Население Шотландии, ее история и язык

Каждой культуре присущи свои правила и нормы поведения, обычаи и традиции, часто не похожие друг на друга, но именно они идентифицируют человека как часть нации.

Население Шотландии заметно отличается от всех остальных подданных английской короны. Несмотря на свою малочисленность, по данным статистики за 2016 год, на территории Шотландии проживает чуть больше пяти миллионов человек (это в два раза меньше, чем в Москве), шотландцы умудряются сохранять свою самобытность и даже превратили это в своеобразный бренд. Это особенно прослеживается в мире моды, где шотландский тартан (национальная клетка, определяющая шотландца как приверженца того или иного клана) уже не первый год является фаворитом.

Менталитет

Несмотря на свое кажущееся радушие, население Шотландии несколько замкнуто, сурово, упрямо, скуповато и не любит чужаков. Последнее можно оправдать тем, что шотландцы, как и их соседи валлийцы, англичане и ирландцы, являются островитянами, а значит, им присущ несколько иной склад характера, нежели у тех, кто живет на материке.
Если для населения большой земли приход в гости соседа был делом обычным, то до острова надо было добраться, и чаще всего чужаки приплывали не с миром. Постоянное отстаивание своей земли как со стороны моря, так и от ближайших соседей, англичан (а именно они были основной головной болью шотландцев), и сформировало национальный характер потомков древних пиктов.

Немного истории

Заселение территории современной Шотландии началось с древних пиктов. Именно они и послужили прародителями современного шотландского общества. Изначально назывались они иберийцами, и лишь с появлением на острове кельтов появилось название "пикты". Их местом обитания был север острова, та часть, которая сегодня называется Шотландией. На западе жили скотты (предки ирландцев), территорию Англии занимали бритты, позже вытесненные англосаксами.

В 9 веке объединившиеся против викингов пикты и скотты образовали королевство, названное Скотией. А вот современное название "Шотландия" появилось лишь спустя пару веков, в 11 столетии.

Гэлик

Или как правильно его называть, гэльский язык. Национальный язык, который использует население Шотландии, является основным наряду с английским. Хотя на сегодняшний день встретить чистый гэльский язык можно только в глубоких шотландских деревнях. Основная часть населения использует что-то среднее между английским и гэльским (шотландский английский язык). Поэтому понять язык Шотландии порой трудно даже ближайшим соседям, англичанам.
язык шотландииГэльский язык появился благодаря ирландцам, вытеснив пиктский и древнеанглийский. Но и он не просуществовал долго. Уже в 15 веке население Шотландии начало говорить на шотландском английском языке. Развитию однородности языка отчасти послужили и города, начавшиеся появляться еще в 11 веке.

Города Шотландии

Города Шотландии, как и большинство европейских городов, имеют «паутинную» сеть улочек и дорог. Чаще всего они зарождались вокруг замка какого-нибудь феодала. Сначала это были временные поселения, состоящие из рабочих, строивших замок, и их семей. Затем население увеличивалось, и уже появлялись небольшие деревни. А когда строительство завершалось и в замок (или крепость) переезжал хозяин, образовывались города.
города шотландииРод деятельности хозяина угодий зачастую определял судьбу города. Так, если феодал выбирал местом для своего дома берег моря, то город становился портовым, и уже основной его доход зависел от улова.
Города Шотландии, расположившиеся в горах, деревни, фермы до сих пор кормятся от земли и скота. Легендарный килт из шерсти шотландских овец был и остается основной гордостью населения. Он сродни нашему оренбургскому платку. Может, не такой же тонкий и изящный, но уж точно теплый и прочный.
А без шотландского виски (whisky) не обходится ни одна молодежная вечеринка. Существует и второй вариант написания этого напитка whiskey - это уже ирландский вариант, отличающийся не только написанием, но и вкусом. Ирландский виски чистый, без примесей. Он был изобретен ирландскими иммигрантами, прибывшими в США и очень скучавшими по своему дому. Шотландский же слегка отдает торфом. Именно на нем издревне и варили этот напиток. Поэтому для любого шотландца виски - это нечто большее, чем просто напиток, это связь с его историей.
королева шотландии

Кто правит Каледонией

Широко известный факт, что шотландцы много веков отстаивали свои земли и вели войну как друг с другом, так и с англичанами. Войны за независимость Шотландии, а точнее две войны, велись с конца 13 до середины 14 века. Итоги были успешны, ведь вплоть до 17 века Шотландия оставалась независимой. И лишь в 1603 году произошло объединение шотландской и английской короны. Так что на сегодняшний день королева Шотландии - это Елизавета II – старейший монарх в истории Британии. Конечно, и до этого Шотландия имела на своем троне правителей женского пола, но никто из них не правил страной так долго, как Елизавета.