Сколько весит облако: много или мало?

Сколько весит облако? Такой вопрос время от времени возникает при взгляде в бездонную небесную высь, в которой неспешно, медленно, словно сказочные персонажи, проплывают облака. С давних времен являющиеся предметом восхищения, эти скопления воды ассоциируются с мягкостью, безмятежностью, покоем. Что же это за небесная структура? Как образуется? Сколько весит облако?
Данным вопросом люди начали интересоваться еще с конца 18 века. Самые любознательные из них в поисках ответа на вопрос «Какой вес облака?» на воздушных шарах устремлялись ввысь и рассматривали небесные образования поближе. Первые теоретические знания о природе облаков были получены после восхождений на горные вершины.

Что такое облако?

Облаком называются поднявшиеся вверх с поверхности рек, морей, океанов и прочих водоемов частички водяного пара и испарений.сколько весит облакоУстремляясь все выше к холодным слоям атмосферы, они проходят процесс конденсации: охлаждаются и превращаются в шарики, кристаллы или капельки (в зависимости от окружающей температуры). Так, для образования капель достаточно температурного показателя -11...-16 оС; кристаллизируются пары воздуха при более низких температурах.

Сколько весит облако?

Как правило, формирование облаков происходит в тропосфере, расстояние до которой от земной поверхности составляет 6-7 километров. Выше всего располагаются кристаллические облака – на высоте 70-75 км.

Сколько весит облако? Фото оригинально передает кажущуюся легкость и воздушность этого огромного белого образования, для определения массы которого достаточно знать:
  • высоту, на которой происходит процесс конденсации;
  • количество поднимающегося воздуха, участвующего в вышеупомянутом процессе.
Чем ниже облако к земле, тем большим весом характеризуется. Капли воды не способны удерживаться в низко расположенных слоях атмосферы длительный период и спускаются на землю в виде дождя.
Сколько весит облако? Ориентировочная масса одного кучевого облака объемом в 1 куб. км, четко различимого в небе при хорошей погоде, составляет около 500 тонн.сколько в среднем весит облакоГрозовое облако в 25 раз тяжелее перистого, напоминающего белые клочья или тончайшие нити, соединенные между собой. Перистое облако состоит из кристалликов разного размера, которые при порыве ветра легко отделяются от основной массы. Встречаются на высоте 5-9 км.
Самыми массивными считаются перисто-кучевые облака. Обитают на высоте 10-12 км, занимают небольшое пространство по горизонтали; по вертикали могут подниматься кверху иногда на 15-16 км. Именно по этому виду облаков прогнозируется приближение бури.

Почему облака не падают?

Вызывает удивление, что такие огромные массы спокойно плавают в небесном пространстве и не падают нам на голову. Почему? Потому что сформированы восходящими воздушными потоками, характеризующимися большим высоким давлением, чем у водных капель. Поэтому они не оседают, а спокойно плывут в неизведанную даль и выпадают на землю дождем, как только охладится поднявшийся вверх воздух. Но предварительно имеющаяся в облаке вода должна замерзнуть. При низких температурных показателях небо осыпает Землю снегом или градом; при теплой температуре – дождевой массой. По мере падения вниз капли замерзшей воды тают.
Итак, сколько в среднем весит облако? Ориентировочная масса одной небесной единицы, которой может любоваться каждый житель планеты, составляет около 10 тонн.

Сколько весит облако в слонах?

В давние времена, да и сегодня, масса облаков измерялась в слонах. К примеру, вес одного перистого облака составляет около 100 слонов, а грозового, расстояние которого от основания до вершины около 10 км, – 200 тысяч слонов.какой вес облака
Если бы возможно было извлечь из кубометра ураганной тучи воду и взвесить ее, оказалось бы, что один ураган весит 40 млн слонов. Это в 26 раз превышает реальное количество этих животных, обитающих на Земле. Такой невероятной величины вес разделен между крошечными капельками воды и кристалликами льда, размер самого крупного из которых составляет 0,2 мм в поперечном срезе.
Интересно, что образование облаков происходит с обязательным участием пыли, к частицам которой и прилипают капельки, впоследствии образующие облако. Сам по себе водяной пар не может сформировать такую плывущую массу.

Сколько живут облака?

Облака имеют определенную длительность жизни, напрямую зависящую от атмосферной влажности воздуха. При низком ее показателе небесные образования начнут испаряться, иногда просуществовав в бескрайних голубых просторах всего лишь четверть часа. При высокой влажности вероятность выпадения осадков повышается, что в разы продлевает облаку жизнь.
К слову, облака существуют не только на Земле. Подобные воздушно-капельные массы были выявлены на Венере, Марсе, спутнике Сатурна – Титане, и спутнике Нептуна – Тритоне. На этих планетах природа облаков совершенно другая и объясняется окружающими условиями. Так, на Венере основой таких образований является серная кислота.