Генерал Гордов. История жизни

В Московской тюрьме Лефортово в августовский день 1950 года были расстреляны три генерала, прошедшие войну и награждённые многими наградами. Их обвинили в том, что они хотели составить заговор и свергнуть существующий строй. Их имена В.Н. Гордов, Г.И. Кулик и Ф.Т. Рыбальченко.

Юность будущего генерала


Будущий генерал Гордов родился в крестьянской семье, в небольшом селе Матвеевка на территории нынешнего Татарстана. К началу Первой мировой войны он уже достиг призывного возраста и оказался на фронте. Здесь с первых же дней молодой парень сумел выделиться из общей массы и по окончании учебного курса был произведён в унтер–офицеры.

В период Гражданской войны он активно участвовал в боях. Уже в те годы у Василия Гордова проявился необыкновенный талант к служебному росту. Не обладая особыми командирскими данными, он за короткий срок он прошёл путь от взводного, до командующего полком. В те же годы он вступил в партию.

Неудачи в Монголии

После войны его карьерный рост продолжался, причём несмотря на явные просчёты с его стороны. Так, например, он был отозван из служебной командировки в Монголию, куда был направлен в качестве инструктора армии, за допущенные им грубые ошибки.

Здесь же следует отметить, что ещё в 1918 году Гордов попал в разработку специально созданного отдела, который в будущем станет известен как военная контрразведка. Причиной были отданные им безграмотные приказания, стоившие жизней огромного числа военнослужащих, и его хамская манера общения с подчинёнными. Однако всё сходило с рук. Вот и вернувшись из Монголии, он получил очередное повышение.

На фронтах двух войн

К началу Финской войны генерал Гордов - уже начальник штаба 7-й армии. И снова повторяется прежняя история. Безграмотные командирские решения, потери личного состава, отстранение от должности и, как результат, ― очередное повышение. С первых дней Великой Отечественной войны Генерал Гордов отбывает на фронт.


Здесь он принимает участие во многих крупных военных операциях. И снова отзывы сослуживцев рисуют образ командира, обладающего личной храбростью, но полностью лишённого способности командовать крупными воинскими формированиями. И снова бесконечное хамство.

Провал обороны Смоленска

В 1942 году совершенно неожиданно для членов высшего комсостава Сталин назначает его командующим Сталинградским фронтом. Генерал Гордов и здесь показал свою полною бездарность. В результате его ошибок немцам удалось прорвать оборону защитников города.

Но и это послужило причиной лишь понижения в должности ― из командующего фронтом он стал его заместителем. Почему в годы, когда даже за незначительные служебные просчёты отдавали под трибунал, генерал, находящийся уже долгие годы под наблюдением компетентных органов и виновный в провале множества боевых операций, не был отдан под суд, остаётся загадкой.

«Офицерская мясорубка»

В октябре 1942 года генерал Гордов уже командует фронтом. И так будет продолжаться до конца войны. Отдельные успешные операции, проведённые под его командованием, будут сменяться чередой провальных, в результате которых совершенно неоправданно погибнут многие и многие солдаты и офицеры. По воспоминаниям его сослуживцев, офицерам особенно тяжело доставалось от его самодурства
.

Сохранились приказы, которые издавал Гордов. Генерал заставлял всех офицеров, вплоть до высших чинов, идти в бой в первых рядах наступающих. В результате таких распоряжений боевые формирования лишались опытных, хорошо обученных командиров и теряли боеспособность. На фронте его называли ― «офицерская мясорубка». К такой характеристике трудно что-либо добавить. Однако ничто не мешало ему подниматься по служебной лестнице и даже стать Героем Советского Союза.

Генерал в отставке


Но закончилась война, отгремели победные салюты. Вскоре был отправлен в отставку генерал Гордов. Василий Николаевич впервые за свою жизнь оказался вне армии. Правда, он являлся членом Верховного Совета, и без дела сидеть ему не приходилось. Разъезжая по служебным командировкам уже в качестве гражданского человека, совсем другую жизнь увидел Гордов.

Генерал не представлял себе той нищеты, в которой жили простые люди. Особенно отчётливо она проступала на фоне западной жизни, которую видел он в покорённой Германии. Перед ним открылись огромные масштабы коррупции. Он не нашёл в себе сил бороться с ними. Всё свелось, как часто у нас бывает, к пьяным разговорам с двумя такими же, как он, генералами ― Куликом и Рыбальченко.

Лефортовская трагедия



В этих разговорах он ругал и обвинял во всём главу государства ― Сталина. Разговоры эти были записаны сотрудниками НКВД, и обо всём стало известно «отцу народов». Тот мог прощать и бездарное командование, и грубость с подчинёнными, и даже невыполнение приказов. Одного он не прощал ― критики в свой адрес. В результате -арест и процесс, получивший название «бунт генералов». Генерал Гордов и двое его товарищей были приговорены к расстрелу. История эта печальная, но, к сожалению, довольно типичная для тех лет.

Автор: Сергей Спинул

См. также: Как заработать на игре? Как заработать денег на играх онлайн?

Комментариев нет:

Отправить комментарий