Голубые раки: содержание и разведение, фото

В дикой природе голубые раки обитают в мелких теплых водоемах, расположенных на острове Куба. В далеком 1980 году их завезли на территорию нашего государства. С того времени они завоевали необычайную популярность у отечественных аквариумистов. Животные довольно неприхотливы и вполне пригодны для содержания в домашних условиях. Из данной статьи вы узнаете об основных особенностях этих членистоногих.

Внешний вид

Голубые раки, фото которых можно посмотреть чуть ниже, имеют типичную форму тела, присущую всем животным данного вида. Средняя длина взрослой особи составляет от шести до двенадцати сантиметров без учета клешней.
Передвигаются кубинские раки с помощью четырех пар ног, располагающихся в нижней части головогруди. В качестве органов осязания и обоняния они применяют достаточно длинные усы. Брюшко животного состоит из пяти сегментов, последний из которых плавно переходит в веерообразный хвостовой плавник.
Из самого названия становится понятно, что кубинские голубые раки имеют нестандартную окраску. Причем их цвет во многом зависит от питания и условий содержания. Так, часто можно увидеть особей синего или светло-желтого оттенка. Вся полнота и яркость окраса проявляется после того, как рак достигнет двухлетнего возраста.


Особенности характера и совместимость с другими существами

Миролюбивые голубые раки в аквариуме прекрасно уживаются с прочими обитателями. При этом важно, чтобы они не испытывали голода. Сытое членистоногое вряд ли станет трогать рыбок или растения.
Основную часть своей жизни эти животные заняты поисками пропитания. Они могут копошиться под камнями, листьями и корнями растений. Напуганные раки способны развивать внушительную скорость.
голубые раки фото
В одном аквариуме желательно содержать не более одного самца. В противном случае вам придется регулярно наблюдать за довольно жесткими стычками, нередко заканчивающимися серьезными травмами. Также нежелательно, чтобы голубые раки жили вместе с мелкими, медлительными, донными или хищными рыбами и с водяными черепахами. В случае необходимости их можно подселять к сомовым, цихлидам, балантеохейлусам или барбусам.

Условия содержания

Многие люди, имеющие непосредственное отношение к аквариумистике, рекомендуют держать этих членистоногих в столитровых емкостях. Но есть и такие специалисты, которые уверены, что можно ограничиться меньшими объемами. По их мнению, для двух взрослых особей будет вполне достаточно пятидесяти литров.
Поскольку голубые раки имеют не слишком хорошую привычку убегать, их аквариум рекомендуется накрывать крышкой. Вода, предназначенная для содержания данных животных, должна быть чистой и насыщенной кислородом. Желательно, чтобы ее температура была в пределах 20-25 градусов. Важно укомплектовать жилище членистоногих питомцев хорошим биофильтром и аэратором. Продолжительность светового дня в летний период должна составлять не менее десяти часов, зимой – минимум восемь.
голубые раки разведение
На дно аквариума следует насыпать песок, смешанный с известняковой или мраморной крошкой. По возможности нужно развести там жестколистные растения, на которых рак мог бы висеть. Для этих целей отлично подходит таиландский папоротник или криптокорина Устери. В качестве укрытий желательно установить там коряги, камни и прочий декор.

Что едят аквариумные раки?

Данные членистоногие неприхотливы во всем, что касается пищи. Известно, что кубинские раки не брезгуют даже слегка подпорченными продуктами. Они с удовольствием поедают живой или сухой корм для донных рыб. Молодым особям можно давать измельченного мотыля и трубочника. Отдельно следует выращивать для них яванский мох, карликовый анубиас и роголистник.
голубые раки где водятся
Взрослых раков нужно подкармливать крупным мотылем, дождевыми червями, а также небольшими кусочками кальмара, рыбы или мяса. Важно обеспечить животному полноценное и сбалансированное питание.

Как линяют голубые раки?

Где водятся и что едят эти членистоногие, мы уже разобрались. Поэтому теперь перейдем к не менее важному вопросу смены хитинового покрова. Причем молодые особи линяют чаще взрослых.
В этот период беззащитному раку приходится выбираться из лопнувшего поперек спины покрова. Сброшенный панцирь становится полностью прозрачным. По виду он напоминает самого рака с клешнями и усами. В течение трех последующих суток членистоногое съедает свой хитиновый покров.
голубые раки в аквариуме
Период линьки считается одним из наиболее опасных этапов жизни животного. В это время его покровы не успевают достаточно затвердеть, чтобы защитить его от нападения хищников. Поэтому рак часто становится легкой добычей для своих врагов. Кроме того, членистоногому нечем перетирать пищу, вследствие чего он ходит голодным.
Специалисты рекомендуют на время линьки отсаживать рака в отдельный аквариум, в котором имеется хорошая аэрация и многочисленные укрытия.

Голубые раки: разведение

Половозрелыми считаются особи, достигшие шестимесячного возраста. Размножаться они способны на протяжении всего года. Для одной пары достаточно двадцатилитрового аквариума, заполненного водой, нагретой до 25 градусов. Грунт в данном случае не нужен.
Выбранную пару помещают в отдельную емкость. Процесс спаривания довольно продолжителен. Обычно он занимает не менее полутора часов. После этого самца отсаживают, а самка на протяжении трех недель должна вынашивать под хвостом от тридцати до трехсот икринок. В этот период она становится очень пугливой, поэтому ее лучше не тревожить. По истечении трехнедельного срока из созревших икринок на свет появляется потомство. По виду маленькие рачки очень напоминают взрослых особей, у них даже имеются прозрачные панцири. После второй линьки их можно отсаживать от матери в отдельное жилище. До этого времени подрастающее поколение будет находиться рядом с самкой и в случае угрозы прятаться под ее хвостом.
Основу рациона подрастающих раков должны составлять сухие пайки для мальков, порезанное филе путассу, мелкие дафнии и циклопы.