"Цыплят по осени считают": значение пословицы, примеры употребления, мораль

Всем людям известно, что отдельный человек может с легкостью очаровываться собственными представлениями о жизни, влюбляться в сотворенные своими руками иллюзии. Охладить его пыл можно всякими фразами, одна из них – «цыплят по осени считают». Значение пословицы и или фразеологизма мы будем рассматривать в настоящей статье.

Происхождение

История всегда нам помогает лучше понять смысл того или иного выражения. Не побрезгуем мы этим приемом и в этот раз.
Нетрудно понять, что речевой оборот родом из деревенской жизни. Он родился из наблюдений за ней. Не все цыплята, рожденные летом, доживали до осени, поэтому старожилы села призывали не радоваться летнему большому приплоду у кур и говорили человеку: «Подожди до осени, а там сосчитаешь цыплят». Почему птенчики не доживали? Причины были разные: плохое здоровье, дикие звери и др.

Значение

Со временем происхождение забылось, осталось только выражение «цыплят по осени считают». Значение пословицы: не стоит делать преждевременных выводов, судить поспешно, предварительные итоги иногда бывают ошибочными. Однако на примере всегда понятнее. Переходим к ситуации употребления.

Пример. Счастливый абитуриент и суровый отец

цыплят по осени считают значение
Есть известная мысль Виктора Франкла (знаменитого психолога), что у страдания есть способность заполнять все предлагаемое ему пространство. Например, одна девушка сломала ноготь, а какой-то мужчина болен раком в последней стадии, но они одинаково несчастны. В этом состоит парадокс страдания.
Если переводить это высказывание Франкла на язык русской народной мудрости, то с некоторыми оговорками можно сказать так – своя рубаха ближе к телу.
Не противореча великому психологу, но дополняя его, скажем, что со счастьем та же история. Оно заполняет человека полностью, опьяняет его, и он не может трезво оценивать свои достижения и возможности. Проще говоря, не может понять, что цыплят по осени считают (значение пословицы мы раскрыли чуть раньше).
Известная ситуация. Счастливый вчерашний школьник узнал, что он поступил в престижный ВУЗ своего города, допустим, на философский факультет. Он прибегает домой и кричит: «Папа, папа я поступил!». Отец обнимает сына, поздравляет его. Вдохновленный же отрок, влекомый эйфорией и мечтаниями, говорит отцу: «Папа, я стану новым Аристотелем, я заткну на пояс Ницше!». Ближайший предок отвечает, смеясь: «Посмотрим, может быть, так и будет, но ты подожди, цыплят по осени считают, значение пословицы, мой дорогой, не стоит забывать».

Мораль фразеологизма

цыплят по осени считают значение фразеологизма
Человек – существо, которое не может жить только настоящим, он все время сожалеет о прошлом и с надеждой смотрит в будущее. Он вечно жаждет несбыточного. Религия и философия стараются обратить внимание своего подопечного на прелесть настоящего момента. Как писал Бродский: «Остановись, мгновение, ты не столь прекрасно, сколько ты неповторимо».
Как ни странно, но народная мудрость высказывается в унисон классику литературы и духовным практикам. Потому что выражение «цыплят по осени считают», значение фразеологизма говорят о том, что нужно, прежде всего, ценить настоящий момент и жить, как выражаются англоязычные люди, step by step. В переводе это значит «шаг за шагом», т. е. двигаясь от одной жизненной задачи к другой, не торопясь с интерпретацией происходящих вокруг событий.
Каждый человек по-своему постигает мудрость, заключенную в жизни. Кто-то читает книги, поглощает их тоннами, они для него как воздух, вода или еда, а может быть, все вместе. А кто-то может прочитать фразеологизм «цыплят по осени считают» и понять всю жизнь целиком, вместить в себя весь ее смысл.
Правда, надо сказать, что умение видеть в одной фразе всю жизненную мудрость приходит не божественным наитием, а трудом и терпением.