Как вывести зелёнку с одежды: советы хозяйкам

Зелёнка – привычное средство в аптечке каждого человека. И, как правило, баночки почему-то открываются всегда очень плохо. Пятна причём остаются очень стойкие, избавиться от них бывает сложно. Рассмотрим же, как вывести зелёнку с одежды. Что для этого необходимо?

Как вывести зелёнку с одежды быстро и без особых усилий?

Итак, подробнее. Как вывести зелёнку с одежды белого цвета? В этом случае от пятен отлично помогает избавиться обыкновенная перекись водорода. Для цветных материалов может подойти разве что слабенький раствор. Он используется несколько раз.
Хорошо выводит пятна десятипроцентный раствор аммиака. Для этого необходимо намочить ватку и потереть загрязнённое место. После этого вещь стирается с порошком.
Ну и самый простой ответ на вопрос о том, как вывести зелёнку с одежды, - использовать специальные средства, предлагаемые потребителю на витринах современных супермаркетов. Хорошие пятновыводители великолепно справляются с такими проблемами. Если с первого раза спасти вещь не удалось, просто повторите несколько раз данную процедуру.как вывести зеленку с одежды с джинс

Ещё варианты

Таким образом, если вы не знаете, как вывести зелёнку с одежды, воспользуйтесь одним из вышеперечисленных способов. Впрочем, существует и ещё несколько вариантов. К примеру, пятна хорошо выводятся при помощи аскорбиновой кислоты.
Белую одежду можно привести в порядок простым отбеливателем. Кстати, специалисты утверждают, что можно попробовать отстирать пятна и простым порошком. Для некоторых материалов этого вполне достаточно.как вывести зеленку с одежды после ветрянки

А если на ковре?

Как удалить зелёнку с одежды в домашних условиях – вполне понятно. А вот как же быть, если средство капнуло, например, на ковёр? На помощь придёт десятипроцентный раствор аммиачного спирта. В нём смачивается небольшая тряпочка, и пятно тщательно протирается. Возможно, процедуру необходимо будет повторять не один раз. Слишком большие пятна заливаются аммиаком. Исчезают они через несколько минут после этого.
Точно так же выводятся пятна и с ковролина. Главное, во избежание неожиданных неприятностей проверить изначально действие аммиака на незаметном кусочке материала. Перекись водорода и известные пятновыводители также могут прийти на помощь хозяйке.

Важен состав ткани

Ещё один немаловажный момент, о котором не стоит забывать, прежде чем определиться с тем, как вывести зелёнку с одежды - с джинс, с хлопчатобумажного материала, с синтетического или какой-то другой ткани будет удаляться загрязнение. С хлопка обыкновенный стиральный порошок пятно не уберёт. Перекись водорода прекрасно справится с этой задачей. Впрочем, заменить её можно также спиртом или слабым раствором марганцовки.
Для прочих материалов подходит также и уксус с содой. Способ очень действенный. Сода насыпается на пятно и поливается уксусом. Благодаря химической реакции оно быстро исчезнет. Использовать для этой цели можно и один только уксус. В этом случае понадобится только семипроцентный, а не девятипроцентный вариант. Как только пятно растворяется, одежду нужно выстирать.
Можно сделать также и так называемую «кашицу» из крахмала и воды. Она наносится на пятно на несколько часов. После этого изделие стирается в обыкновенном режиме.как удалить зеленку с одежды в домашних условиях

«Быстрый старт»

Таким образом, вы уже решили, как вывести зелёнку с одежды после ветрянки или лечения ссадин. Главное, не забывать о том, что в отмывании необходимо действовать очень быстро. Пятна выводятся намного лучше, когда они свежие. Со старыми работы придётся проделать немного больше. Хотя при использовании правильных средств проблема всё равно решается. Высококачественные пятновыводители с магазинных полок отлично с этим справляются. Необходимо только залить пятно на некоторое время и затем постирать одежду.
Свежее загрязнение можно также застирать сразу же хозяйственным мылом. Если под рукой его нет, на помощь снова придёт семипроцентный уксус. Под пятно подкладывается салфетка. Сверху наносится уксус и оставляется на несколько минут. Свежие пятна уходят очень быстро. Остаётся только постирать бельё.как удалить зеленку с одежды дома

Результаты порадуют

В любом случае, зная о том, как удалить зелёнку с одежды дома, вы сможете избежать такой неприятности, как испорченные вещи и настроение. Тем более все вышеперечисленные средства являются абсолютно доступными.
Довольно просто бороться с пятнами от зелёнки при помощи крахмала. Загрязнённое место нужно сначала хорошо намочить. После этого оно натирается крахмалом. Повторяется эта процедура до тех пор, пока пятно не станет практически незаметным. После этого изделие стирается вместе с пятновыводителем.
Не менее простым вариантом является обработка проблемного участка растительным маслом. Изделие должно полежать несколько часов. Далее на место загрязнения наносится жидкое средство для мытья посуды, после чего вещь стирается.
Достаточно популярный способ очистки – использование раствора марганцовки. Однако его стоит применять лишь в случае с хлопчатобумажными вещами. Изделие нужно постирать в горячей воде, а после замочить в растворе марганца. Далее вещь стирается ещё один раз.
Обратите особое внимание также на чистку кожаной одежды. Стоят такие вещи недёшево, потому такая внезапная проблема, как пятно от зелёнки, должна быть обязательно устранена. Агрессивные чистящие средства применять нельзя, это может повредить изделия. Лучше всего использовать мягкую спиртосодержащую салфетку или обыкновенный пятновыводитель для цветной одежды.
Одним словом, способов вывода загрязнений от зелёнки существует немало. Выбирайте именно то, что вам подходит. Вы с лёгкостью сможете избавиться от таких трудновыводимых пятен и сохраните свои вещи в хорошем состоянии.