Штора на кухню с балконной дверью: выкройки и фото

Шторы на окнах в любой комнате делают интерьер законченным и добавляют ему изюминку. Это касается не только спален, гостиных, но и кухонь. Штора на кухню с балконной дверью потребует особого подхода к выбору и дизайну, что в первую очередь связано с асимметрией оконного проема. Данное обстоятельно побуждает к поиску не совсем стандартных решений, и при оформлении подобного окна стоит принять во внимание несколько важных моментов. Выход на балкон со стороны кухни – это очень удобное решение с хозяйской точки зрения, но вот со стороны дизайна - очень трудная задача, касающаяся оформления. Всем известно, что дверь, ведущая на балкон, открывается внутрь. Поэтому использовать обычную занавеску будет не совсем удобно, так как дверь будет постоянно за нее цепляться. А так хочется, чтобы комната, где проводят большую часть времени все члены семьи, была максимально удобной и комфортной.

Оцениваем пространство кухни

Какие же параметры могут повлиять на выбор шторы на балконное окно:

  1. Обратите внимание на тип окна – оно с двумя створками или с одной. 
  2. Дверь со стеклом на всю длину или только наполовину. 
  3. Балкон открыт или застеклен. 
  4. Площадь кухни. 
  5. Необходимо учитывать пространство вокруг окна. 

Балконное окно с одной створкой


Штора на кухню с балконной дверью должна быть удобной и практичной. Она не должна мешать удобному открыванию дверей. Если в вашей кухне окно с одной створкой и дверью, тогда можно остановить выбор на занавесках, у которых одно полотно будет длиннее другого. А со стороны окна можно сделать широкое полотно с оригинальным подхватом. При раскрытии оно завесит полностью весь проем окна, что достаточно удобно.

Если в магазине не получилось приобрести готовую штору, тогда вы можете самостоятельно ее изготовить. Как сшить шторы на кухню? Первое, что вам необходимо сделать, так это замерить расстояние от карниза и до пола и ширину всего оконного проема. Не забудьте, что в ширине вам надо немного добавить на складки. Точный размер определите сами, он зависит от того, какой пышности вы хотите видеть складки на вашем окне.

А вот по вертикали вам надо брать размер с учетом колец, на которые впоследствии и будет подвешиваться штора. На кухню с балконной дверью очень длинная занавеска не подойдет.
Запомните: прежде чем подшивать штору, ткань, которая может дать усадку, замачивают в горячей воде, после чего высушивают, гладят и только затем подбивают.

Подшивать занавеску надо с четырех сторон. Швы с боковых сторон препятствуют растягиванию во время эксплуатации и помогают сохранить первоначальную форму. Тонкие ткани для штор с утяжелением снизу не подшиваются.

Создаем прямоугольную штору

Найти выкройки штор для кухни несложно, а если вы еще и творческая личность, так для вас нарисовать чертеж будущей занавески не составит большого труда. Итак, приступаем к выкройке прямоугольной шторы. Припуски на швы надо делать с учетом типа выбранной вами ткани. Если края «сыпучие», тогда оставьте не менее 5 см, а в других случаях хватит и 2,5 см. в верхней части шторы сделайте подгиб под ширину ленты для штор.

Пришить тесьму можно двумя способами:

  1. Накладным методом – ткань подгибается, и сверху пришивается тесьма.
  2. А во втором случае тесьму прикладывают с лицевой стороны шторы и пришивают, не закрывая нити для стяжки.После шов разглаживают, выворачивают. И пришивают второй край.

Выбирать тесьму стоит также в зависимости от типа ткани. Если занавеска легкая, то и она должна быть прозрачной, а для более плотных тканей выбирается и фурнитура плотнее.

Штора с подхватом

Можно также самостоятельно пошить штору с подхватом. Для этого вам понадобиться: отрез ткани, лента, тесьма, цепочка и любой декор, который захочется. Шторы с подхватом бывают нескольких видов:

  • боковые;
  • неполные;
  • центральные.
Самыми распространенными считаются боковые. На стене за занавеской прикрепляется крючок, на него накидывается петля, которая пришивается с обеих сторон подхвата.

Неполный вариант поддерживает штору в наполовину открытом состоянии, в этом случае ленту притачивают на достаточном расстоянии от края занавески с тыльной стороны. А с лицевой пришивается крепеж в виде пуговицы, липучки или крючка. В настоящее время в магазине можно приобрести разного рода заколки для подобных целей.

