Путешествие в горы. Домбай - курорт в Карачаево-Черкесии. Описание, особенности, фото

Домбай – горная курортная территория Карачаево-Черкесской республики Российской федерации. Находится недалеко от границы с Грузией.

Кратко о главном

Домбай – это не административная единица и не горная система, это природная местность, которая не имеет четких границ. Этим словом называют северный склон Кавказского горного хребта, состоящий из трех ущелий: Амануз, Алибек и Домбай-Ульген. Вместе они создают уникальный ландшафт – Домбайскую долину. Находится она на высоте 1650 м над уровнем моря. Ранее Домбаем называлось верховье реки Теберды.
Домбайская долина – уединенное место, затерянное среди гор. В 65 км на юго-запад от него находится Черное море, а в 70 км на восток расположилась высшая точка России – Эльбрус (Кавказские горы).
Домбай имеет необыкновенной красоты ландшафт. Это великолепие представлено горами и большой долиной. Данная местность активно используется как горнолыжный курорт. Домбай – туристический и альпинистский центр Большого Кавказа, популярное место для спорта и отдыха.горы домбай

Особенности климата

Климат территории континентального типа. На протяжении года здесь много солнечных дней, а воздух насыщен легкими ионами, благотворно влияющими на человеческий организм. Лечение климатотерапией на Домбае можно проводить круглогодично. Зима здесь длинная, продолжается с ноября по апрель. Часты морозные температуры, но невысокие. Средний показатель зимы -5°…-7 °С. Большая часть осадков выпадает именно в этот сезон в виде обильных снегопадов, благодаря которым покрываются здешние горы. Домбай – это территория, где снежный покров держится всю зиму и достигает 3 метров. Лето длится три месяца, но погода всегда прохладная. Самые теплые дни можно застать только в июле. Как правило, в это время воздух прогревается до +20…+25 °С. Среднегодовое количество осадков - от 1 000 до 1 600 мм.

Уникальность здешних мест

Кроме благоприятного климата, на территории Домбая находится много лечебных источников. Вода в них относится к гидрокарбонатно-хлоридному и натриево-кальциевому типу. Она быстро всасывается стенками желудка и кишечника и нормализует обменные процессы.домбай ульген

Вершины Домбая

Высочайшие вершины всегда укрыты снегом. Самая высокая точка – г. Домбай-Ульген высотой более 4000 м.
Другие вершины, окружающие Домбайскую долину, не менее величественны:
  • Пик Инэ по форме напоминает острую пирамиду.
  • Софруджу сложена породами черного цвета и значительно выделяется на фоне других гор.
  • Сулахат – продолговатая вершина.
  • Белалы-Кая (Полосатая) – гора с очень оригинальным внешним видом, пересекается слоями белого кварца.

Внутренние воды

На вершинах гор находятся многолетние ледники. Самый изученный – Алибек. Он спускается до границ леса и давно освоен альпинистами. С вершин и ледников внутрь Домбайской долины спускаются многочисленные ручейки и водопады. Величественные струи воды окутывают склоны горы. Домбай богат природными достопримечательностями. Водопад, стекающий с ледника Алибек, считается одной из главных.
Во впадинах меж горных склонов находятся многочисленные ледниковые озера. Вода в них удивительно прозрачная, однако достаточно холодная. Самые крупные водоемы: Бадукские, Муруджинские, Туманлы-Гель, Клухор.домбай высота гор

Окрестности

Природная зональность здесь просматривается с изменением высоты. На каждом уровне можно наблюдать разную растительность. У подножия гор и на высотах до 600-800 м природная зона представлена густыми буковыми, а затем и хвойными лесами. Выше расстилаются альпийские луга, поражая многочисленным количеством видов растений.
Домбай – курорт, который не теряет своей популярности в течение всего года. И зимой, и летом он по-своему прекрасен и интересен.

Домбай зимой

В первую очередь зимой курорт привлекает всех любителей и профессионалов горнолыжного спорта. Сезон начинается в ноябре и продолжается до конца марта. Мягкий климат региона привлекает сюда более 200 тыс. человек каждый год.
Горнолыжные трассы современны, принимают как любителей и новичков, так и профессионалов. Самым благоприятным склоном для катания считается хребет Мусса-Ачитара (Домбай). Высота гор позволяет оборудовать трассы разной сложности. Как правило, они начинаются с отметки 1 800, а максимальный показатель – 3 200 м. Протяженность горнолыжной трассы – около 20 км, сложность представлена несколькими категориями. Есть возможность попробовать такие виды экстремального спорта, как фрирайд (спуск не по оборудованным трассам), хели-ски (высадка лыжников с вертолета). Ежегодно проводятся соревнования по катанию на сноубордах.

Лето в Домбае

Домбай – один из самых первых центров советского альпинизма. В летний период сюда съезжаются любители активного спорта. Это альпинисты, скалолазы, представители велосипедного и пешего туризма, а также те, кто предпочитает турпоходы. Всего проложено 12 пешеходных маршрутов разных категорий сложности, благодаря которым можно покорить местные горы.
Домбай также ждет и любителей пассивного отдыха. Им не придется скучать здесь. На этой особенной территории каждый сможет найти для себя развлечения. Вода в озерах прогревается до +20 °С, есть оборудованные пляжи. Горный и хвойный воздух благотворно влияет на организм. Проводятся экскурсии по окрестностям.