"Ринофломуцин": инструкция по применению и отзывы

В каких целях используют такой медикамент, как «Ринофломуцин»? Инструкция по применению и показания этого препарата будут описаны в данной статье. Также мы представим вам информацию о том, можно ли использовать упомянутое средство во время беременности, какие у него имеются противопоказания, есть ли побочные реакции, в какой форме выпускают медикамент и что входит в его состав.


Упаковка, форма и состав

Что представляет собой медикамент «Ринофломуцин»? Инструкция, прилагаемая к этому средству, гласит, что оно выпускается в виде назального спрея.

Активными элементами этого препарата являются ацетилцистеин и туаминогептана сульфат. Также раствор включает в себя и такие дополнительные вещества, как вода очищенная, бензалкония хлорид, натрия гидроксид, метилгидроксипропилцеллюлоза, 96%-й этанол, динатрия эдетат, мятный ароматизатор, натрия дигидрофосфата моногидрат, 70%-й сорбитол, динатрия фосфата додекагидрат и дитиотрейтол.

В какой упаковке продается медикамент «Ринофломуцин»? Инструкция гласит, что спрей для носа поступает в продажу во флаконах (10 мл) из темного стекла с распылителем. В картонной пачке находится один флакон.

Общие сведения о местном препарате

Как действует препарат «Ринофломуцин»? Инструкция по применению информирует пациентов о том, что это муколитическое, противоотечное, противовоспалительное средство. Оно обладает также сосудосуживающим эффектом и активно применяется в ЛОР-практике.

Свойства медикамента

Чем обусловлено терапевтическое действие медикамента «Ринофломуцин»? Инструкция гласит, что высокая эффективность данного препарата определяется его составом.


Ацетилцистеин, что содержится в данном средстве, способен разжижать слизистые, а также гнойно-слизистые выделения. Происходит это из-за разрыва дисульфидных связей гликопротеидов слизи.

Нельзя не сказать и о том, что данное вещество оказывает антиоксидантное и противовоспалительное воздействие (благодаря торможению хемотаксиса лейкоцитов).

Что касается туаминогептана сульфата, то это симпатомиметический амин, который при местном применении оказывает сосудосуживающее действие. Именно этот элемент способствует устранению отека и гиперемии слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика местного средства

Всасывается ли медикамент «Ринофломуцин»? Инструкция этого препарата говорит о том, что при местном использовании (в рекомендованных дозировках) он не абсорбируется в кровоток.

Показания к применению

В каких целях назначают препарат «Ринофломуцин» для детей? Инструкция, прилагаемая к средству, содержит в себе следующий список показаний:

  • ринит хронический;
  • подострый и острый ринит (с наличием густого гнойно-слизистого секрета);
  • ринит вазомоторный;
  • синусит.
Взрослые используют препарат при тех же заболеваниях.


Противопоказания к применению

По каким причинам нельзя назначать медикамент «Ринофломуцин» для детей и взрослых? Данный препарат имеет следующие противопоказания к применению:

  • тиреотоксикоз;
  • глаукома закрытоугольная;
  • одновременное использование ингибиторов МАО, а также период до 2 недель после их отмены;
  • повышенная чувствительность к элементам средства;
  • одновременное использование трициклических антидепрессантов, а также период до 2 недель после их отмены.

Осторожный прием лекарственного средства


Препарат «Ринофломуцин» для детей (отзывы о медикаменте представлены чуть далее) до 3 лет назначают с особой осторожностью. То же касается и людей с бронхиальной астмой, стенокардией (III-IV функциональных классов), артериальной гипертензией, а также частой экстрасистолией. При таких отклонениях терапию необходимо осуществлять только под врачебным контролем.

Способы применения препарата и дозировка

Как следует впрыскивать препарат «Ринофлуимуцил» в нос? Данный медикамент вводят в носовую полость при помощи специального распылителя.


Взрослым людям лекарственное средство назначают по 2 дозы в каждый носовой ход четырежды в день (то есть по 2 нажатия на клапан).

Как назначают медикамент «Ринофломуцин» для детей? Отзывы специалистов гласят, что такой препарат достаточно использовать по одной дозе трижды в день (то есть по одному нажатию на клапан).

Длительность лечения не должна превышать одной недели. Также следует отметить, что не стоит превышать рекомендованные дозировки и увеличивать курс терапии без предварительной консультации с доктором.

