Гора Хуашань. Горы Китая

В мире есть настолько удивительные места, что они кажутся придуманными фантастами. Кажется, что они могут существовать только на экранах кино или в воображении великих мечтателей. Однако эти объекты реальны, к ним можно притронуться и увидеть собственными глазами. Одним из них является гора Хуашань, та самая, которая вдохновила гениального режиссера на создание неповторимого мира под названием Пандора.


                                                                        Горы из голливудского блокбастера

Эти горы Китая начали вызывать бурный интерес после выхода киношедевра Д. Камерона «Аватар». Как-никак, а Желтые горы (именно так переводится на русский язык название Хуаншань) были прототипом отвесных скал, которые плавали в воздухе. Гора Хуашань – одна из них. Ее название переводится как «Цветочная вершина» либо «Гора-цветок». А все потому, что она окружена пятью пиками, которые в плане создают массив, напоминающий цветок. Все они считаются священными в даосизме. А название их довольно простое: Центральная гора, Южная, Северная, Западная и Восточная.

Расположилась эта вершина недалеко от городка Хуаинь (провинция Шэньси) и является частью Национального парка Чжанцзяцзе. Славится она умопомрачительными пейзажами, от которых захватывает дух, отвесными каменными стенами, густо поросшими сосновым лесом.

Интересно то, что подняться на вершину можно даже не будучи альпинистом и не имея специального снаряжения. Туристу необходимо иметь только желание и не бояться высоты.


                                                                                          Самое посещаемое место

Гор, похожих на эту, в Поднебесной империи много. Но только Хуашань является самой популярной. Во-первых, потому, что она является сакральным местом даосизма, имеет уникальную форму и много достопримечательностей. Во-вторых, потому что к ней легко добраться на автобусе или поезде из Пекина. А в-третьих, она популярна благодаря экстремальной Тропе смерти, канатной дороге и возможности выбрать сразу несколько маршрутов.

                                                                                 Развлечение для экстремалов

Гора Хуашань – излюбленное место туристов, но чаще всего они выбирают ее Южный пик. Другое название этой части вершины – Пик падающего гуся, именно здесь находится еще одна достопримечательность Китая с мрачным названием – Тропа смерти. Это не просто рекламный ход, чтобы пощекотать доверчивым путешественникам нервы, это действительно экстремальный путь, о чем предупреждают и инструкторы, и табличка.

См. также: Луна - это планета? Откуда появилась Луна и что это такое?

Очень красива гора Хуашань! Маршрут Смерти позволит насладиться ее прелестями с высоты птичьего полета. Он представляет собою узкую тропинку на высоте 2160 метров. Расположена среди отвесных скал, полированных веками, солнцем и дождем, она повторяет изгибы гор. Мощенная грубыми досками, она не имеет ограждения или перил, есть только цепи, за которые можно держаться. Вступив на тропу, турист вынужден идти до конца, так как на ней невозможно разминуться двум людям.


                                                                            Немного интересной информации

Священная гора Хуашань впервые была покорена отшельниками. Около семи веков назад, они в поисках бессмертия поднимались на божественную вершину, делая себе дорогу. В те далекие времена цепей не было, их потом приделали специально для туристов.

И сегодня верующие даосизма поднимаются на вершину, чтобы совершить паломничество. Обычно они идут пешком, а не поднимаются на канатной дороге. На вершине они ночуют, а на другой день спокойно обходят все пять пиков, молятся в храмах и посещают пещеры. Обычные путешественники имеют возможность остановиться в любом из гостевых домов, которые имеются практически на каждом пике.

                                                                                              Награда для смельчака

Желтые горы Китая опасные, но усилия смельчака будут вознаграждены. С высоты птичьего полета можно полюбоваться красотами изумрудных гор, утопающих в дымке тумана на фоне бесконечного лазурного неба. По пути то и дело путнику встречаются изумительные храмы, пагоды, даосские монастыри, мосты и ворота. А в конце маршрута можно посетить пещеры Хуашань. Это рукотворное чудо, вырубленное прямо в отвесных скалах более тринадцати веков тому. Точно не установлено, кто, зачем и как проделал эту титаническую работу, куда отвозилась масса камней, и почему об этом не упоминается ни в одной хронике Поднебесной империи.


