Что значит «медведь на ухо наступил», кого имеют в виду?

При упоминании известного высказывания «медведь на ухо наступил» возникает ассоциация с притупленным слухом. Это выражение касается музыкантов, певцов, актеров, танцоров. У таких людей в нотке песни или другом творчестве чувствуется фальшивость, неумелость передать чистые звуки.

Значение фразы

Известное высказывание «медведь на ухо наступил» имеет место, когда человек совсем не имеет малейшего понятия в музыке либо обладает неразвитыми способностями. Отклонение от правильности игры обычные люди воспринимают интуитивно. Только профессионалы ловят незначительные колебания с высокой точностью.
Известное высказывание «медведь на ухо наступил» широко использовалось в русской литературе в произведениях В. Шишкова, В. Беляева, В. Тендрякова. Сильное животное, по сути, является неуклюжим, большим и диким зверем. В сравнении с его качествами называют людей, пытающихся стать музыкальными исполнителями.


Как определяют значение выражения

Известное высказывание «медведь на ухо наступил» применимо в следующих случаях:
  • Неспособность человека отличить два соседних голосовых тона.
  • Отталкивающее исполнение песен. Копирование известных исполнителей вызывает только смех.
  • Новоявленные музыканты получают такую фразу в качестве отрицательного поощрения за леность на тренировочных концертах.
  • Выражением описывают человека, у которого не получается улавливать ритмы музыки во время танца. Движения выглядят комичными и неуклюжими.
Люди с отдавленным ухом не различают частоту звука, высоту тона, полностью нарушено восприятие.

История фразы

Основной смысл «медведь на ухо наступил» зародился на Руси из развлечений с животным на привязи. Базарные потехи были периодическими, проводились состязания, на которых молодцы мерялись силой со зверем. смысл медведь на ухо наступил
Задача богатыря заключалась в том, чтобы обездвижить медведя. Он должен был иметь недюжинную силу, ведь зверь в ярости мог запросто разорвать обидчика. После выступлений мужчины часто приобретали невосполнимые увечья.
Одним из таких была частичная потеря слуха, когда огромный противник наваливался на несчастного всем своим весом. Такого человека называли покалеченным мишкой, неспособным слышать речь, повторять песни, воспринимать правильно тихую музыку. Оттуда и пошла история фразы о медведе и ухе. Аналогичные повреждения получали охотники во время травли огромного зверя.