Место, где заходит солнце

Восход и заход солнца – поистине величественная картина. Во всей своей красоте она разворачивается на открытом пространстве – за городом, в поле и особенно на море. Та часть горизонта, где всходит и заходит солнце, окрашивается в багряные цвета, словно невидимый художник волшебной кистью касается небосвода.

Как восходит солнце?

Рано утром горизонт на востоке начинает медленно краснеть – это занимается утренняя заря. Ночь уступает своё место дню, постепенно светлеет, а заря все больше огненным светом заливает нижний край неба.
где всходит и заходит солнце
Затем из-за той части горизонта, где восходит солнце, неспешно появляется верхний край его диска. Поднимаясь, он увеличивается в размерах, пока полностью не предстанет перед проснувшейся землей в своем царственном сиянии. В этот миг складывается впечатление, что оно, как огромный огненный шар, парит над её поверхностью. Но это продолжается недолго. Солнце, двигаясь слева направо, начинает подниматься над горизонтом. Цвет его из красного меняется на оранжевый, а затем на желтый. Размеры светила уменьшаются, достигнув высшей точки над горизонтом, оно выглядит как небольшой светло-желтый шар.

Как заходит солнце?

Достигнув наивысшей точки своего расположения, солнце начинает путь вниз, не меняя направления движения. Чем ниже оно опускается, тем ближе к вечеру отчетливее на небе повторяется картина его утреннего восхождения. Часть горизонта, где заходит солнце, окрашивается в красно-огненные цвета, а сам диск становится всё больше. И вот уже вечерняя заря неистовым пожаром полыхает на краю неба, озаряя его, пока светило не скроется за горизонтом. Это зрелище завораживающее и весьма красивое. Оно вдохновляет художников к написанию картин и романтиков к поиску приключений.
Если спросить, где заходит солнце, все ответят ‒ на западе, поскольку, поднявшись на востоке, оно совершает круг по небу, снова садится и уже продолжает движение по другой стороне земли. В действительности оно неподвижно, а это наша Земля вокруг него вращается по орбите.

Почему окрашивается небо при восходе и заходе солнца?

Как известно, Землю окружает воздушная оболочка ‒ атмосфера, простирающаяся ввысь примерно на 1000 км. В нижних слоях она имеет большую плотность. Чем выше от поверхности Земли, тем этот показатель становится меньше, а атмосфера более разреженной.
Ученые определили: чем толще слой воздушной оболочки, тем меньше лучей она через себя пропускает, причем относится это преимущественно к излучению синего и зеленого цвета, чего не скажешь о красных, оранжевых и желтых лучах.
Поскольку место, где заходит и восходит солнце, находится в нижних слоях атмосферы, его диск и выглядит в этот период красно-багровым. Поднимаясь затем в более разреженные слои, Солнце меняет окраску, становясь светлее и желтее.

Что происходит на полюсах?

Северный и Южный полюса считаются уникальными местами нашей Земли. Суточное освещение здесь делится на полярный день (178 суток) и полярную ночь (187 суток). Относительно полюсов уместнее спросить не "где заходит солнце", а "как происходит это явление".
где заходит и восходит солнце
Оказывается, на них только раз в году бывает восход и заход. На Южном полюсе солнце восходит в сентябре в день осеннего равноденствия, а заходит в марте в день весеннего равноденствия. На Северном полюсе все эти явления происходят наоборот. Это часть света, где всходит и заходит солнце в марте и в сентябре.

Как устроено солнце?

Наша планета Земля ничтожна по размерам в соотношении с Солнцем. Мы каждый день нежимся в его лучах и наблюдаем рассветы и закаты, но что мы знаем об этой величественной звезде?
Разобравшись с тем, как восходит и где заходит солнце, давайте рассмотрим, из чего оно состоит.
Это сгусток раскаленного газа в виде огромного шара, внутри которого постоянно перемещается плазма, состоящая из различных газов. Преимущественно это водород и гелий.
где встает и заходит солнце
Условно строение Солнца ученые делят на 4 части:
  • ядро (центральная часть), где происходит ядерная реакция, а именно: водород, сгорая, превращается в гелий;
  • лучистая зона, в которой газы умеренно двигаются, передавая энергию от слоя к слою наружу;
  • конвективная зона, состоящая из быстро движущихся газов;
  • область атмосферы, которая простирается далеко за пределами видимой части светила, а в период солнечного затмения видна как жемчужный ореол – корона.
Всё в нашей жизни уходящее, но неизменным остается каждодневный восход солнца, движущегося своим небесным маршрутом уже многие миллиарды лет.
В этой статье мы раскрыли многие факты о том где встает и заходит солнце. Надеемся, эта информация была вам полезна и интересна.