Что такое паутина, и почему пауки ее плетут

Что такое паутина, вполне четко представляет себе, наверное, каждый человек. Вряд ли найдется кто-нибудь, кто не сталкивался бы в лесу или в собственном доме с подобными «кружевами». Однако в повседневной жизни люди обычно мало задумываются о том, как пауки ее делают. Да и цели создания сетей представляются людьми обычно в очень усеченном варианте. При этом паутину можно считать одним из удивительнейших и загадочных природных явлений.


Что такое паутина, и как она делается

Пауки – единственные создания, обладающие особыми железами, которые способны выделять жидкость невероятного состава. Она почти моментально твердеет при соприкосновении с воздухом – времени для сплетения из нее сети пауку предоставляется не так уж много. Причем выделяемый секрет бывает двух типов. Один так называемый сухой - из него создается основа «кружева». Второй обладает повышенной липкостью - им паук обрабатывает свое творение для того, чтобы задевшее его насекомое не могло выбраться из ловушки.

Для чего нужны сети

Уяснив, что такое паутина, разберемся, с какими целями она создается. Вопреки всеобщим заблуждениям паучьи "кружева" используются отнюдь не только для охоты, хотя это и является превалирующей задачей. Однако существуют и другие.
  1. Из паутины плетутся коконы, в которые паучиха откладывает свои яйца.
  2. В нее заворачивается добыча для сохранения про запас.
  3. Из сетей сооружаются зимовки; те из пауков, которые пережидают холода в земляных норках, делают очень остроумную дверцу-крышку, закрывающую вход.
  4. Вошедшая в пору спаривания самка сигнализирует об этом потенциальным партнерам и указывает путь к себе с помощью нити, пропитанной феромонами.
  5. Молодые особи отдельных видов перемещаются в новые охотничьи угодья на длинной нитке, уносимой ветром.
Так что паутина является очень важной и многофункциональной частью жизни арахнидов.паутина паука

Любопытные факты

Паутина до сих пор до конца учеными не изучена. А уж повторить этот природный феномен современная наука и вовсе пока не в состоянии.
  1. Паутина паука отличается просто потрясающей крепостью. Если сплести из таких нитей сеть площадью с футбольное поле, она сможет остановить летящий «Боинг». В Южной Америке существуют паутинные мосты, по которым через ущелья перебираются обезьяны, а в Новой Гвинее сетями из паутины ловят рыбу.
  2. Паучье «кружево» обладает электростатическими свойствами, что позволяет его нитям устремляться к пролетающей мимо добыче.
  3. Многие пауки съедают свои старые сети.
  4. Паутина считается чуть ли не самым легким материалом в мире: если протянуть ее вдоль всего экватора, она весила бы всего 340 граммов.