Рейх - это... Третий рейх: история (кратко)

Третий рейх – это неформальное наименование Германии в хронологический отрезок с весны 1933-го до мая 1945 года. Несмотря на столь короткую жизнь, он сыграл значительную роль в истории прошлого века, оставив после себя множество до сих пор не разгаданных тайн.

Попробуем кратко описать наиболее значительные этапы судьбы государства в тот период. Естественно, начинать следует с того момента, когда Гитлер пришел к власти, вспомнить, какими идеями он покорил сердца многих немцев и отравил их разум. Но война - это не единственное, чем отличился этот политический деятель.

Под своим крылом он собрал многих выдающихся ученых и дал им возможность работать и изобретать. Это решение позволило Германии обзавестись самыми необыкновенными техническими приспособлениями, благодаря которым страна быстро оправилась от ужасающих разрушений.

Происхождение названия

Словосочетание Drittes reich в переводе с немецкого обозначает «Третья империя». Интересно, что это определение переводится на русский по-разному. Термин «рейх» можно трактовать как «государство» и «империю», однако наиболее близок он к такому понятию, как «держава». Но еще в немецком языке он может приобретать мистический смысл. Согласно ему, рейх – это «царство». Автором данного понятия стал немецкий деятель Артур Мёллер ван ден Брук.


Первый и второй рейх

Третий рейх... Данный термин знаком почти каждому человеку. Но мало кто может объяснить, отчего государство было названо именно так. Почему третий? Дело в том, что ван ден Брук понимал под этим словом неделимую державу, которая задумывалась как пристанище для всего немецкого народа. По его представлениям, Первый рейх – это Римская империя германской нации.

Ее судьба началась в 962 году и прервалась в 1806-м в результате разгрома, который нанес ей Наполеон. Вторым рейхом называли Германскую империю, созданную в 1871 г., в тот период, когда правил Вильгельм I. Ее история завершилась после революции 1918 года. Это так называемая кайзеровская Германия. А Третий рейх, по мнению ван ден Брука, выступил бы преемником ослабленной Веймарской республики и должен был стать идеальным целостным государством. Уже от него эту идею взял Адольф Гитлер. Таким образом, история Германии, кратко говоря, как раз и укладывалась в сменяющие друг друга рейхи.


Краткая история

К конце 20-х - начале 30-х гг. мировая экономика была под властью глобального кризиса, ослабившего в том числе и Германию. С этим и связано начало в 1934 г. судьбы Третьего рейха. В государстве крайне обострилась политическая обстановка. Тогда же возросла важность Национал-социалистической рабочей партии.

На июльских выборах 1932 года она набрала 37 % голосов. Но, хотя она и превзошла прочие партии, все же этого было недостаточно, чтобы образовать правительство. На следующих выборах результат был еще меньшим (32 %). Весь этот год президент Гинденбург призывал Гитлера стать членом правительства, предлагал ему место вице-канцлера. Однако тот был согласен лишь на должность рейхсканцлера. Лишь следующей зимой Гинденбург поддался на эти условия.

И уже 30 января Адольф Гитлер занял пост рейхсканцлера. Уже в феврале запретили компартию, а в отношении её деятелей начались жесткие преследования, которым подверглась почти половина ее членов. Незамедлительно распустили рейхстаг, а на проходящих в марте выборах победу одержала НДСАП. Новосозданное правительство уже на первом собрании, 23 марта, одобрило чрезвычайные властные права Гитлера.

В июле были запрещены все существующие партии за исключением нацистской. Также распустили профсоюзы, а вместо них образовался Германский трудовой фронт. 1938 год положил начало арестам и уничтожению евреев.


Популярность Гитлера постоянно росла. Заметную роль в этом сыграла пропаганда: кайзеровская Германия и слабая Веймарская республика осуждались, припомнили еще и поражение в Первой мировой войне. Также рост популярности фюрера объяснялся концом Великой депрессии и заметным экономическим развитием. В особенности примечателен тот факт, что именно в этот период страна заняла лидирующую позицию по выпуску таких металлов, как алюминий и сталь.

В 1938 г. к рейху присоединилась Австрия, а за ней в 1939-м - и Чехословакия. В следующем году главы СССР и Германии подписали Договор о ненападении.

Вторая мировая война и Третий рейх

В сентябре 1939 г. солдаты рейха вошли в Польшу. Франция и Британия в ответ на это объявили Германии войну. За три последующих года рейх разгромил часть европейских стран. В июне 1941 г. Германия атаковала СССР, оккупировав некоторые из его земель.

На завоеванных участках устанавливался режим устрашения. Это спровоцировало появление партизанских отрядов.

В июле 1944 г. была предпринята попытка переворота (потерпела крушение) и неудавшееся покушение на жизнь Гитлера. В государстве организовывались партизанские подпольные отряды.

7 мая 1945 г. заключили акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9 мая стало днем окончания военных действий. И уже 23 мая было арестовано правительство Третьего рейха.

Государственное и территориальное устройство Третьего рейх

Главой империи был канцлер. Исполнительная власть была сосредоточена в руках правительства. Законодательным органом являлся имперский сейм, который избирался народом. В пределах Германии была разрешена деятельность только Национал-социалистической рабочей партии.

Третий рейх подразделялся на четырнадцать земель и два города.


Страны, вошедшие в государство в результате экспансии, и те, в которых жили главным образом этнические немцы, включались в него как имперские округи. Они носили название "рейхсгау". Так, Австрия была поделена на семь таких образований.

На оставшихся оккупированных землях организовывались рейхскомиссариаты. В общей сложности создали пять подобных образований, ещё четыре планировалось сформировать.

Символы Третьего рейха

Пожалуй, самый знаменитый и знакомый символ, характеризующий Третий рейх, – это флаг красного цвета со свастикой, которая и поныне запрещена во множестве стран. К слову, она изображалась практически на всей государственной атрибутике. Интересно, что оружие рейха, в первую очередь холодное, создавалось с учетом особенностей униформы и национальной символики. Еще одним атрибутом являлся железный крест с расширяющимися концами. Герб являл собою изображение черного орла, в когтях у которого находился дубовый венок со свастикой.

«Песнь немцев»

Гимн Третьего рейха – это созданная почти за век до начала правления Гитлера «Песнь немцев». Автором текста был Гофман фон Фаллерслебен. Музыкальное сопровождение написал Йозеф Гайдн. Гимн Третьего рейха сейчас является главной композицией объединенной Германии. Интересно, что «Песнь немцев» в наши дни не вызывает столь сильных негативных ассоциаций, к примеру, как свастика. Однако это не относится к воинским маршам Третьего рейха.


Во всяком случае, части из них. Так, например, композиция, написанная Хорстом Весселем, являлась маршем штурмовых отрядов и гимном правящей партии. В наши дни она запрещена уголовным законодательством Германии и Австрии.

Автор: Александр Горяченков

Комментариев нет:

Отправить комментарий