Еще одной загадкой этого места является то, что пещеры расположены на тридцатой параллели. Той самой, на которой «прописались» такие мистические объекты, как Бермудский треугольник, Египетские Пирамиды и загадочная гора Кайлас в Тибете.

                                                                                           Другие особенности горы

Пик Восхода Солнца является идеальным местом для любования восходом. Чтобы попасть вовремя, следует выходить еще с вечера. На вершине возле Пещеры Рассвета можно поставить палатку, а затем по узкой тропе над пропастью (Ребра Дракона) пройти к небольшой пагоде. Здесь путешественник имеет возможность повязать ленточку или повесить замок на удачу и счастье.

Туристы, прибывшие в Китай, Хуашань посещают первым делом. Жители Поднебесной называют северную часть горы Пиком, подпирающим облака. Подняться на него можно двумя способами: по канатной дороге за двадцать минут либо по лестнице из трех тысяч ступеней. Путь на него пролегает мимо Обрыва Солнца и Луны и изумительного Пика темно-зеленого дракона. Займет восхождение около трех часов.

См. также: Интересные факты о Турции. Описание Турции. История, культура

Изумительные красоты открываются путнику, остановившемуся на Пике Цветка Лотоса (западный). Полюбовавшись вдоволь, здесь можно подкрепиться традиционной китайской лапшой и испить жасминового чая.


                                                                                   Несколько полезных советов

Лучшим временем года для посещения этого чуда света является сентябрь. Именно в начале осени природа здесь особенно живописная и богатая красками. А вообще, приезжать в Желтые горы можно с мая по октябрь. Хотя бывают и смельчаки, которые хотят покорить уникальную гору и зимой. Правда, их очень мало.

Само путешествие трудно назвать доступным. Стоимость дороги к горе и обратно обойдется в немаленькую смму - около трех сотен юаней. У подножия гостей ожидает фуникулер, который доставит гостей на вершину Центрального пика. Далее, словно лепестки диковинного цветка, расходятся дороги на другие четыре пика. Здесь начинаются все маршруты по горе. Заплатить отдельно понадобится и за канатную дорогу, и за право войти на территорию национального парка, и за ночлег.

Стоит того, чтобы ее увидели, очень хороша гора Хуашань! Как добраться к ней, мы расскажем дальше. Туристу необходимо сесть на рейсовый мини-автобус, который отправляется с Сианьского автовокзала. Примерно за три или четыре часа автобус преодолеет 240 километров и доставит вас в пункт назначения. Ехать можно и на поезде: сойти необходимо на станции "Лоян", а там уже пересесть на маршрутку, следующую к подножию Хуашань.


                                                                                                    Вместо послесловия

Китай – это страна древней истории и культуры, загадок и философии. Это особенный мир, который расположился на фоне фантастической природы. Здесь есть что посмотреть путешественнику. Мы рассказали уже о Цветущей вершине – горе Хуашань. Даосы считают, что человек, который побывал на всех пяти пиках этой горы, может достичь просветления. Всего в 120 км от нее можно посетить древнюю китайскую столицу – город Сиань.

В его пригородах до сих пор сохранилась гробница императора Цинь Шихуана, в которой обнаружили знаменитую армию терракотовых воинов, неолитическая деревня Баньпо, оборонительная стена, две башни и столько же древних пагод, дворец Императора Тан (восстановленный) с изумрудным Паром Лотосов вокруг

 В Пекине, современной столице Китая, стоит посетить Запретный или Пурпурный город. А еще стоят внимания Великая Китайская стена, монастырь Шаолинь, дворец Потала, Большого Будду в Гонконге, Горный форт в Макао. Приятного путешествия в Поднебесную!

Автор: Елена Хара

См. также: Внутренние воды Восточной Сибири. Реки, озера Восточной Сибири, особенности природы

Комментариев нет:

Отправить комментарий