Лаврентий Берия: биография, личная жизнь и фото

Лаврентий Берия (29.03.1899-23.12.1953) - одна из самых одиозных личностей ХХ столетия. Политическая и личная жизнь этого человека до сих пор вызывает споры. Однозначно оценить и до конца понять этого политического и общественного деятеля сегодня не может ни один историк. Многие материалы его личной жизни и государственной деятельности хранятся под грифом "секретно". Возможно, пройдет какое-то время, и современное общество сможет дать полноценный и адекватный ответ на все вопросы, касающиеся этой личности. Не исключено, что получит новое прочтение и его биография. Берия (Лаврентия Павловича родословная и деятельность хорошо изучена историками) – это целая эпоха в истории страны.

Детство и юношеские годы будущего политика 

Кто по происхождению Лаврентий Берия? Национальность его по отцовской линии - мегрел. Это этническая группа грузинского народа. По поводу родословной политика у многих современных историков возникают споры и вопросы. Берия Лаврентий Павлович (настоящая фамилия и имя - Лавренти Павлес дзе Бериа) родился 29.03.1899 года в селе Мерхеули Кутаисской губернии. Семья будущего государственного деятеля происходила из бедных крестьян. С раннего детства Лаврентий Берия отличался необычным рвением к познаниям, что было совсем не типично для крестьянства 19-го века. Для продолжения его учебы семье пришлось продать часть своего дома в счет оплаты обучения. В 1915 году Берия поступает в Бакинское техническое училище, и спустя 4 года с отличием заканчивает его. Между тем после вступления в большевистскую фракцию в марте 1917 года он принимает активное участие в русской революции, являясь тайным агентом Бакинской полиции.

Первые шаги в большой политике

Карьера молодого политика в советских силовых органах началась в феврале 1921 года, когда правящие большевики направили его в ВЧК Азербайджана. Начальником тогдашнего управления Чрезвычайной Комиссии Азербайджанской республики являлся Д. Багиров. Этот руководитель славился своей жестокостью и беспощадностью к инакомыслящим согражданам. Лаврентий Берия занимался кровавыми репрессиями против противников большевистского правления, даже некоторые лидеры кавказских большевиков с большой опаской относились к его насильственным методам работы. Благодаря твердому характеру и прекрасным ораторским качествам руководителя, в конце 1922 г. Берия был переведен в Грузию, где на тот период возникли большие проблемы с установлением Советской власти. Он вступил в должность заместителя председателя грузинского ЧК, бросившись в работу по борьбе с политическим инакомыслием среди своих собратьев грузин. Влияние Берии на политическую обстановку региона имело авторитарное значение. Ни один вопрос не решался без его непосредственного участия. Карьера молодого политика была успешной, он обеспечил поражение национал-коммунистов того времени, которые добивались независимости от центральной власти в Москве.

Грузинский период правления

К 1926 году Лаврентий Павлович поднялся до должности заместителя Председателя ГПУ Грузии. В апреле 1927 г. Лаврентий Берия становится наркомом внутренних дел Грузинской ССР. Грамотное руководство Берии позволило ему завоевать благосклонность И. В. Сталина, грузина по национальности. Расширив свое влияние в партийном аппарате, Берия был избран в 1931 году на должность Первого секретаря ЦК партии Грузии. Замечательное достижение для человека в 32 года. Отныне Берия Лаврентий Павлович, национальность которого соответствует государственной номенклатуре, будет продолжать втираться в доверие к Сталину. В 1935 году Берия опубликовал большой трактат, который сильно преувеличивал значение Иосифа Сталина в революционной борьбе на Кавказе до 1917 года. Книга была напечатана во всех крупных государственных печатных органах, что сделало Берию фигурой национального значения.

Соучастник сталинских репрессий 

Когда И. В. Сталин с 1936 по 1938 г. начал свой кровавый политический террор в партии и стране, Лаврентий Берия был активным его соучастником. Только в Грузии тысячи невинных людей погибли от рук НКВД, и еще тысячи были осуждены и отправлены в тюрьмы и трудовые лагеря в рамках общенациональной сталинской вендетты против советского народа. Многие партийные лидеры погибли в ходе зачисток. Однако Лаврентий Берия, биография которого осталась незапятнанной, вышел сухим из воды. В 1938 году Сталин наградил его назначением на пост главы НКВД. После проведения полномасштабной чистки руководства НКВД Берия отдал ключевые руководящие должности своим соратникам из Грузии. Таким образом он увеличил свое политическое влияние на Кремль.

