Знаете ли вы, кто создал первый глобус? Когда он был изобретен, и кто автор

Одним из самых великих открытий в географии является изобретение глобуса, с помощью которого легче запомнить расположение океанов, морей, материков, островов, лесов тропических, ледяных пустынь и пр. Впоследствии этот удивительный предмет усовершенствовался многочисленными учеными всего света. Есть у него своя древняя и довольно увлекательная история.
Кто создал первый глобус? Вокруг этого изобретения до сих пор кипят страсти.

Что такое глобус?

Глобус от латинского слова globus означает шар.
Это изображение карты на поверхности шара, сохраняющее подобие контуров и соотношение размеров (площадей). Различаются географические глобусы, которые отображают поверхность Земли, лунную поверхность, небесные глобусы и пр.Кто создал первый глобус?
Прежде чем появилось представление о шарообразной форме Земли, уже были созданы первые небесные глобусы. Эти сферические изображения звездного неба были известны уже в Древнем Египте.

История возникновения глобуса

Первый глобус возник еще до нашей эры (II- век), причем создан он одним изобретателем, очень любившим поэзию. Это был ученый филолог-философ по имени Кратес Малосский. Сутками он мог слушать поэму «Одиссеи», и часто после ее прослушивания он прокладывал на карте все те маршруты, по которым ходил главный герой. А в то время уже было известно о шарообразной форме земли, поэтому он и раскрашивал шар.
Хоть и соответствовал этот предмет уровню знаний тех времен, но это был настоящий глобус. Современниками он был прекрасно оценен, но в течение нескольких веков, о том, кто автор первого глобуса, было забыто.
В 1492 году в г. Нюрнберге (Германия) был создан еще один глобус с целью наглядного изображения географических открытий португальских моряков. Таким образом, ученый Мартин Бехайм получил звание первого изобретателя глобуса.
Тот глобус был назван «Земным яблоком». Он представлял шар, выполненный из металла, размером в диаметре не больше 50 см. Следует отметить, что континент Америка еще на нем отсутствовал, в связи с его открытием Колумбом в более позднее время. Также на глобусе еще не было никаких широт и долгот, однако были и тропики и меридианы, и было короткое описание стран. Сейчас первый глобус (1492 год) хранится в Нюрнбергском музее.Первый глобус 1492 год
С тех давних пор по нынешний день создано большое количество самых уникальных, даже неожиданных, глобусов, имеющих потрясающие размеры, конструкции и материалы. Но два из этих экземпляров нельзя здесь не упомянуть: самый крупный и самый необычный и старейший.

Кто создал первый глобус — самый масштабный в мире

Американская компания DeLorme создала гигантский глобус Eartha. Эта организация разрабатывает карты и системы GPS-навигации.
Диаметр глобуса равен 12,6 метров, что представляет собой высоту 4-этажного дома. Сейчас это уникальное творение находится в городе Ярмут в Америке.Самый большой глобус в мире
Глобус-великан представляет собой 792 фрагмента карты, закрепленных между собой скрытыми болтами на большом каркасе. Последний элемент был сооружен из 6 тысяч труб из алюминия. Особенность этого великолепного сооружения еще и в том, что размещен он в стеклянном здании, и подсвечивается изнутри, что придает ему необыкновенный вид.
Данный шедевр внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Американский старейший глобус

Кто создал первый глобус в Америке? Следующий описываемый здесь подобный предмет тоже является старейшим.
Было установлено учеными, что он изготовлен из половинок яйца страуса, склеенных шеллаком (натуральным полимером). Сама карта вырезана на скорлупе.
А вот на вопрос о том, кто создал первый глобус с изображением Америки, можно ответить, что это неизвестно. Почему?
Глобус из огромного страусиного яйца является первым, на котором была изображена Америка, и он сохранился до наших дней. Но установить точную дату и его создателя не удалось, в связи с отсутствием на предмете каких-либо знаков и подписей.
Есть у ученых предположение, что этот глобус создан в мастерской Леонардо да Винчи, так как есть определенные зарисовки, свойственные работам великого художника. Изображены на этом предмете подписанные на латыни материки, разные животные, и даже человек-моряк, который потерпел крушение.
Доктор Миссине (филолог и коллекционер карт) считает, что находка относится к 1504 году.

Небесный глобус

Кто создал первый глобус небесный? Много версий существует. Например, в Неаполе есть статуя Атланта (мраморная), датированная III-им веком до нашей эры. На своих плечах герой держит сферу с изображением созвездий. Есть мнение, что есть у него и прообраз — глобус Евдокса Книдского (греческий астроном).
Однако, существующие сведения о существовании глобусов Земли в античный период, не совсем достоверны. Значит, для споров по этому поводу есть еще множество поводов.