Гашева Руфина Сергеевна - отважная летчица и Герой Советского Союза

Пермский край богат на талантливых и знаменитых людей. На его земле родилась и Герой Советского Союза - Гашева Руфина Сергеевна. Звание свое она получила, когда участвовала в отечественной войне, которую закончила, будучи гвардии старшим лейтенантом.
гашева руфина сергеевна

Родной край

Много фашистов уничтожила эскадрилья 46-го гвардейского авиационного полка, в которой Руфина Сергеевна Гашева была штурманом. Местом ее рождения стало село Верхние Чусовские Городки. Произошло это 1 октября 1921 года. Однако после своего рождения проживала в поселке Василёво Нижегородской области, который в последствие стал городом Чкаловском. С 1927 по 1928 ее семья находилась в деревне Касимово Пермского Края, потом перебралась в Пермь, а уже в 1930 они проживали в Москве.

Вместо учебы

Когда началась Отечественная война, Руфина Сергеевна Гашева должна была начать обучение на третьем курсе Московского государственного университета. Окончив 10 классов школы, она поступила туда на механико-математический факультет. Но уже в сентябре 1941 Гашева Руфина Сергеевна оставила учебу и присоединилась к защитникам родины. Ей по душе пришлась авиация. Поэтому в феврале 1942 года она окончила военные курсы штурманов. В этом же месяце она была принята в состав женского ночного бомбардировочного авиационного полка в качестве стрелка-бомбардира. Этот полк формировался в городе Энгельс, там же, где находилась и военно-авиационная школа, которую она окончила.

Боевой путь

Во многих местах послужила Гашева Руфина Сергеевна за годы войны. Постепенно она из стрелка-бомбардира стала штурманом звена, а затем и штурманом эскадрильи. Воевала на Южном, а также Северокавказском, Белорусском фронтах. Освобождала Кубань и другие территории. В общей сложности Гашева Руфина Сергеевна предприняла 848 эффективных вылетов, во время этих операций была уничтожена техника и личный состав противника. Она принимала участие в Берлинской, Осовецкой, Восточно-Померанской, а также Крымской, Могилевской, Белостокской, Млавско-Эльбингской операциях.

Чтобы помнили

Руфина Сергеевна Гашева, биография которой описана в этой статье, после войны прививала молодежи патриотические мировоззрения. К счастью многим удалось услышать и записать рассказы об ее боевом прошлом. Гашева Руфина Сергеевна признавалась, что изначально молодые летчицы по неопытности попадали в аварии. Но постепенно приходил опыт, а с ним мастерство. Личные качества Руфины Сергеевны помогали ей справиться с трудностями военной службы. Она рассказывала о нескольких случаях, когда ее самолет был сбит зенитчиками.
руфина сергеевна гашева биография

Трагические случайности

Первый раз это произошло под Верхним Агдумом во время боевого вылета. Экипаж самолета совершил экстренную посадку с заглушенным мотором. Однако фашисты заметили его и принялись обстреливать. Летчица и штурман нашли неожиданное спасение в болоте, расположенном неподалеку. Но сначала девушкам пришлось проползти некоторое расстояние, рискуя быть замеченными фашистами. Прежде чем увидеть спасительное болото, они двигались в сторону от линии фронта, чтобы обмануть противника. Затем они переползли железнодорожную насыпь и затаились в камышах у болота. Затем двигались на восток, периодически обходя немецкие патрули. Через двое суток они пробрались к своим.

Последний вылет

Когда в следующий раз самолет был подбит вражескими зенитчиками, напарнице Гашевой не повезло. В другой раз их сбили на территории Польши в районе города Насельск. Зажигательная пуля из зенитной установки попала в обшивку и подожгла ее. Несмотря на все попытки летчицы сбить пламя, он все ближе подбирался к бензобаку. Девушки решили прыгать и приземлиться на парашютах. Им повезло, и они оказались на нейтральной территории. Однако напарница Гашевой, Ольга Санфирова, попала на противопехотные мины и погибла.
герой советского союза гашева руфина сергеевна

Награждение героя

Старания Руфины Гашевой по противодействию фашистским силам были замечены и высоко оценены. 23 февраля 1945 г. Руфина Сергеевна стала Героем Советского Союза. По тому же Указу Верховного Совета ей также вручили орден Ленина, и плюс к этому медаль «Золотая Звезда». А уже по окончании войны Руфина Сергеевна Гашева некоторое время находилась на службе в ВВС. Она также служила штурманом авиационного полка в Северной группе войск, находящихся на территории Польши.

Мирная жизнь

После этого Гашева исполнила свою мечту и получила высшее образование. Но только уже не на механико-математическом факультете, и не в МГУ. Она окончила кафедру иностранных языков в Военном институте. Работать она пошла в Военную академию бронетанковых войск. Сначала была преподавателем, потом старшим преподавателем на кафедре иностранных языков. В 1961 году устроилась старшим контрольным редактором в Воениздат. С 1967 года работала на той же должности в Издательстве, выпускающем военно-техническую литературы на иностранных языках при Минобороне СССР.
Гашева Руфина Сергеевна за годы своей жизни сделала очень много для страны. Также ее мужество было вознаграждено орденами Красного знамени, еще ею были получены ордена Красной звезды, и плюс к этому Отечественной войны 1-ой степени, медаль «За боевые заслуги». Покинула этот мир Руфина Сергеевна 1 мая 2012 в звании подполковника.