Александр Георгиевич Горшков, советский фигурист: биография, личная жизнь, спортивная карьера

Тогда, в 1966 году, мало кто верил, что из этих двоих что-нибудь получится. Однако прошло четыре года, и Людмила Алексеевна Пахомова и Александр Георгиевич Горшков стали одной из лучших мировых пар в фигурном катании. С 1976 года в программу Олимпийских игр по фигурному катанию была включена дисциплина спортивного танца на льду. Людмила Пахомова и Александр Горшков стали первыми олимпийскими чемпионами в австрийском Инсбруке по фигурному катанию в этой спортивной категории.

Первые спортивные шаги будущего чемпиона

Родился Александр Георгиевич Горшков в Москве 8 октября 1946 года. В семье Георгия и Марии Горшковых появился на свет малыш - будущий олимпийский чемпион, многократный чемпион мировых и Европейских первенств, заслуженный мастер спорта Советского Союза. Спортивная биография Александра Горшкова начинается с 1956 года, когда он впервые ступил на ледовую арену Московской детско-юношеской спортивной школы при стадионе Юных пионеров.
Как и все мальчишки, юноша мечтал покорять хоккейные ледовые площадки красивыми голами. Однако тренер не разглядел в парне задатки хоккеиста, и родителям Горшкова порекомендовали сменить вид спорта. Так, по воле судьбы, Саша Горшков стал фигуристом. К 1966 году, выступая на различных соревнованиях, Александр Георгиевич Горшков выполняет норму первого взрослого спортивного разряда по фигурному катанию.

Звёздный дуэт

В 1964 году после триумфального выступления на чемпионате СССР в Кирове Людмилы Пахомовой и Виктора Рыжина, где пара победила, казалось, что зарождается новый звёздный дуэт в фигурном катании. Однако после двукратного повторения успеха на Чемпионатах СССР в Киеве в 1965 и 1966 году пара распалась.
На носу Чемпионат СССР в Куйбышеве, а тренерский штаб озабочен подбором партнёра для Людмилы Пахомовой. Именно тогда по рекомендации Елены Чайковской была создана новая танцевальная пара, которую она же и взялась подготовить на чемпионат страны.

Начало большого пути

В успех этой вновь образовавшейся пары никто не верил. Александр Горшков – фигурист-одиночка, на тот период был всего лишь подающим надежды перворазрядником. Однако веру в успех вселяла молодой тренер Елена Анатольевна Чайковская, которая предложила освоить совершенно новый стиль в фигурном катании – стиль спортивного танца на льду, набирающего всё большую популярность в мировом ледовом спорте.
Нестандартный подход к оригинальной танцевальной теме в русском стиле основывался на традициях советской балетной школы, где использовались классические произведения русских композиторов и народная музыка.
За три года упорных тренировок пара добилась определенных успехов на внутренних чемпионатах и международных первенствах:

  • 1967 год. Чемпионат СССР в Куйбышеве – серебро;
  • 1967 год. Чемпионат мира в Вене (Австрия) – 13 место;
  • 1967 год. Чемпионат Европы в Любляне (Югославия) – 10 место;
  • 1968 год. Чемпионат СССР в Воскресенске – серебряные медали;
  • 1968 год. Чемпионат мира в Женеве (Швейцария) – 6 место;
  • 1968 год. Чемпионат Европы в Вестеросе (Швеция) – 5 место;
  • 1969 год. Чемпионат СССР В Ленинграде – золото;
  • 1969 год. Чемпионат мира в Колорадо-Спрингс (США) – серебро;
  • 1969 год. Чемпионат Европы в Гармиш-Партенкирхене (ФРГ) – бронзовые медали.
Молодые фигуристы продолжали упорно тренироваться под руководством своего тренера.

Чемпионат мира по фигурному катанию в Любляне

1970 год стал знаковым событием в жизни спортивной пары. Ленинград принимал Чемпионат Европы по фигурному катанию. Блестяще откатав обязательную программу, Александр Георгиевич Горшков и Людмила Алексеевна Пахомова становятся победителями европейского первенства.
Это был первый грандиозный успех будущих олимпийских чемпионов, которые доказали состоятельность своего звездного дуэта. А вскоре им покорился и чемпионат мира по фигурному катанию в Любляне (Югославия).
Таким образом, А. Горшков и Л. Пахомова становятся первыми из спортсменов советской школы фигурного катания обладателями международных титулов Чемпионата мира и Европы. Помимо спортивных достижений в 1970 году произошло ещё одно важное событие в жизни Александра Горшкова и Пахомовой – они стали мужем и женой.

Дальнейшие успехи

Победа в Чемпионате мира и золото европейского первенства не стали единичным случаем в жизни фигуристов. Коллекция золотых медалей пополнялась с каждым годом, подтверждая, что они действительно сильнейшая пара в мировом фигурном катании:

  • 1971 год. Чемпионат мира в Лионе (Франция) – золото;
  • 1971 год. Чемпионат Европы в швейцарском Цюрихе – золото;
  • 1972 год. Первое место на Чемпионате Мира в Калгари (Канада);
  • 1972 год. Серебряные медали на европейском первенстве в Гётеборге (Швеция). На этом чемпионате во время исполнения спортивного танца партнёр оступился, и пальму первенства А. Горшков и Л.Пахомова отдали немецким фигуристам Ангелике и Эриху Бук, сестре и брату.
Эта досадная ошибка не сделала их слабее, а лишь стала поводом, чтобы вновь доказать, что они, действительно, лучшие в мире:

  • 1973 год. Чемпионат Европы в Кёльне (Германия) – золото;
  • 1973 год. Чемпионат мира в Братиславе (Чехословакия) – золото;
  • 1974 год. Чемпионат Европы в Загребе (Югославия) – золото;
  • 1974 год. Чемпионат мира по фигурному катанию в Германии, г. Мюнхен – золото;
  • 1975 год. Чемпионат Европы в столице Дании – золотые медали.
За три года - ни одного проигрыша!

