Братья Крэй: краткая биография, путь становления и личная жизнь

Братья Крэй – гангстеры, контролировавшие в середине прошлого века преступный мир в лондонском Ист-Энде. Их деяния были настолько дерзкими и всеобъемлющими, что о них даже начали слагать легенды. За долгие годы своего господства они перепробовали все, начиная с простого разбоя, заканчивая убийствами и торговлей наркотиками.
Следует заметить, что о жизни братьев написано несколько книг, а также снято два полнометражных фильма. Подобная популярность вполне очевидна, ведь они являлись грозой целого поколения людей. Однако насколько правдивы рассказы об их жизни? Где факты, а где вымысел? И какими в действительности были близнецы Крэй?

Юные сорванцы

Близнецы Рональд и Реджинальд родились 24 октября 1933 года в одной из малоимущих семей Ист-Энда. Уже в раннем детстве им пришлось столкнуться с первым суровым испытанием судьбы. Оба мальчика заболели дифтерией и только чудом сумели выкарабкаться. Вскоре уже вся округа знала о том, кто такие братья Крэй. Биография близнецов полна историй и баек, которые рассказывают о шальных похождениях юных сорванцов.
Все дело в том, что Рон и Реджи были помешаны на боксе. Они с утра до ночи могли колотить грушу, а потом еще несколько часов кружиться на ринге в полноценном спарринге. Естественно, потом они с удовольствием демонстрировали свои умения на улице, показывая всем остальным, «кто тут главный».

Когда армия не идет на пользу

День, когда братья Крэй попали в армию, для всей округи стал настоящим праздником. Старики с облегчением вздохнули, надеясь на то, что служба исправит шальной характер ребят. Увы, их ожиданиям было не суждено сбыться. Рон и Реджи постоянно нарушали дисциплину и даже умудрились избить полицейский патруль.
За этот проступок их посадили на гауптвахту, где они впоследствии устроили настоящий бунт. В итоге руководство решило, что им не нужны такие солдаты. В 1952 году братья Крэй были с позором выгнаны из рядов английской армии. Вот только за время, проведенное на гауптвахте, парни успели обзавестись парочкой полезных знакомств, которые и стали той ниточкой, что вывела их прямиком в преступный мир.
братья крэй биография

Создание «фирмы»

По прибытии домой братья Крэй собрали шайку из самых отбитых малых, согласных за монету убить родную мать. Свою группировку они в шутку прозвали «фирмой», но название так сильно срослось с репутацией банды, что навсегда осталось с ней. Что же касается их сферы деятельности, то они промышляли мелкими грабежами, угонами автомобилей и рэкетом.
Но с годами размах их беспредела только возрастал. Поэтому неудивительно, что вскоре на их след вышла полиция. Собранных доказательств хватило на то, чтобы в 1960 году посадить Рональда на три года за решетку. А покуда брат сидел в тюрьме, Реджи развивал собственный бизнес. Он даже обустроил собственный клуб, который впоследствии стал их штабом.
После выхода Рона из тюрьмы братья Крэй усилили свое влияние на преступный мир Лондона. Благодаря этому в средине 60-х они уже полностью контролировали жизнь в Ист-Энде, и даже полиция боялась их управы. И лишь в 1968 году следователи смогли насобирать нужное количество улик, чтобы навсегда упечь близнецов за решетку.
В 1969 году лондонский суд приговорил братьев к пожизненному заключению. Однако Рональд был признан невменяемым из-за расстройства психики. Его посадили в психологическую больницу, где он и умер в 1995 году. Что касается Реджи, то его отпустили на волю в 2000 году, а через полтора месяца он умер от рака.
братья крэй личная жизнь

Реджинальд Крэй

Реджи был мозгом всей «фирмы». Он любил тщательно просчитывать каждый ход, что позволило банде добиться такого грандиозного успеха. Если говорить о его личности, то Реджинальд был уравновешенным и спокойным человеком. С ним можно было вести диалог, не опасаясь за то, что каждое слово может стать последним.

Рональд Крэй

В отличие от своего брата, Рон был крайне жестоким человеком, можно даже сказать психопатом. Все, кто его знал, утверждали, что он убивал лишь ради того, чтобы упиваться страданиями других людей. Он считал врагами абсолютно всех, за исключением родного брата. К тому же позже врачи выявили у гангстера шизофрению, что частично объясняло его тягу к насилию.
Примечательным является то, что главным среди братьев все же был Рональд. Именно за ним было последнее слово. И это при том факте, что ума и здравомыслия гораздо больше было у Реджинальда.
братья крэй гангстеры

Братья Крэй: личная жизнь

Если верить официальной версии, то Реджи был влюблен в шестнадцатилетнюю девушку по имени Фрэнсис. Они долгое время встречались, и в конечном счете она стала его женой. Однако жизнь с таким человеком привела к тому, что у нее сломалась психика. Она несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством, после чего ее закрыли в сумасшедшем доме.
А вот Рональд любил мальчиков. Он не стеснялся этого и смело говорил о том, что он бисексуал. Гангстер часто менял любовников и только раз влюблялся по-настоящему. Его избранника звали Тедди Смит. Они имели много общего, что подкупало Рональда. Однако случилось так, что между ними возникла нешуточная ссора, после которой Тедди пропал. Поговаривают, что гангстер попросту убил своего любовника в порыве гнева.