Холмы Древнего Рима: карта и история

Столица Италии - Рим является одним из самых древних городов на Земле. Сначала он располагался на восточном берегу Тибра. Его называли «вечным» или «городом на семи холмах». Рим действительно был построен на возвышенностях, которые были отделены друг от друга сравнительно глубокими, но небольшими по размеру долинами. Сейчас древняя столица разрослась и заняла территорию уже по обе стороны реки. Теперь она расположена уже на двенадцати холмах, но существует карта Древнего Рима, на которой отмечено первоначальное место поселения, включающее только семь возвышенностей.

Общие сведения

Но, как гласит история Вечного города, он начал строиться именно на левом берегу реки Тибр. Холмы Древнего Рима заселялись постепенно. Первым, где возникло поселение, был центральный из них - Палатин, затем Эсквилин, далее Капитолий и Квиринал, немного позже Виминал, Целий и Авентин. После того как все они были включены в черту города, римляне стали раз в год 11 декабря праздновать День семихолмия.

Место, где было основано древнее поселение, имеет вулканическое происхождение. Высота холмов в среднем составляет около 40-50 м над уровнем реки.

Палатин

Именно с него и началась история Вечного города. Согласно легенде, к подножию этого холма по водам Тибра приплыла корзина с младенцами – Ромулом и Ремом, которые и стали впоследствии основоположниками Древнего Рима. Здесь на берегу находилась пещера, где жила волчица, которая и вскормила братьев. Этот холм назван в честь богини Палес – покровительницы пастухов.

С тех пор, как был основан город, в этой части Древнего Рима всегда находился центр власти, где жили патриции, императоры и цари. Аристократы здесь возводили свои величественные дворцы – Домусы. Их фрагменты сохранились и по сей день.


Эсквилин

Его название переводится как «пригород». Уже было сказано выше, что холмы Древнего Рима заселялись по очереди. Следующей после Палатина стала эта возвышенность. В то время она была в прямом смысле слова превращена в городскую свалку. Кроме того, здесь проводились казни, а также располагались кладбища, где хоронили нищих и рабов. Их могилы представляли собой достаточно глубокие ямы, куда и сбрасывались трупы.

В годы правления императора Августа кладбище засыпали, а на его месте выросли прекрасные сады Мецената. Также на Эсквилине построили целую систему водопроводов.

Капитолий

Все холмы Древнего Рима имели свое предназначение. Эта возвышенность была сплошь застроена храмами. Именно здесь находился один из них, посвященный богине Юноне Монете, где жили легендарные гуси, предупредившие своим громким криком римлян о приближении врага. Здесь же был обустроен и первый двор, где чеканили деньги. Их назвали «монетами» в честь местной богини.

Вокруг Капитолия во времена правления Сервия Тулия была выстроена стена, благодаря которой холм стал неприступной цитаделью. В ее центре располагался храм, посвященный Юпитеру. Под ним находились каменоломни, которые стали причиной его полного разрушения. В Средние века на территории холма единственным монументальным сооружением был храм святой Марии. К его входу вела лестница, в которой насчитывалось 122 ступени. Она была построена в честь избавления города от чумы.


Квиринал

Практически все холмы Древнего Рима имеют свою легенду. Квиринал тоже не стал исключением. Его назвали в честь бога войны Квирина, которому поклонялись древние сабиняне. По преданию изначально в Риме жили одни мужчины. Как-то Ромул пригласил на праздник сабинян. Во время чествования римляне похитили у гостей всех девушек и женились на них. Из-за этого вспыхнула война, которую похитители начали проигрывать.

Согласно легенде, вооруженный конфликт остановили сами женщины, так как уже привыкли к своим римским семьям. В итоге воюющие стороны заключили между собой договор о мире. Интересно, что главным его пунктом было условие, по которому сабинский правитель Тит Татий стал править Римом наравне с Ромулом.


Виминал

Название возвышенности переводится как «ивовый холм», потому что его склоны были сплошь покрыты этими деревьями. Изначально его населяли сабиняне. В состав Вечного города Квиринал и Виминал вошли одновременно после похищения римлянами девушек. В период существования Империи эта территория была в основном застроена жилыми домами, где обитали выходцы из низшего класса.

Тут же находились и знаменитые древнеримские бани – Термы Диоклетиана, занимавшие площадь около 13 Га. Они одновременно могли вместить 3200 человек. На территории термы также произрастали прекрасные сады, били чудесные фонтаны, а также располагалась библиотека. Кроме того, Виминал был тем местом, где жили преторианцы, выполнявшие функции личной гвардии правителя Рима.


Целий

Как известно, изначально Древний Рим, кратко о холмах которого было рассказано в статье, заселялся крайне неравномерно - эта местность застраивалась одной из последних. Целий был назван в честь этруска Целеса Вибенны. Он считался родоначальником римских плебеев, поэтому здешние земли населялись исключительно его потомками. Только в I веке сюда потянулась знать. Главным культовым сооружением на холме был храм, посвященный Божественному Клавдию, но, к сожалению, от этого грандиозного здания осталось всего несколько фрагментов.

Авентин

Назван в честь царя Авентина Сильвия, который правил после Ромула. В одном из музеев хранится карта Древнего Рима, на которой видно, что этот холм, в отличие от других, был еще не заселен. Но уже во времена Республики он был густо застроен различными сооружениями. В основном здесь проживали рабы и плебеи. Но уже в эпоху существования Империи этот район стали обживать богачи и аристократы.

Император Аврелиан, правивший в III веке, сумел всего за 4 года воздвигнуть стену, которая охватила все семь холмов Древнего Рима. Ее протяженность составила 19 км, высота – 8 м, а толщина – 3,4 м. В стене имелось 383 башни и 18 ворот. Когда Рим захватывали готы, она сильно пострадала и была частично разобрана. Однако в эпоху Возрождения стену отреставрировали и, надо сказать, что она неплохо сохранилась и до наших дней.

Автор: Елена Сергиенко

См. также: История, события, интересные факты

Комментариев нет:

Отправить комментарий