Предвоенный и военный периоды жизни Л. П. Берии 

В феврале 1941 г. Лаврентий Павлович Берия становится заместителем Совнаркома СССР, а в июне, когда фашистская Германия напала на Советский Союз, он стал членом Комитета Обороны. Во время войны Берия имел полный контроль над производством вооружения, воздушных и морских судов. Одним словом, в его подчинении находился весь военно-промышленный потенциал Советского Союза. Благодаря умелому руководству, порой жестокому, роль Берии в великой победе советского народа над нацистской Германией имела одно из ключевых значений. Множество заключенных в НКВД и трудовых лагерях работали на военное производство. Таковы реалии того времени. Трудно сказать, что произошло бы со страной, если бы ход истории имел другой вектор направления.
В 1944 году, когда немцы были изгнаны с советской земли, Берия курировал дело различных этнических меньшинств, обвиняемых в сотрудничестве с оккупантами, в том числе чеченцев, ингушей, карачаевцев, крымских татар и немцев Поволжья. Все они были депортированы в Среднюю Азию.

Руководство военной промышленностью страны 


С декабря 1944 года Берия является членом Наблюдательного Совета по созданию первой атомной бомбы в СССР. Для осуществления этого проекта требовался большой рабочий и научный потенциал. Так образовалась система Государственного Управления Лагерей (ГУЛАГ). Была собрана талантливая команда физиков-ядерщиков. Система ГУЛАГ обеспечивала десятками тысяч рабочих по добыче урана и строительством испытательного оборудования (в Семипалатинске, Вайгаче, на Новой Земле и др.). НКВД обеспечивала необходимый уровень безопасности и секретности проекта. Первые испытания атомного оружия были проведены в районе Семипалатинска в 1949 году. В июле 1945 года Лаврентий Берия (фото слева) представлен к высокому воинскому званию Маршала Советского Союза. Хотя он никогда не принимал участия в непосредственном военном командовании, его роль в организации военного производства стала значительным вкладом в окончательную победу советского народа в Великой Отечественной войне. Этот факт личной биографии Берии Лаврентия Павловича не вызывает сомнения.

Смерть вождя народов

Возраст И. В. Сталина близится к 70 годам. Все больше встает вопрос о преемнике вождя на посту руководителя советского государства. Наиболее вероятной кандидатурой был руководитель Ленинградского партийного аппарата Андрей Жданов. Л. П. Берия и Г. М. Маленков даже создали негласный союз для блокировки партийного роста А. А. Жданова. В январе 1946 г. Берия уходит с должности главы НКВД (которая вскоре была переименована в МВД), сохраняя при этом общий контроль над вопросами национальной безопасности, и становится членом Политбюро ЦК КПСС. Новый глава силового ведомства С. Н. Круглов не является ставленником Берии. Кроме того, к лету 1946 года лояльный к Берии В. Меркулов был заменен В. Абакумовым в качестве главы МГБ. Началась тайная борьба за лидерство в стране. После смерти А. А. Жданова в 1948 году было сфабриковано "Ленинградское дело", в результате чего многие партийные деятели северной столицы были арестованы и казнены. В эти послевоенные годы под негласным руководством Берии была создана активная агентурная сеть в Восточной Европе.


И. В. Сталин умер 5 марта 1953 года, через четыре дня после коллапса. Политические мемуары министра иностранных дел Вячеслава Молотова, опубликованные в 1993 году, утверждают, что Берия похвастался Молотову, что он отравил Сталина, хотя никаких доказательств никогда не было в поддержку этого утверждения. Существует доказательство, что в течение многих часов, после того как И. В. Сталин был найден без сознания в своем рабочем кабинете, ему было отказано в медицинской помощи. Вполне возможно, что все советские лидеры согласились оставить больного Сталина, которого они боялись, на верную смерть.

Борьба за государственный трон

После смерти И. В. Сталина Берия назначается первым замом Председателя Совмина СССР и главой МВД. Его близкий союзник Г. М. Маленков становится новым Председателем Верховного Совета и самым могущественным человеком в руководстве страны после смерти вождя. Берия был вторым мощным лидером, учитывая отсутствие в Маленкове реальных лидерских качеств. Он фактически становится властью за троном, и в конечном итоге лидером государства. Н. С. Хрущев становится секретарем Коммунистической партии, должность которого рассматривалась как менее важный пост, чем должность Председателя Верховного Совета.

