Йозеф Геббельс: цитаты, высказывания, мировоззренческая позиция

Много лет отделяет нас от событий 1945 года, когда фашизм как идеологическое учение, победившее в отдельно взятых государствах, был уничтожен. Однако до сих пор не умолкают голоса его идейных вдохновителей. Среди них и Йозеф Геббельс, цитаты которого до сих пор можно встретить и в книгах, и в кинофильмах, и на просторах Интернета.
Так о чем же вещал этот германский оратор, мастер пропаганды и лжи? Попробуем кратко ответить на этот вопрос.

Кто такой Геббельс?

Современным молодым людям имя и фамилия этого политика не внушают страха, а между тем еще каких-нибудь несколько десятков лет назад фамилия этого лидера германского народа была нарицательной.
Это был очень известный деятель нацистской Германии, сподвижник Гитлера, отвечавший в Рейхе за пропаганду и народное просвещение. Блестящий оратор, Геббельс мог говорить часами. Ему внимали миллионы людей, миллионы людей верили его словам. Однако сам пропагандист в своих письмах и разговорах с близкими людьми часто позволял себе такие слова в адрес фюрера или партии, которые не могли позволить простые граждане страны.
Геббельс слыл, безусловно, человеком умным, эрудированным и талантливым, однако, будучи убежденным нацистом, он причинил огромное количество несчастий многим народам на земле, в том числе и собственному немецкому. Преступления этого человека поистине ужасны. Однако он не пережил рейх, и смерть его в 1945 году была позорной и страшной.

Йозеф Геббельс: цитаты, которые вошли в историю

Геббельс много выступал публично. Многие его высказывания сохранила для нас кинопленка, кое-что осветили в мемуарах его сподвижники и сослуживцы, но мы рассмотрим лишь некоторые выражения этого человека, предварительно классифицировав их.
  • Его цитаты о новой Германии.
  • О политике.
  • О русских.
Итак, что касается цитат о Германии, то Геббельс был последовательным сторонником фашистской идеи, согласно которой, будущее страны должно определять сильное государство, которое возглавляют чистые в расовом отношении люди.
Это будет тоталитарное государство с правом вмешиваться в частную жизнь простого человека. Например, Йозеф Геббельс отмечал, что целью националистической революции является как раз тоталитарное государство.
Много зла этими словами принес немецкому народу Геббельс, цитаты его о сути нацистского государства до сих пор изучают историки всего мира, пытаясь понять, какую роль сыграл этот человек в развязывании мировой войны.
Он говорил о диктатуре националистической идеи, которая должна быть двигателем общественного прогресса. Политик говорил о том, что воля народа должна быть в согласии с волей великого вождя, при этом опытный диктатор должен уметь держать свой народ в узде.
цитаты геббельса о пропаганде

Геббельс о политике

Не менее широко известны цитаты Геббельса о пропаганде, а также о политике.
Великий пропагандист рейха умел говорить красиво. Например, он сравнивал умеренного политика Риббентропа с торговцем шампанским, который ищет личной выгоды, а не думает о политическом успехе своей страны.
К слову сказать, все формы человеческой деятельности Геббельс подчинял политике, а юриспруденцию вообще именовал «продажной девкой» всех политиков.
Много писал Геббельс о лжи, цитата о политической и исторической неправде широко известна. Так, он отмечал, что переформатировать сознание народа можно только с помощью замены его истинной истории ложной.

Йозеф Геббельс о русских людях

В 1941 году фашистская Германия столкнулась с неразрешимой для себя задачей: сопротивление вторжению немецкой армии в СССР было очень сильным. Естественно, что мастер пропаганды рейха должен был обратить свое внимание на наших соотечественников. Цитаты Геббельса о русских сегодня также широко известны.
Например, этот искусный оратор называл русских людей «недочеловеками», животными, которые не представляют собой никакой исторической ценности. «Это не народ, а сброд», - писал немецкий политик.
Цитат на эту тему много, но в целом мотив у них один: русских надо уничтожить, а их земли забрать для трудолюбивого немецкого народа. Так что в целом все, что сказал о русских Геббельс (цитаты, которые передавались из уст в уста), носит сугубо отрицательный характер.
цитаты геббельса о русских
Однако русские все-таки победили. Поэтому и Геббельс в 1945 году нашел свой бесславный конец.