Кошка эльф - особенная порода!

Эльф ассоциируется с кельтскими вымышленными персонажами сказок. Если кто-либо мечтает о ком-то необычном у себя дома, то зверек, о котором идет речь в статье, придется кстати. Кошка эльф - самая молодая порода и одновременно редчайшая.
кошка Эльф

История возникновения

Кошки породы эльф появились не в результате работы природы, а как итог скрещивания Канадского Сфинкса и Американского Керла. Такая идея возникла у опытных заводчиков из США — Карена Нильсона и Лид Кристена. С конца 90-х эти энтузиасты не оставляли попыток получить результат от своих экспериментов. Лишь в 2006 году появились на свет долгожданные котята. Из-за загиба ушек назад порода получила прозвище Эльф.

Где купить

Кошка эльф продается практически только в питомниках Америки. Регистрация в TICA стала возможной уже с 2007 года. Заводчики из других стран специально заказывают котят и разводят их у себя с целью последующей продажи. Следует отметить, что благодаря необычной внешности очень трудно выдать фальшивых зверьков за эльфов.

Как выглядит

Особенность данной породы заключается в необычной форме ушей. Они большие и загнутые назад. Если всерьез интересует порода кошек эльф, фото можно посмотреть в этой статье. Глаза у зверьков тоже большие, миндалевидные, чаще всего имеющие зеленый или голубой цвета. На вид это очень необычная кошка, как инопланетянка! Примечательно, что окрас такой кошки может быть абсолютно любым! В зависимости от того, какого цвета родители - маленький эльф родится серым, беленьким, персиковым, черным или другой вариации. По весу такой зверек - совсем не малютка - взрослая особь достигает 7 килограмм! Поэтому нужно понимать, что такое животное придется очень хорошо кормить. Шерсти у эльфов нет, такую особенность они унаследовали от сфинксов.

Черты характера

Кошка эльф - добрый и ласковый зверь. Это умное, терпеливое, наблюдательное создание, которое дарит нежность своему хозяину. Они очень трепетно и с большой любовью относятся ко всем членам семьи. Такие кошки - просто воплощение ласки и доброты!
Но эльфы требуют очень много внимания. Они должны постоянно чувствовать себя нужными. Такие кошки обожают находиться рядом с хозяином даже во время сна. Но если животное обидеть, оно способно на месть и пакость.
кошки породы Эльф

Здоровье и особенности ухода

Керлы - предки породы - очень здоровые и крепкие животные. Кошка Эльф именно от них унаследовала эту особенность. Если грамотно ухаживать и правильно содержать ее, то она может прожить аж до 19 лет! Кошку нужно регулярно купать, не менее 1 раза в 2 недели. Так как кожа у нее очень нежная, то следует использовать детский шампунь. Не стоит перекармливать зверька, потому что избыточный вес плохо скажется на сердечно-сосудистой системе.
Эльф нуждается в особенном температурном режиме, следует всегда поддерживать тепло. Спальное место животного тоже должно быть специально оборудовано - мягкий коврик или подушка подойдут идеально.
Кошки такой породы способны покорить сердца любого человека. Нежные, ласковые, с проникновенным взглядом - они вызывают восторг и восхищение!