Термостойкая краска для мангала: какую лучше выбрать?

Если вы изготовили мангал или приобрели его в магазине, то рано или поздно перед вами встанет вопрос о том, какую краску для защиты выбрать. Если стальная конструкция эксплуатируется на улице, то она постоянно будет подвергаться воздействию огня и атмосферных явлений. Если не защитить поверхность, то она достаточно быстро заржавеет.

Требования к составу


Краска должна отвечать определенным требованиям, она защищает конструкцию при воздействии колебаний температуры, влажности и при попадании осадков. Важно приобрести краску, которая будет обладать качествами огнеупорности и не станет плавиться под воздействием огня. Помимо прочего, состав не должен выделять вредных веществ, что касается этапа нанесения и эксплуатации. Термостойкие смеси способны выдержать температуру до 800°. Нанесение осуществляется довольно просто, такие краски, как правило, безвредны для здоровья, окрашивать ими можно не только наружную, но и внутреннюю поверхность изделия.

Разновидности термостойких красок

термостойкая краска для мангала
Краска для мангала может относиться к одной из нескольких разновидностей. Посетив магазин, вы сможете отыскать эмалевые покрытия, которые выпускаются под маркировками КО 8101 или КО 8111. В продаже можно встретить термостойкие краски марок КО/08 и КО/815, а также органосиликатную композицию, среди последних можно выделить ОС 12/03. Достаточно популярным решением по причине экономичности является термостойкий лак КО-85. Но у него есть один недостаток, который выражен в возможно появления трещин при воздействии низких температур. Вы можете выбрать и стойкую пропитку, в составе которой содержатся разные масла, хорошо справляющиеся с пониженными температурами. Однако стоит быть готовым к тому, что такая пропитка предусматривает необходимость периодического обновления. Если вами будет выбрана краска для мангала, одна из которых была описана выше, то она будет способна выдержать температуру до 500°. По составу такие смеси устойчивы к высокой влажности и защищают металл от разрушения.

Акриловые краски

жаропрочная краска по металлу для мангала
Акриловая жаропрочная краска для мангалов более популярна по той причине, что она готова претерпевать температуру до 650 °С. При эксплуатации на слой может кратковременно воздействовать температура до 800 °С. В этой группе средств лидируют аэрозольные баллоны, главным достоинством которых считается быстрое высыхание. Важно помнить, что такая краска должна храниться при рекомендуемых производителем условиях, в противном случае она может достаточно долго сохнуть после нанесения.
Если вами будет использоваться акриловая краска для мангала, то перед ее нанесением не нужно грунтовать поверхность, но не стоит забывать об обработке участков, которые были подвержены коррозии. Образованный слой будет стойко претерпевать воздействие солей и масел. Ознакомившись с ассортиментом, вами может быть выбрана жаропрочная краска по металлу для мангала разных цветов. Самыми популярными из них являются: черный, серый, коричневый, а также серебристый.

Обзор особенностей порошковых термостойких красок

краска для мангала 1000 градусов
Порошковые составы отличаются технологией нанесения. Сухая краска должна напыляться на поверхность, а после подвергаться воздействию высокой температуры. В момент спекания состав приобретает требуемые эксплуатационные качества, среди которых и жаропрочность. Примером может стать порошковая краска марки S54, которая изготавливается на основе силикона. Этот состав специально разработан для защиты поверхностей печей, барбекю и мангалов в домашних условиях. Но в быту воспользоваться ею будет сложно, так как потребуется применение высокотемпературной сушильной камеры.

Классификация термостойких красок

краска по металлу для мангала
Если вам нужна краска для мангала, то вы должны разобраться в классификации данных составов. Они условно разделяются на категории, среди них: области использования, температурный режим, состав, а также другие факторы. Например, для бытового использования применяются составы, которые рассчитаны на работу при температурном диапазоне в пределах от 80 до 100 °С. Они могут выполняться на акриловой или алкидной смоле. С их помощью удастся сформировать монолитный защитный слой. Если же речь идет о температурных режимах пределах от 100 до 120 °С, то лучше всего предпочесть краску на базе эпоксидной смолы. В продаже можно встретить однокомпонентные краски, которые предназначаются для эксплуатации при температуре от 200 до 400 °С. Среди ингредиентов содержатся эфирно-эпоксидные смолы и этилсиликат. Для температурного диапазона, который достигает отметки в 750 °С, лучше всего использовать смесь в баллонах в виде спреев. Для условий, где температура поднимается выше 700 °С, лучше использовать смеси на базе силиконовой смолы.

Более подробно о маркировке

жаропрочная краска для мангалов
Термостойкая краска для мангала должна маркироваться буквенно-цифровым обозначением. Если вы увидели две буквы «КО», то это указывает на то, что перед вами краска на основе кремнийорганического связующего. После буквы идут цифры, первая из которых указывает на назначение. Таким образом, восьмерка говорит о термостойкости. Вторая и все последующие цифры обозначают каталожный номер разработки. Перед приобретением рекомендуется ознакомиться с назначением состава. Таким образом, КО-811 используется для алюминиевых, стальных, титановых поверхностей, которые нуждаются в защите от коррозии. Данные эмали хороши тем, что их нанесение допускается при низких температурах. В итоге удается получить покрытие, которое отличается экологичностью, тепло- и влагостойкостью, а также устойчивостью к попеременному нагреву и резкому охлаждению. Когда температура повышается, покрытие обретает еще более высокие качества прочности.
КО-813 – это состав, который применяется для защитного окрашивания металлических поверхностей, подвергающихся воздействию температуры в пределах от 60 до 500 °С. Примечательно, что данная термостойкая краска для мангала обладает антикоррозийными характеристиками, совершенно не боится высокой влажности и резких колебаний температур. Если необходимо защитить поверхности, которые в процессе эксплуатации подвергаются температуре до 400 °С, то следует выбрать КО-814. Полученное покрытие имеет высокую устойчивость к растворам солей, нефтепродуктам и минеральным маслам. Данный состав универсален, так как его можно использовать и для окрашивания паропроводов с горячим паром. КО-8111 – это смесь, с помощью которой можно окрашивать металлические конструкции, нагреваемые до 600 °С. Она устойчива к воздействию агрессивных сред.

Что предпочесть – эмаль или краску

какой краской покрасить мангал
Если вы до сих пор не решили, какой краской покрасить мангал, то можете рассмотреть качества эмалей и красок. После нанесения первых на поверхности образуется непрозрачная твердая пленка, которая способна защитить от высокой влажности, но не от воздействия открытого огня. При сравнении термостойких эмалей и красок следует упомянуть, что первые более эластичны, обладают высокими декоративными свойствами, создают более прочное покрытие, а их нанесение разрешено даже при минусовых температурах. Однако краска для мангала (1000 градусов) не возгорится, если на нее будет напрямую воздействовать пламя, чего нельзя сказать об эмалях.

Заключение

Краска по металлу для мангала должна быть выбрана еще и по производителю. Например, «Термика» изготавливает подобные составы с 2007 года. Продукция данного поставщика подтверждена сертификатами, а примерная стоимость составит 142 руб. за килограмм.
Вами может быть выбрана жаропрочная краска по металлу для мангала марки Dufa, которая стоит дороже – от 400 руб., но позволяет плавно распределять высокие температуры по окрашиваемой поверхности, исключая перегрев. В качестве преимущества эмалей выступает отсутствие ароматических углеводов, что допускает использование состава внутри помещения.