Чем можно заменить сахар?

Многие ошибочно полагают, что если заменить привычный белый сахар медом, таблеточными сахарозаменителями или фруктозой, можно раз и навсегда избежать соответствующих проблем со здоровьем. Однако на деле оказывается, что преобладающее большинство раскрученных маркетологами сахарозаменителей оказываются не намного хуже «белого яда».

Сахарозаменители: мода или необходимость?

Сахар всегда был «краеугольным камнем» диетологов. Этот противоречивый продукт питания присутствует на каждой кухне, и большинство людей предпочитают не задумываться о его вреде до первых тревожных «звоночков». Сахар по своей природе является чистейшим углеводом, переизбыток которого в организме приводит к нарушению обмена веществ. Это, в свою очередь, влечет за собой утрату стройности, нарушение кровообращения и химии крови. Если взглянуть с другой стороны, без углеводов организм не сможет работать, так как это источник энергии. А сахар практически моментально усваивается, дает человеку заряд бодрости, и организм, наблюдая такие дивные перемены, требует добавки. Не всякий способен уловить этот тонкий момент и проконтролировать его, поэтому кажется, что из замкнутого круга нет выхода.

Не так давно мир захлестнула волна правильного питания. Маркетологи, увидев, что доверие к сахару безвозвратно утрачено, сразу же начали рекламировать «полезный» и «органический» коричневый сахар из тростника. Однако на ситуацию в целом это никак не повлияло – даже нерафинированный и не прошедший стерилизацию сахар в больших дозах губителен для организма. Да и найти на прилавках тот самый «настоящий» сахар удается далеко не всегда – обычно предлагают банальный рафинад, тонированный патокой.

За дело взялись химики и в итоге предложили свое решение проблемы – синтетические сахарозаменители в маленьких таблетках. Обычно они рекомендованы диабетикам, желающим похудеть и вести более здоровый образ жизни. Но о каком здоровье может идти речь, когда кроме относительно безвредного ксилита Е967 и сорбита Е420 в таблетках содержится масса совсем уж подозрительных компонентов.

Сахарин Е954 является одним из самых популярных сахарозаменителей. Его выпускают в таблетках, которые слаще обычного сахара почти в 500 раз, поэтому если попробовать его на язык, он будет отдавать горечью. Такая концентрированная сладость вполне способна провоцировать развитие опухолей.


Аспартам Е951 – очередной синтетический сахарозаменитель, который любят добавлять не только в напитки, но и в продукты питания. Он также выпускается в таблетках, но при этом нет ни одного документа, доказывающего полную безопасность Аспартама для организма. Более того, у людей, увлекающихся его употреблением (в том числе и употреблением продуктов с его содержанием), наблюдается общее ухудшение самочувствия.

Не так давно в России, США и Японии был запрещен химический сахарозаменитель цикламат натрия Е952, успевший, к сожалению, стать популярным. Он провоцировал аллергические реакции и развитие раковых заболеваний. Так что же, получается или жить вовсе без сладкого, или рисковать здоровьем? К счастью, крайностей можно избежать при помощи природных заменителей сахара.

Природные сахарозаменители

Сахар изобрели очень давно, но и до этого момента люди не лишали себя гастрономических удовольствий. Природа подарила человечеству все, что необходимо не только для выживания, но и для здоровой полноценной и счастливой жизни. Если вы находите свое счастье в хорошем угощении, МирСоветов подскажет вам несколько продуктов, способных заменить сахар.
Природные сахарозаменители полезные для здоровья:

  1. Сухофрукты – отличной заменой белому сахарному порошку станут финики, чернослив, изюм, инжир, бананы и другие сушеные плоды. Конечно, растворить их в чае не получится, зато вприкуску выйдет очень полезно. Кроме того, из сухофруктов можно варить компоты, добавлять в выпечку и делать домашние конфеты. Они прекрасно утоляют голод и снабжают организм безвредными углеводами. Однако и здесь стоит придерживаться правила умеренности – сухофрукты довольно калорийны.
  2. Кленовый сироп – любимое лакомство канадцев, изготовленное из сока сахарного клена. Его можно добавлять в напитки, выпечку и даже использовать для приготовления мясных блюд. Кленовый сироп содержит декстрозу и совсем небольшое количество калорий. Однако в отечественных магазинах достать настоящий кленовый сироп практически невозможно.

  3. Мед – идеальный во всех отношениях продукт. Он натуральный, сладкий и приносит колоссальную пользу всему организму. Видов меда существует очень много, но любым из них можно смело заменять белый сахар. Перед употреблением меда удостоверьтесь, что у вас нет аллергической реакции.
  4. Топинамбур – более понятное нашему уху название этого корнеплода – земляная груша. Сахарозаменителем может являться и сам корнеплод, но лучше всего сироп из него. Сироп хорош с чаем, выпечкой, кашами и кисломолочными продуктами. Среди всех остальных натуральных подсластителей топинамбур стоит на втором месте после стевии в списке продуктов с самым низким гликемическим индексом. Это значит, что он безопасен даже для заядлых диабетиков. Особенность приготовления топинамбурного сиропа состоит в поддержании низкой температуры, поэтому он в полной мере сохраняет все полезные свойства.
  5. Стевия – пожалуй, самый разрекламированный среди природных сахарозаменителей. Стевия пришла в наши широты из Парагвая. Внешний вид она имеет совсем неприметный, но именно поэтому является наглядным доказательством тому, что главное не форма, а содержание. В составе стевии столько полезных веществ и соединений, что эту траву можно смело считать панацеей от длинного списка болезней. Но в интересующем нас контексте стевия известна как растение, которое намного слаще сахара, благодаря наличию гликозида стевиозида (самый сладкий из всех известных гликозидов).
    В продаже стевию можно найти в самых разных формах: сушеные листья, чайные пакетики, жидкий экстракт, таблетки, порошок, настойка. Годится любой вариант, но лучше всего вырастить кустик стевии дома на подоконнике и наслаждаться сладким вкусом свежесорванных листьев.

Как видите, замкнутый рафинадный круг оказался не таким уж замкнутым. Природа предлагает нам более чем широкий выбор сахарозаменителей на любой вкус и в любом виде: хочешь - жуй финики, хочешь - поливай блинчики кленовым сиропом или заваривай чай из стевии.