"Лада Х-Рей": технические характеристики, фото, цена

Одной из самых ожидаемых и ярких российских новинок является “Лада Х-Рей”. Технические характеристики этой машины заслуживают отдельного внимания. Это действительно яркая модель, и о ней следует рассказать более подробно.
лада х рей технические характеристики

О модели

Итак, что можно первым делом рассказать про машину “Лада Х-Рей”? Технические характеристики данной модели – это вопрос очень важный. Но пока что хотелось бы рассказать о самой концепции. Данная машина является концепт-каром российского "АвтоВАЗа". Премьера его прошла еще в 2012 году в Москве. Концепт разрабатывался командой, во главе которой стоял бывший дизайнер фирмы Volvo Стив Маттин. Не так давно этого специалиста назначили главным дизайнером российского "АвтоВАЗа", и он продолжил своё дело. Внешний вид новинки разрабатывался также Евгением Ткачевым, а салон оформлял Николай Суслов – также работник российского концерна.
Этот кроссовер считается своеобразным ответом “паркетникам” иностранного производства. В последнее время машины данного класса стали особенно популярными. Критики говорят, что именно кроссоверы в ближайшем будущем станут доминирующими автомобилями. Считается, что седаны с универсалами перестали быть популярными. Что ж, именно по этой причине "АвтоВАЗ" решил не отставать от иностранных конкурентов и выпустить свой кроссовер.

Экстерьер

Новая “Лада Х-Рей” воплотила в своем образе современное направление в развитии фирмы. Все критики уверены, что эта машина станет отличной основной для последующего развития автомобиля. Дизайнеры говорят, что отныне их самая главная задача – создавать модные машины, а не практичные.
Внешний вид оформлен в оригинальном прогрессивном стиле. Вниманием можно отметить узкую переднюю оптику и широкие крылья, динамичную переднюю часть, изысканную корму, которая гармонирует с современным обвесом. Эта модель вывела производителя на совершенно новый уровень. “Лада Х-Рей”, технические характеристики которой тоже стали намного лучше, производит приятное впечатление. А если еще и принять во внимание тот факт, что машина отечественная, то результаты у производителя действительно впечатляющие.
лада х рей тест драйв

Стиль и дизайн

Итак, если иностранные кроссоверы выглядят строго и солидно, то специалисты “АвтоВАЗа” решили сделать свою машину модной и стильной. Они посчитали, что, сделав выбор в пользу такой концепции, получится расширить круг покупателей среди молодых людей. А они, как известно, любят красиво выглядящие машины. Планируется поставлять модель и на экспорт – там такие кроссоверы тоже пользуются спросом. Так что вполне возможно, что и среди европейских людей будут владельцы такой машины, как “Лада Х-Рей”. Цена – тоже важный аспект, если говорить о покупаемости и востребованности. Если она будет ниже тех, что установлены на кроссоверы Opel или же Volkswagen, то “Лада” однозначно станет популярной и сможет добиться серьезных успехов.
Даже специалисты фирмы называют своё произведение автомобилестроительного искусства футуристичным. И критики утверждают, что такой кроссовер обязательно оценят свободные от стереотипов молодые люди и жизнерадостные личности. Вряд ли автомобиль понравится представителям старшего поколения, но специалисты учли этот факт.
Дизайн машины перейдет к автомобилям Lada B, B-Cross и Bm-Hatch. Эти модели планируют начать выпускать в 2016 году.

