Что собой представляют исландские фамилии

Исландия считается частью европейского сообщества, но имеет очень много отличий в культуре и традициях. Это относится и к полным именам местных жителей. Например, исландские фамилии – это патронимы (реже матронимы), которые очень сложно воспринимать на слух простому европейцу.
При этом большинство исландцев зарегистрированы в "Фейсбуке". Страна считается наиболее активной в социальной сети. Не ошибиться при обращении к жителю Исландии поможет эта статья.

Коротко о стране

Название этого островного государства переводится как «страна льдов». Исландией называется и остров, который вместе с небольшими островками вокруг составляет территорию страны.
исландские фамилии
Долгое время государство было зависимо от других, таких как Норвегия, затем Дания, Великобритания, США. Только в 1944 году она обретает независимость, став республикой.
Население страны составляет чуть больше трехсот тысяч жителей. Все они заняты в сельском хозяйстве, рыболовстве, промышленности, ремеслах, торговле, транспорте.
Девяносто восемь процентов жителей острова составляют исландцы, которые являются потомками викингов. Остальные два процента – это иностранцы. Исландские фамилии появились в стране благодаря иностранцам.

Особенности имен

Традиционно полное исландское имя состоит из имени и отчества. Встретить, например, женские исландские фамилии практически невозможно. Обращаясь к жителю Исландии, следует употреблять только его имя, вне зависимости от возраста и положения.
Даже телефонные справочники в стране создаются путем сортировки в алфавитном порядке имен. Далее к ним дописывается отчество.
Из-за небольшой численности населения исландские фамилии и не нужны. В стране редко можно встретить тезок по имени и отчеству. Однако если такое случается, то в ход идет отчество второго порядка. Для этого к имени добавляется имя деда. Например, Хейдар Эриксон Бьярнарсонар означает, что мужчину зовут Хейдар, он сын Эрика, сына Бьярни.
Какую же конструкцию имеет отчество исландцев?

Использование патронимов и матронимов

Обычное отчество в Исландии составляется из имени отца, поставленного в родительном падеже с приставкой на конце слова «сын» для мальчиков и «дочь» для девочек. Такое отчество и играет роль привычной для европейцев фамилии.
женские исландские фамилии
Как звучит фамилия на исландском? Для примера возьмем имя известной на весь мир вокалистки, автора песен, актрисы и продюсера Бьорк Гудмундсдоуттир. Поскольку пользоваться при обращении отчеством не принято, все знают ее как Бьорк (что означает ее имя, узнаем чуть позже). Отчество говорит о том, что она дочь Гудмунда. Если перефразировать на русский манер, то певицу можно было бы называть Бьорк Гудмундовна.
В стране существуют отчества, которые производятся от имени матери (матронимы). Такое случается, если мать или ребенок пожелали дистанцироваться от отца. Бывают случаи, когда матроним используют ради благозвучности при сочетании имени и отчества. Еще реже можно встретить исландца, в имени которого присутствуют одновременно два отчества (от имени отца и матери). Например, одного из политиков Рейкьявика звали Дагюр Бергтоурюсон Эггертссон.

Значение имен

Для иностранцев многие исландские имена и фамилии кажутся очень сложными как в произношении, так и в понимании. Но к ним нужно просто привыкнуть. В некоторых случаях без отчества довольно сложно определить, к какому полу принадлежит то или иное имя. Разобраться в этом поможет список имен с их значениями.
Примеры исландских имен и их значение:
  • Аскольд – владеющий копьем.
  • Арна - орлица.
  • Бьорк – береза.
  • Блэр – ветерок.
  • Вилхджалмер – шлем.
  • Ларус – чайка.
  • Пала – маленькая.
  • Шнайбьорн – белый медведь.
  • Уиннер – волна.
  • Фритрика – мирная правительница.
  • Храфон – ворон.
  • Катла и Хекла – произошли от названия вулканов.
При рождении детям чаще всего дают не одно имя, а два или три. Это помогает идентифицировать друг друга, создавая меньше совпадений по имени и отчеству. Многие исландцы в повседневной жизни предпочитают пользоваться сокращенными версиями своих имен. Например, Гуврун – Гунна, Стефан – Степпи и так далее.

У кого есть фамилии

В стране все же можно встретить настоящие, в понимании европейцев, исландские фамилии. Однако их имеет небольшое число жителей. Чаще всего фамилии сохраняются как наследие от родителей с иностранным происхождением. Те немногие, кто имеют фамилии, дополняют свое полное имя отчеством, вставляя его посередине в сокращенной форме.
как звучит фамилия на исландском
Имеют фамилии такие известные исландцы, как:
  • Эйдур Гудьонсен – футболист.
  • Балтазар Кормакур – режиссер.
  • Анита Бример – актриса.
На законодательном уровне вопрос об именовании урегулировался только в 1925 году. До этого времени можно было пройти легальную процедуру и получить произвольную фамилию. Например, подобной возможностью в свое время воспользовался Халлдор Кильян Лакснесс – литератор и лауреат Нобелевской премии. При рождении ему дали имя Хальтоур Гвюдйоунссон.