Люди, которые видели своих двойников

Еще два десятилетия назад нейрофизиолог Питер Бруггер из Университетской клиники Цюриха заслужил в научных кругах репутацию специалиста, интересующегося объяснением феномена паранормальных явлений. Именно к этому ученому один из его коллег и перенаправил молодого человека, лечившегося в свое время от эпилептических припадков. 21-летний официант из Цюриха однажды чуть было не свел счеты с жизнью, в тот момент, когда имел дело с собственным двойником.

Галлюцинации: предпосылки для их возникновения

Вероятно, этот не поддающийся логическому объяснению случай мог произойти вследствие того, что молодой человек отменил прием противосудорожных препаратов. К тому же однажды он изрядно перебрал пива. Наутро голова была еще не совсем ясной, и юноша решил повременить с подъемом. Ну а дальше события стали разворачиваться, как в лихо закрученном сюжете из хорошего фильма ужасов. Внезапно он ощутил приступ головокружения, поднялся с постели и огляделся вокруг. В то, что произошло дальше, просто невозможно поверить. Юноша смотрел на кровать и видел, как по-прежнему лежит там, борясь со своей усталостью и ленью. Он также четко осознавал, к чему приведет его безвольность, ведь до выхода на работу оставались считанные минуты. Он действительно разозлился на двойника, которого одолела лень, и принялся будить его, что есть сил. Но крики, угрозы и даже телесный контакт были бесполезны.

К чему могут привести галлюцинации

Самое удивительно в этой ситуации то, что сознание молодого человека постоянно перемещалось из одной оболочки в другую. Он то ощущал, как двойник трясет и будит его, то сам будил своего двойника. Вскоре неопределенность сменилась страхом. Кто же он на самом деле и как понять, что происходит? Не в силах больше выносить все это, молодой человек подбежал к окну, открыл его и сделал стремительный шаг вперед.

Все обошлось

Несмотря на то что окно квартиры располагалось на пятом этаже, перед домом рос раскидистый ореховый куст, который и смягчил удар при падении. В результате житель Цюриха остался жив. Впоследствии он рассказал Питеру Бруггеру, что вовсе не хотел кончать жизнь самоубийством. Юноша просто хотел объединить две ипостаси: тело и вышедшую из него личность. Травмы, причиненные падением, удалось быстро залечить, но доктора не спешили отпускать молодого человека из клиники. Теперь ему предстояла еще одна операция: удаление опухоли в левой височной доле головного мозга. Удивительно, но успешное хирургическое вмешательство положило конец и визитам двойников, и эпилептическим припадкам.

Аутоскопические галлюцинации

Чаще всего при аутоскопических галлюцинациях человек может ощущать присутствие воображаемой личности рядом, но не видеть ее. Визуализация копии считается более серьезной стадией расстройства, При этом пациент отчетливо видит своего двойника и может даже вступать с ним в контакт. Как вы понимаете, это все лишь иллюзия. Существует также и еще одна стадия аутоскопической галлюцинации, которая более всего изучена наукой. Пациент ощущает, как покидает собственное тело и смотрит на себя со стороны, например с потолка. Яркость этих переживаний столь существенна, что люди могут принимать галлюцинации за явь. Подобные расстройства вызываются следующим образом: отлаженные мозговые механизмы, отвечающие за осознание реального времени и места, дают сбой. В итоге человек и получает эти странные ощущения.

Отважные пациенты выступают в качестве добровольцев

Мы должны отдать должное отважным пациентам в клиниках во всем мире, которые согласились стать добровольцами и помочь в изучении причин появления галлюцинаций. Так, в 2002 году швейцарский доктор Олаф Бланке с помощью электродов, вживленных в головной мозг, неоднократно вызывал внетелесные переживания у 43-летней пациентки, лечившейся от височной эпилепсии. Показательно, что до этого снимки головного мозга не прояснили ситуацию. Именно поэтому группа нейрохирургов под руководством Бланке решилась на оперативное вмешательство. Электроды, участвующие в эксперименте, считывали активность коры головного мозга. Так ученые получили более полную картину происходящего, ведь при записи стандартной энцефалограммы электроды крепятся к внешней поверхности черепа. Вживленные электроды дают возможность медикам узнать об очагах возникновения подобных приступов. При этом важные части головного мозга никак не могли быть затронуты.

Что удалось отследить

В ходе проведения эксперимента нейрохирургам удалось отследить следующее. У пациентки наблюдались странные ощущения при подаче тока к электроду, размещенному ближе к затылку. При достаточно низкой силе тока правая угловая извилина давала ощущение того, как будто бы женщина углублялась в кровать или падала с высоты. Впоследствии пациентка рассказывала, как видела себя, лежащей на кровати, сверху. Медики быстро нашли объяснение этому феномену. Угловая извилина располагается в непосредственной близости к той части головного мозга, которая отвечает за вестибулярный аппарат. Выходит, электрические разряды имеют возможность влиять и на пограничные зоны, вызывая двоякие ощущения. Сочетаемость указанных ощущений (осязания и вестибулярных сигналов) и приводит к возникновению внетелесных переживаний.

Можно ли вызвать аналогичное состояние у здоровых людей?

Теперь ученые задались целью узнать, можно ли искусственно вызвать внетелесные переживания у здоровых людей. Эксперимент, проходивший в 2005 году в сотрудничестве с Томасом Метцингером, пролил свет на эту тайну. На добровольца был надет трехмерный шлем с дисплеем, а сам участник не мог видеть ничего, кроме своей собственной спины и затылка. Картинка, помещенная на внутренний дисплей шлема, считывалась с видеокамеры, расположенной позади участника. Когда один из исследователей касался спины добровольца длинной палкой, участник и чувствовал касание, и видел его на мониторе шлема. Как видим, при синхронном опыте испытуемый не ощущал ничего необычного.

Несинхронные ощущения

Затем исследователи также касались добровольца палкой, однако посылали видеосигнал на дисплей с задержкой. При этом испытуемый мог ощутить довольно необычные переживания, В то время как человек чувствовал прикосновение к спине, приблизительно в двух метрах от себя он видел чужую спину, которая казалась ему своей собственной. Таким образом, владение иллюзорным телом, при соблюдении некоторых условий, подвластно практически каждому из нас.