Об интерьере

“Лада Х-Рей” имеет еще и хорошо оформленный салон. Многим людям важно, как выглядит машина изнутри. И это правильно, поскольку именно внутри автомобилист проводит больше всего времени. Что ж, каким получился интерьер модели “Лада Х-Рей”? Фото салона, которое находится выше, может дать ответ на этот вопрос. Интерьер получился стильным, привлекательным. В отделке салона специалисты использовали спокойные тона, которые создают очень уютную и приятную атмосферу. На панели приборов разместился широкий высококачественный информативный экран, посередине которого располагается спидометр.
Этот дисплей не единственный в салоне. Также разработчики предусмотрели 7-дюймовый выдвижной экран. Панель приборов оформили глянцевым пластиком черного цвета, а кресла, точно так же как и многие другие элементы, сделали из хорошей натуральной кожи. Эту новинку специалисты создали для четверых пассажиров. Понять это можно, взглянув на раздельные индивидуальные сиденья.
лада х рей цена

“Лада Х-Рей”: технические характеристики

Ещё не так давно производители держали в тайне то, каким силовым агрегатом будет комплектоваться этот автомобиль. Однако теперь всё ясно. Изначально планировалось комплектовать машину 114-сильным агрегатом (его же думали установить и на модель “Лада Веста”). Это двигатель иностранной разработки. Над его созданием работал альянс “Ниссан” и “Рено”. Однако потом было объявлено, что машину комплектуют мотором отечественного производства. Такое решение было принято в связи с экономическим кризисом. Из-за него фирме пришлось значительно сократить расходы на производство.
“Лада Х-Рей”, тест-драйв которой уже проводился, в результате получила 1,8-литровый силовой агрегат, вырабатывающий 122 л. с. Новенький российский кроссовер комплектуют не только привычной всем “механикой”. Ещё специалисты предлагают потенциальным покупателям и автоматизированную МКПП. Над разработкой электронной “начинки” трудились профессионалы, приглашенные из Германии (компания ZF).
лада х рей фото салона

Уровень безопасности

Это ещё один немаловажный момент, касающийся такого автомобиля, как “Лада Х-Рей”. Тест-драйв машина прошла успешно и получила достойную (для российской модели) оценку от Euro NCAP. Три звезды – вот показатель новой “Лады”. Аналоги, произведенные японскими фирмами (то есть Nissan Juke и Mitsubishi ASX), получили оценку выше, однако и их стоимость превышает сумму, которую потенциальном покупателю придется отдать за российский кроссовер. А Renault Duster и Renault Sandero, между прочим, тоже получили такую же оценку.
Модель укомплектована двумя фронтальными подушками безопасности, ремнями и системой автоматического вызова экстренных служб (между прочим, это "ЭРА-ГЛОНАСС"). Также имеется и другая полезная функция. А именно система курсовой устойчивости. Все эти нюансы в совокупности с крепким кузовом, образуют неплохой уровень как пассивной, так и активной безопасности.

О комплектации

“Лада Х-Рей” пока что изготавливается только в одной комплектации. На сегодняшний день нет ещё подробной информации о том, какие еще модификации планирует выпустить производитель. Но зато известно то, каким оснащением может похвастаться базовая версия.
Новенький кроссовер получил настройку водительского сиденья по высоте, современное мультифункциональное рулевое колесо, функцию подогрева кресел, а также хорошую мультимедийную систему с широким цветным дисплеем (7 дюймов).
Уже запущено производство этих моделей. Кроссоверы собирают, естественно, в Тольятти – там же, где и производят такие машины, как Renault Sandero и Logan, Lada Largus и Nissan Almera. Интересно, что специально для такой машины, как “Лада Х-Рей”, фото которой показывают нам довольно мощный и привлекательный автомобиль, пришлось доработать конвейер. Существенно модернизировали, например, оборудование для сварки.
 новая лада х рей

Стоимость

И наконец, еще один момент, касающийся такого кроссовера, как “Лада Х-Рей”, - цена. О ней тоже следует сказать пару слов. Полноприводная версия оценивается приблизительно в полмиллиона рублей. Где же и когда можно приобрести эту модель? Если принимать во внимание тот факт, что серийная сборка стартует уже в конце текущего года, то первые кроссоверы должны выйти в свет в первом квартале следующего, 2016-го. В общем, пока что потенциальным покупателям остается только следить за информацией, касающейся данной темы.