Как стать тату-мастером? Краткая инструкция к успеху

Мир татуировщиков – это закрытое сообщество, живущее по своим неписаным законам. Пробиться туда крайне тяжело, особенно если в прошлом никогда не сталкивался с настоящими специалистами. Поэтому давайте поговорим о том, как стать тату-мастером? С чего начать свою карьеру? Какие документы нужны для работы? И как достигнуть вершины мастерства?
как стать тату мастером

Трезвый взгляд на свои возможности

Сегодня многие художники задумываются над тем, как стать тату-мастером. С одной стороны, это позволяет заниматься искусством, а с другой – приносит неплохой доход. Что правда, подавляющее большинство мечтателей так и не решается ступить на этот путь, так как в отличие от рисования на бумаге, нанесение тату на кожу таит в себе множество опасных моментов.
Поэтому все профессиональные татуировщики первым делом советуют новичкам хорошо подумать над своим выбором. Действительно ли они смогут набивать рисунок на теле человека или же это очередная иллюзия? К тому же нужно учитывать и свои творческие способности, дабы в будущем не пришлось краснеть перед клиентами.
что нужно чтобы стать тату мастером

Что нужно чтобы стать тату-мастером?

Для начала давайте разберем по этапам весь путь становления татуировщика. Это поможет вам не только грамотно спланировать действия, но и ускорит весь процесс. Итак, вот как стать тату-мастером с нуля:
  1. Получить качественное образование. Увы, многие полагают, что татуировщиком можно стать, обладая лишь врожденным талантом. Но это не так! В действительности нужно окончить школу тату, дабы получить сертификат мастера.
  2. Следует набраться опыта. Ведь то что человек хорошо рисует на бумаге, еще не означает, что он сможет сделать точно так же на теле. Поэтому по завершении учебы придется еще несколько месяцев набивать руку, дабы добиться идеального владения машинкой.
  3. Нужно найти подходящее место работы. В данном случае выбор сводится лишь к двум основным направлениям: тату салон или работа на дому.
  4. И в завершение необходимо будет создать собственный неповторимый стиль. Ведь, по сути, хороших мастеров много, но лишь единицы считаются непревзойденными. И именно к ним посетители выстраиваются в километровые очереди.

Образование тату-мастера

Сегодня существует множество школ, способных наглядно объяснить, как стать тату-мастером. В целом за время обучения человеку необходимо освоить следующие моменты:
  1. Классификацию и строение татуировочного оборудования.
  2. Особенности подбора красок и их цветов.
  3. Правила обустройства рабочего места.
  4. Методы стерилизации оборудования, а также нормы санитарного контроля.
  5. Наиболее эффективные способы обезболивания кожи.
  6. Рекомендации по уходу за тату.
Помимо этого, в школе дадут возможность попробовать набить тату на кожзаменителе, а позже – на живом человеке. Но, что важней всего, по окончании учебы специалисту выдадут сертификат или диплом, позволяющий работать тату-мастером.
как стать тату мастером с нуля

Первые шаги в новом деле

Главная проблем заключается не в том, как стать тату-мастером, а в том, как превратиться в настоящего профессионала. Ведь одно дело, когда ты практикуешься под надзором опытного педагога, а совсем иное, когда приходиться работать самостоятельно.
Поэтому новичку для начала лучше немного поработать под эгидой бывалого наставника. Например, устроившись на стажировку в тату салон, можно прийти к соглашению, что изначально вам будут поручать только простые работы: надписи, абстракции и черно-белые образы. Подобный подход поможет привыкнуть к машинке и к тому, как она ведет себя на коже человека.

Выбор между тату-салоном и работой на дому

Для начала давайте поговорим о том, как стать тату-мастером в салоне. В целом в этом нет ничего сложного, если, конечно же, у вас есть сертификат. Нужно лишь обойти местные мастерские и поспрашивать, есть ли у них свободные вакансии. Что касается выгоды, то работа в салоне позволит начать «бить» тату без вложения собственных средств. Среди минусов главным является процентная ставка, которую придется платить руководству, за использование их оборудования.
Работа на дому имеет больше перспектив, особенно если обустроить одну из комнат под профессиональную мастерскую. Вот только за такое удовольствие придется заплатить из собственного кармана, что доступно не каждому. Также необходимо самостоятельно искать себе клиентов, которые поначалу не особо будут доверять «подвальному» тату-мастеру.
тату мастер

Создание собственного стиля

Настоящий профессионал никогда не останавливается на достигнутому уровне мастерства. Он постоянно совершенствует свой стиль, делая его уникальным и неповторимым. Такие тату-мастера в большом почете среди своих коллег, к ним всегда выстраивается очередь из клиентов.
Поэтому каким бы хорошим художник ни был, он всегда должен продолжать самосовершенствоваться. Благодаря этому в будущем он сможет продемонстрировать свой талант перед широкой аудиторией, например, на всероссийском конкурсе татуировок. А это, в свою очередь, позволит ему не только хорошо зарабатывать, но и войти в легенды, мира тату-мастеров.