Электрические печи для бани. Электропечь для сауны: инструкция, отзывы, цены

Для некоторых пользователей нет ничего лучше ощущения тепла, которое исходит от потрескивающих в огне дров. Другие владельцы саун жертвуют русскими атрибутами и отдают предпочтение функциональности, а также комфортности. В этом случае лучшим решением являются электрические печи для бани. В них нет необходимости подкладывать дрова, они не дымят и не коптят, благодаря легкости и компактности интерьер маленькой парилки можно сделать очень привлекательным.

Положительные отзывы пользователей

Если вас заинтересовали электрические печи для бани, то вы сможете наслаждаться множеством преимуществ, которые есть у данных устройств. Они отличаются тем, что занимают ограниченное пространство, для таких агрегатов нет необходимости устраивать дымоход, проводить монтажные работы, которые обошлись бы дорого. Установка стоит дешевле по сравнению с манипуляциями, которые предстоит произвести с любой другой печью. Помимо прочего, электрическая каменка обладает широким диапазоном температур.
электрические печи для бани
Электропечь для бани отличается еще одним неоспоримым преимуществом. Как отмечают пользователи, это идеальная чистота – устройство не образует копоти и пыли. Современные печи, работающие на электричестве, долговечнее и прочнее по сравнению с обычными. Помимо прочего, к ним можно отнести множество других плюсов, а именно простоту в использовании, возможность установки в любом месте парилки, а также безопасность для бани.
Пользователям очень нравится тот момент, что для начала работы устройства будет необходимо нажать одну кнопку, это позволит подготовиться к банным процедурам. При желании вы можете использовать напряжение в 220 или 380 вольт. Как утверждают специалисты, это расширяет область использования данного агрегата. Установить такой аппарат вы сможете как в центре, так и у стены. В устройстве хорошо продумана цикличность, оборудование обладает автоматикой и возможностью подключения нагревательных элементов при необходимости.

Технические характеристики

Электрические печи для бани сегодня пользуются большой популярностью. Ряд моделей рассчитан на поддержание определенной температуры в комнате без дополнительной энергии. Покупатели достаточно часто выбирают варианты, которые снабжены выносной электронной системой управления, что является очень удобным функционалом. Заядлые банщики предпочитают именно электрические печи по той причине, что с их помощью можно достаточно быстро обогреть парилку, а тепло получается равномерным и мягким.
Электрические печи для бани обладают преимуществом, которое выражено в возможности быстрого отключения устройства при необходимости.

Выбор модели по объему парилки

В продаже сегодня можно встретить мини-электропечь, которая имеет разные варианты исполнения. Данные устройства удобны и компактны. При выборе вы должны прежде всего руководствоваться объемом парилки. Необходимая мощность рассчитывается по формуле, которая предполагает использование одного киловатта электроэнергии на 1 кубометр объема помещения. После проведения подобного расчета следует учесть энерговозможности комнаты, что исключит замыкание и выбивание пробок.
электропечь для бани
Специалисты рекомендуют обращать внимание на имеющееся напряжение. При проведении монтажных работ, как советуют опытные печники, необходимо следить за тем, чтобы имелось расстояние между поверхностями помещения и самой печью. С данными параметрами можно ознакомиться, прочитав инструкцию по монтажу. Точная дистанция должна быть определена техническими особенностями каменки.

Элементы управления


Электропечь, инструкция по эксплуатации которой вами должна быть прочитана еще до момента приобретения оборудования, будет управляться по определенной методике. Вы должны учесть, какой из способов будет для вас более удобным – выносной пульт или встроенная панель. С помощью пульта вы сможете поддерживать определенную температуру методом нажатия всего лишь одной кнопки.

Отзывы о разных нагревателях

Если вы решили приобрести электропечь, отзывы о которой достаточно встречаются положительные, то должны учесть, что в ней может иметься разный тип нагревательного элемента. Этот параметр, по мнению пользователей, является наиболее важным. Таким образом, нагреватели могут быть ТЭНовыми, комбинированными или ленточными. Первая разновидность еще называется трубчатой. Они способны разогреть помещение до 800 градусов, однако такие модели, как утверждают покупатели, являются не очень долговечными по причине хрупкости внутренних составляющих.
электропечь цена
Потребители советуют приобретать печи, в которые встроены дорогие ТЭНы, выполненные из нержавеющих сплавов. Только они способны выдержать тепловые нагрузки, которые будут многократными. Если вы решили купить электропечь для сауны и желаете, чтобы она обеспечивала быстрое достижение нужной температуры, то стоит выбирать модель с ленточным нагревателем. Как утверждают опытные печники, он является экологичным и экономичным. Однако стоит быть готовым к тому, что температура его поверхности окажется ниже, поэтому он не столь быстро нагревает воздух. Помимо прочего, служить такой вариант будет намного дольше. Электропечь для сауны может быть снабжена комбинированным нагревательным элементом, который предполагает наличие ТЭНа и ленточной составляющей. Такие варианты стоят дороже, но они будут способны прогреть парилку быстрее.

Инструкция по проведению монтажа

Прежде чем приобретать электропечь для бани, вы должны ознакомиться с тонкостями проведения установки. Производитель указывает на необходимость наличия контура заземления в бане. Это должен быть раздельный собственный контур, а не нулевой провод с отдельной подстанцией. Помимо прочего, прочитав инструкцию, вы должны убедиться в том, что каменка обладает устройством аварийного отключения, которое будет способно сработать при перегреве воздуха и аварийном замыкании.
электропечь отзывы
Подсоединение агрегата может быть произведено с помощью влагостойкого кабеля, который еще должен обладать качествами термостойкости. Электропечь, цена которой составляет 20000 рублей и выше, рекомендуется устанавливать у двери. Только тогда она не будет мешать расположению полок, а приток воздуха будет достаточно интенсивным из отверстия под дверью.

Инструкция по эксплуатации

Электропечи для бани будут функционировать с высоким коэффициентом полезного действия в том случае, если использовать оборудование по инструкции. Камни в устройство следует уложить таким образом, чтобы они закрывали электронагреватель, это позволит защитить элемент от попадания воды. Камни не следует укладывать плотно, сквозь них должен проходить воздух, это позволит запустить конвекционный процесс.
электропечь инструкция
В бытовых условиях трубчатые электронагреватели работают в течение 5 лет. Если же речь идет о коммерческой сауне, то этот срок сокращается до 3 лет. Для того чтобы продлить упомянутый период, нужно правильно уложить камни, исключить заливание электрического нагревателя водой, при монтаже устройства нужно поджать клеммы на выходах.

Заключение

Выбирая электрическую печь, необходимо учесть тот момент, что она не должна сжигать кислород. Помимо прочего, важна и экономия электроэнергии. Например, производитель «Политех», работающий в России, выпускает печи, которые, по мнению пользователей, экономят электроэнергию на 12% за счет работы в автономном режиме.
мини электропечь
Вы, конечно же, можете приобрести модели зарубежных производителей, однако наиболее часто они отличаются технологией монтажа и стоят дороже. Однако дизайн таких вариантов бывает весьма необычен, именно поэтому многие ценители эстетики выбирают данные решения. Конечно, выбор за вами, а широкий ассортимент электрических агрегатов для бани поможет подобрать то, что нужно.