Олимпийский характер

Возвращаясь с европейского турнира в Копенгагене, Александр почувствовал резкую боль в спине. По приезде в Москву врачи диагностировали тяжёлое заболевание лёгочной системы. Была необходима срочная операция, которая ставила под угрозу не только участие пары в Олимпийских играх в Инсбруке, но и дальнейшую спортивную карьеру А. Горшкова. Сила, воля и характер спортсмена заставили его преодолеть все трудности и в очередной раз выйти победителем.
Уже на следующий год пара превосходно отработала обязательную программу и получила наивысшие баллы спортивного жюри Чемпионата Европы-76 в Швейцарии. Золотые медали в очередной раз пополнили коллекцию звёздного дуэта.
Европейское первенство в Женеве стало отправной точкой и стартовой площадкой перед первым олимпийским испытанием для Людмилы и Александра, которые они выдержали с честью.

Золото олимпийского Инсбрука

Спортивные «доброжелатели» с интересом наблюдали за титулованной парой из Москвы, делая ставки на успех или неуспех фигуристов из Советского Союза. Однако в очередной раз А. Горшков и Л. Пахомова доказали, что равных им нет.
Убедительный отрыв от ближайших соперников сделали этот дуэт недосягаемым, и они по праву стали обладателями золотых медалей в олимпийском Инсбруке (Австрия).
Золотые медали Чемпионата мира в Швеции, которые А. Горшков и Л. Пахомова завоевали в Гётеборге в марте 1976 года, стали последними наградами в их спортивной карьере. Семейная пара приняла решение оставить большой спорт и заняться тренерской работой.

См. также: Как выбрать мужское портмоне для денег и документов?

Итоги спортивной карьеры

На протяжении девяти лет, с 1967 по 1976 год, спортивный дуэт стал обладателем золотых медалей шести Чемпионатов мира, шести Чемпионатов Европы и шести Чемпионатов Советского Союза. Такой успех до сегодняшнего дня в танцах на льду не повторил ни один спортсмен. Именно это достижение фигуристов было отмечено как рекордное в Книге Гиннеса.

Общественная и личная жизнь Александра Горшкова

Окончив карьеру в большом спорте, А. Горшков становится спортивным функционером. Государственный тренер по фигурному катанию Госкомспорта СССР – эту должность Александр Георгиевич занимал на протяжении пятнадцати лет, с 1977 по 1992 год. Результатом большой любви между спортсменами становится Юля – дочь Людмилы Пахомовой и Александра Горшкова, которая родилась в 1977 году. Однако семейное счастье длилось недолго.


В 1979 году у Людмилы Алексеевны обнаружилось злокачественное опухолевое заболевание эндокринной системы. На первых порах, когда заболевание можно было остановить, Л. Пахомова недостаточно уделяла внимание своей персоне. Тренерская работа требовала полной отдачи на льду, ни о каком лечении речь не шла. До последнего дня супруга А. Г. Горшкова была предана спорту и своим ученикам.
Находясь под капельницей, она постоянно спрашивала об успехах своих подопечных. 17 мая 1986 года в возрасте 39 лет не стало Людмилы Пахомовой. Лимфогранулематоз – официально подтверждённая причина смерти великой спортсменки. Александр Горшков потерял не только жену, но и верного, проверенного друга, спутника жизни.


Второй брак Александра Горшкова был оформлен с Ириной, давней подругой спортсмена, с которой он был знаком ещё при жизни Л. А. Пахомовой.
Вторая супруга на тот период работала переводчиком в посольстве Италии в России. У жены Александра Горшкова от первого брака есть сын, который прекрасно поладил с отчимом. Однако это событие немного отдалила дочь Юлию от отца. Всё это время, после смерти Л. Пахомовой, воспитанием девочки занималась её бабушка – мать Людмилы. Лишь после её смерти Юлия впервые познакомилась с мачехой. Было это в канун Нового 1994 года. Сегодня Юлия Александровна живёт и работает в Париже, она успешный модельер и дизайнер одежды.

Дальнейшая карьера

С 2000 года Александр Горшков является президентом благотворительного общественного фонда «Искусство и спорт» имени Л. А. Пахомовой, инициатором создания которого выступили Елена Анатольевна Чайковская, Татьяна Анатольевна Тарасова и сам Александр Георгиевич. С июня 2010 года А. Г. Горшков возглавил Федерацию фигурного катания в России. Заслуги великого спортсмена были высоко оценены государством:

  • 1970 год – заслуженный мастер спорта СССР;
  • 1972 год – орден «Знак Почёта»;
  • 1976 год – орден Трудового Красного Знамени;
  • 1988 год – заслуженный тренер СССР;
  • 1988 год – орден Дружбы народов;
  • 1997 год – заслуженный работник физической культуры и спорта России;
  • 2007 год – орден «За заслуги перед Отечеством» 4 степени;
  • 2014 год – орден Почёта.
Сегодня Александр Георгиевич Горшков по-прежнему остаётся в строю, живёт и активно работает в Москве, занимаясь своим любимым делом.