Правила использования препарата

Применение «Ринофлуимуцила» следует осуществлять только после предварительной очистки носовых ходов. После этого необходимо придерживаться следующих правил:

  • Удалите колпачок с флакона с лекарственным раствором.
  • Удалите колпачок с самого распылителя.
  • Удалите крышку с распылителя.
  • Вставьте устройство в носовой ход.
  • Активируйте распылитель путем его нажатия.
Следует особо отметить, что после каждого применения препарата его распылитель рекомендуется обрабатывать антисептиком. После этого устройство необходимо плотно закрыть.


В целях соблюдения личной гигиены одним и тем же препаратом не рекомендуется пользоваться нескольким пациентам.

Передозировка

Наблюдались ли случаи передозировки препаратом «Ринофломуцин»? Отзывы специалистов гласят, что при несоблюдении врачебных требований передозировка этим лекарством возможна. Как правило, она сопровождается развитием системных побочных эффектов, которые обусловлены наличием в препарате туаминогептана (может возникать тахикардия, тревожность, тремор, привыкание и повышение АД). Для устранения таких симптомов проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Можно ли совместно с другими средствами использовать медикамент «Ринофломуцин»? Отзывы врачей гласят, что при одновременном применении упомянутого препарата может ослабляться действие антигипертензивных средств.

Нельзя не сказать и о том, что при совместном использовании медикамента «Ринофломуцин» с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО увеличивается вероятность возникновения побочных реакций, которые обусловлены наличием туаминогептана (ввиду того что эти лекарства потенцируют действие симпатомиметических препаратов).

Беременность и период лактации

Можно ли использовать спрей «Ринофломуцин» при беременности? Применение данного медикамента во время вынашивания плода, а также в период кормления ребенка грудью возможно лишь в тех случаях, когда польза для матери заметно превышает риск для малыша.


Побочные реакции

Существует довольно большое количество побочных эффектов, которые возникают после использования назального спрея «Ринофломуцин». Согласно инструкции, к таким нежелательным явлениям относят следующие патологические состояния:

  • Нервная система: тремор и возбуждение.
  • Сердце и сосуды: тахикардия, сердцебиение и артериальная гипертензия.
  • Местные реакции: излишняя сухость слизистой носа, глотки и рта.
  • Другие явления: задержка мочеиспускания, аллергические реакции, воспаление сальных желез.
Нельзя не отметить и то, что при долгом использовании сосудосуживающих препаратов возможно изменение нормальной работы синусов и слизистой носа, а также развитие привыкания к лекарственному средству. В связи с этим назальный спрей «Ринофломуцин» необходимо использовать только по показаниям и назначению врача (не более семи дней).

Особые указания

Рассматриваемое средство предназначено только для интраназального введения. Его нельзя впрыскивать в рот, глаза и прочее. Также следует отметить, что данный препарат никак не влияет на способность человека управлять сложными механизмами и транспортными средствами.

Длительное применение назального спрея может вызвать привыкание. При этом его отмена вызовет сильнейшую заложенность носа.

Один из активных веществ лекарственного средства (тауминогептана сульфат) дает положительный результат при анализе на допинг.

Срок годности, условия продажи и хранения

В аптеках рассматриваемый медикамент отпускается без врачебного рецепта. Хранить его желательно при температуре до 25 °С. Срок хранения лекарства составляет два года. При этом он значительно сокращается после вскрытия флакона (до 20 суток).


Негодный препарат необходимо утилизировать.

Назальный спрей «Ринофломуцин»: аналоги и цены

Назальный препарат «Ринофломуцин» имеет множество аналогов. Самыми эффективными и популярными среди пациентов являются такие препараты, как «Алергомакс», «Ксимелин экстра», «Виброцил», «Эвказолин» и «Назик».

Следует особо отметить, что данные средства можно использовать лишь после консультации с врачом. Это связано с тем, что они могут иметь совершенно другие побочные реакции и противопоказания, нежели рассматриваемый спрей.

Сколько стоит назальное средство «Ринофломуцин»? В аптеке данный препарат можно приобрести за 220-250 российских рублей. Учитывая, что одного флакона этого медикамента вполне хватает для полного курса, лечение выходит не очень дорогим.

Отзывы пациентов о назальном средстве

Большинство пациентов, которые когда-либо использовали назальный спрей «Ринофломуцин», отмечают его высокую эффективность. По их утверждению, данный препарат хорошо лечит хронический, подострый, острый и вазомоторный ринит. Более того, для терапии упомянутых заболеваний достаточно лишь недельное использование медикамента.

Однако существуют и такие пациенты, которые говорят о неэффективности средства. Согласно их отзывам, данное средство не только не лечит синусит и ринит, но и способствует еще большей заложенности носа. Однако специалисты утверждают, что это возможно лишь в случае длительного применения препарата в больших дозировках.


Автор: Арина Кляйн

Комментариев нет:

Отправить комментарий