показывает их чистоту.
Замена, которая произошла в Подмосковье, транслировалась по телевидению и прошла на том уровне, что и в Бразилии. Наши атлеты установили новые рекорды и получили достойные награды за их достижения. Теперь мы готовимся к Токио-2020. Все уверены, что победы будут наши.