"Лексус IS 250": отзывы владельцев, технические характеристики

Одним из самых нестареющих японских авто можно смело назвать «Лексус IS 250». Отзывы владельцев машины и многих экспертов свидетельствуют о том, что несмотря на солидный возраст модели, её элегантный и сдержанный дизайн остаётся актуальным и в наши дни.

Лишь наблюдательные автолюбители могли сразу заметить изменения, которые время от времени вносились в дизайн автомобиля. Кардинальной модернизации машина подверглась лишь в третьем поколении, дебют которого состоялся в январе 2013 года. О нём и пойдёт более подробно речь далее.

Общие сведения

Первая генерация модели была представлена широкой публике в 1998 году и выпускалась на протяжении семи лет. Модель построена на базе седана Toyota Altezza. Вместе с этим японцы внедрили в новинке так званую концепцию разумного спорта, что позволило автомобилю постепенно выйти на уровень основных конкурентов, на которых и ориентировались разработчики при её создании. В данном случае речь идёт о третьей серии BMW и Mercedes С-класса. Второе поколение «Лексус IS 250» выпускалось до конца 2012 года, а последняя версия авто была запущена в производство в начале 2013 года.

Дизайн экстерьера

В отличие от предыдущей генерации, японские конструкторы решили отказаться от сборки авто в кузове универсал. Вместо него в линейке появилось стильное купе, оборудованное металлической складывающейся крышей.

Как бы там ни было, наиболее распространённым вариантом кузова является четырёхдверный седан. Для модели характерен динамичный выразительный силуэт. Радиаторная решётка выполнена в виде веретена и расположена довольно низко. Она как будто рассекается остроугольными вытянутыми головными фарами.


Лобовое стекло в «Лексус IS 250» отличается большим углом наклона, а боковые зеркала имеют аэродинамическую форму, что свидетельствует о спортивной направленности автомобиля. Задние малые окна по форме напоминают стрелу.

Все элементы экстерьера идеально между собой сочетаются, создавая просто чарующую гармонию. Как бы там ни было, несмотря на многочисленные доработки, конструкторам удалось сохранить верность философии компании, ведь внешность модели по-прежнему является одновременно спортивной и представительской.


Интерьер

В аналогичном внешности автомобиля стиле разработан также и интерьер «Лексус IS 250». Отзывы владельцев машины преимущественно характеризуют её салон как лаконично простой и в то же время интригующе элегантный. Дополнительных положительных возгласов заслуживают безупречно сконструированные кресла с внушительным уровнем боковой и поясничной поддержки. В отделке интерьера преимущественно используется кожа и дерево. Для того чтобы подчеркнуть спортивную направленность модели, конструкторы установили подрулевые лепестки для переключения передач. На центральной консоли в глаза бросаются аналоговые часы и многофункциональная мультимедийная система с навигацией. По сравнению с предыдущей версией авто увеличилось количество места для задних пассажиров.

Основные характеристики

Установленный под капотом 208-сильный бензиновый двигатель «Лексус IS 250» имеет объём в 2,5 литра. Он состоит из шести цилиндров, располагающихся в форме буквы «V». Силовая установка оборудована системами непосредственного впрыска и изменения газораспределительных фаз. Средний размер топливного потребления этого мотора в смешанном цикле составляет 8,6 литра на каждые сто километров пробега. Что касается трансмиссии, то автомобиль агрегируется исключительно автоматической коробкой на шесть ступеней, в которой предусмотрен режим секвентального ручного переключения скоростей. Привод осуществляется через задние колёса.

Нельзя не отметить и подвеску «Лексус IS 250». Технические характеристики авто существенно улучшились после того, как разработчики полностью переделали рулевое управление и шасси. Как результат, машина может похвастаться отменной устойчивостью и превосходным сцеплением колёс с дорожным покрытием даже на крутых поворотах.

Безопасность

Японские инженеры должным образом позаботились и о безопасности модели, которая здесь находится на высочайшем уровне. Новинка оборудована десятью подушками, две из которых отвечают за защиты коленей. Радарная динамическая система регулировки скорости позволяет машине самостоятельно контролировать передвижение расположенного спереди транспортного средства.

Таким образом, в зависимости от дорожной обстановки, «Лексус IS 250» может автоматически притормаживать или ускоряться. Помимо этого, автомобиль оборудован и некоторыми другими интересными интеллектуальными программами, обеспечивающими безопасность езды. В данном случае речь идёт о мониторинге так званых слепых зон, ABS, EBD и других помощниках. Всё это позволило модели в своём классе получить самую высокую отметку по результатам испытаний Euro NCAP.

Итог

Лишь в третьем поколении модель «Лексус IS 250» смогла составить должную конкуренцию своим главным соперникам, которые упоминались выше. Стоимость базовых комплектаций всех этих автомобилей находится примерно на одинаковом уровне и стартует с отметки в полтора миллиона рублей. Как бы там ни было, нельзя не отметить и тот факт, что для людей, приобретающих такие дорогие машины, вопрос цены находится далеко не на первом месте.

Автор: Евгений Титорчук

См. также: История, события, интересные факты

Комментариев нет:

Отправить комментарий