Для того чтобы создать центральный подхват, крючок или тесьма пришивается с изнаночной стороны по центру полотна, а с лицевой стороны завязывается на бант или узел.
Смещение от центра допустимо, даже желательно, так как штора на кухне с балконной дверью предполагает асимметричность, особенно этот момент важен для двери. Если сдвинуть подхват в сторону стены, то таким образом убирается препятствие для открывания дверей.

Как оформить двустворчатое окно с выходом на балкон?

Как мы уже говорили, выкройки штор для кухни найти не составит большого труда. В наше время можно выбрать самую красивую и стильную занавеску, которая преобразит комнату.

При выборе занавески на двухстворчатое окно стоит обязательно применить зонирование, при этом не скрывая асимметрию. На окно можно повесить короткую штору, а на дверь - длинную.
Такой выбор будет очень уместен для комнат, где балконная дверь полностью из стекла. Очень оригинально будет выглядеть занавеска перекрещенная.
Такой вариант шторы позволит удобно ее отодвинуть в тот момент, когда надо открыть дверь.

Штора на кухню с ламбрекеном

Широкий выбор шторы на кухню, фото в статье доказывают это, позволит каждой, даже самой придирчивой, хозяйке найти модель, которая придется ей по вкусу. Последние несколько лет большой популярностью пользуются шторы с ламбрекеном.

Существует несколько видов ламбрекенов: прямой, ламбрекен-шарф или сваг.

Главное, на что стоит обратить особое внимание, - это расположение ламбрекена. Он должен быть выше края балконной двери. Таким образом, вам надо или поднять весь ламбрекен или же применить особые хитрости.

Как сшить шторы на кухню с ламбрекеном? Особых навыков не потребуется, выкройка делается так же, как и на обычную штору, только добавляется отдельное полотно, которое и является тем самым ламбрекеном.
Прямой формы ламбрекен выкраивается в виде прямоугольника, нашивается на тесьму и стягивается. Если над дверью сделать вертикальный перехват и закрепить его на специальном крючке, то ее открыванию ничто не будет мешать. Ламбрекен-шарф также нетрудно будет сшить, выкройка составляется в виде прямоугольника, а сборки уже вы сможете сделать такими, как вам больше нравится. При этом особых затруднений с балконной дверью вы не заметите.

Штора для кухни с ламбрекеном-свагом

Достаточно трудно будет создать самостоятельно ламбрекен-сваг для шторы на кухню. Фото, приведенные в статье, указывают на то, что, несмотря на сложность, этот тип самый красивый и удобный. Для кухонного окна с дверью на балкон можно изготовить несколько свагов разной величины. Самые длинные можно расположить над дверью, а короткие - над окном. А можно выбрать и асимметричный вариант свага, длиннее в области окна и короче над дверью.
Самыми красивыми и удивительными считаются сваги в складку, хотя их пошить будет достаточно трудно. Мелкие надо выкроить по косой, а крупные - вдоль долевой нити. Большинство дизайнеров, которые создают невероятные шторы для кухни с балконом (фото указывают на широкий их выбор), имеют в своем распоряжении дополнительные аксессуары к ламбрекенам:

  • Складчатый фестон
  • Кокилье
  • Колокольчик
  • Галстук


Каждое из этих дополнений по-своему оригинально и привлекательно. Главное, что нужно учитывать при самостоятельном пошиве шторы для окна с балконной дверью, - то, что штора не должна мешать легкому и свободному открытию дверей.

Другие разновидности штор

Кроме штор, которые мы описали и которые каждая хозяйка сможет пошить самостоятельно, есть еще и широкий выбор занавесок для кухни с балконной дверью в готовом виде. Каждая хозяюшка сможет создать свои невероятные и привлекательные шторы. Кухня с балконом, фото доказывают это, может стать уютной, модной и комфортной.
Так, в настоящее время вам могут предложить:

  • Раздвижные шторы
  • Рулонные шторы

Если у вас есть свободное пространство в области окна, можно применить на одном оконном проеме сразу несколько вариантов занавесок. Например, использовать японские вместе с жалюзи. Или же вокруг окна повесить длинные шторы с ламбрекеном в форме рамы, а в центре на стеклах расположить жалюзи.

Широкий выбор материалов и огромная фантазия хозяйки позволит обустроить свое окно на кухне с балконной дверью красиво и, главное, удобно. Чтобы, выходя на лоджию, не чувствовать неудобства с открыванием, чтобы штора на кухню с балконной дверью не была помехой.

Автор: Елена Жмакина

Комментариев нет:

Отправить комментарий