Реформатор или "великий комбинатор"

Лаврентий Берия был в авангарде либерализации страны после смерти Сталина. Он публично осуждал сталинский режим, реабилитировал более миллиона политических заключенных. В апреле 1953 года Берия подписал указ, запрещающий применение пыток в советских тюрьмах. Он также дал понять о более либеральной политике в отношении нерусских национальностей граждан Советского Союза. Он убедил Президиум ЦК КПСС и Совет Министров в необходимости введения коммунистического режима в Восточной Германии, дал начало экономическим и политическим реформам в стране Советов. Существует авторитетное мнение, что вся либеральная политика Берии после смерти Сталина была обыкновенным маневром для закрепления за собой власти в стране. Есть и другое мнение, что предлагаемые Л. П. Берией радикальные реформы смогли бы ускорить процессы экономического развития Советского Союза.

Арест и смерть: вопросы без ответа

Исторические факты дают противоречивые сведения, по поводу свержения Берии. По официальной версии, Н. С. Хрущев созвал совещание Президиума 26 июня 1953 года, где был арестован Берия. Ему вменялось обвинение в связях с британской разведкой. Для него это было полной неожиданностью. Лаврентий Берия кратко спросил: "Что происходит, Никита?" В. М. Молотов и другие члены Политбюро таккже выступили против Берии, и Н. С. Хрущев дал согласие на его арест. Маршал Советского Союза Г. К. Жуков лично конвоировал заместителя Председателя Верховного Совета. Некоторые источники утверждают, что Берия был убит на месте, но это неверно. Арест его держался в строжайшем секрете, пока его главные помощники не были арестованы. Войска НКВД в Москве, которые подчинялись Берии, были разоружены регулярными частями армии.
Правду об аресте Лаврентия Берии Совинформбюро сообщило только 10 июля 1953 года. Он был осужден "особым трибуналом" без защиты и без права обжалования. 23 декабря 1953 года по приговору Верховного Суда был расстрелян Берия Лаврентий Павлович. Смерть Берии заставила советский народ вздохнуть с облегчением. Это означало конец эпохи репрессий. Ведь для него (народа) Лаврентий Павлович Берия был кровавым тираном и деспотом. Жена и сын Берии были направлены в трудовые лагеря, но позже были освобождены. Его жена Нина умерла в 1991 году в изгнании, в Украине; его сын Серго умер в октябре 2000 года, до конца жизни защищая репутацию своего отца. В мае 2002 года Верховный Суд Российской Федерации отказал в удовлетворении ходатайства членов семьи Берии о его реабилитации. Заявление было основано на российском законодательстве, которое предусматривало реабилитацию жертв ложных политических обвинений. Суд постановил: "Берия Л. П. был организатором репрессий против собственного народа, и, следовательно, не может считаться жертвой".

Любящий муж и коварный любовник

Берия Лаврентий Павлович и женщины - это отдельная тема, которая требует серьезного изучения. Официально Л. П. Берия был женат на Нине Теймуразовне Гегечкори (1905-1991). В 1924 году у них родился сын Серго, названный в честь видного политического деятеля Серго Орджоникидзе. Всю жизнь Нина Теймуразовна была верным и преданным спутником своего мужа. Несмотря на его измены, эта женщина смогла сохранить честь и достоинство семьи. В 1990 году, будучи в достаточно преклонном возрасте, Нина Берия полностью оправдывала своего супруга в одном из интервью западным журналистам. До конца своей жизни Нина Теймуразовна боролась за моральную реабилитацию своего мужа. Конечно, Лаврентий Берия и его женщины, с которыми он имел интимную близость, порождали много слухов и загадок. Из свидетельских показаний личной охраны Берии следует, что их начальник пользовался большой популярностью у женского пола. Остается только догадываться, были это обоюдные чувства между мужчиной и женщиной или нет.

Кремлевский насильник

Когда Берия был допрошен, он признался, что имел физические отношения с 62 женщинами, а также страдал от сифилиса в 1943 году. Это случилось после изнасилования ученицы 7 класса. По его словам, у него от неё есть внебрачный ребенок. Существует множество подтвержденных фактов сексуальных домогательств Берии. Молодые девушки из подмосковных школ похищались неоднократно. Когда Берия замечал красивую девушку, его помощник полковник Саркисов приближался к ней. Показывая удостоверение сотрудника НКВД, он приказывал следовать за ним. Часто эти девушки оказывались в звукоизоляционных комнатах для допроса на Лубянке или в подвале дома по улице Качалова. Иногда, прежде чем насиловать девушек, Берия использовал методы садизма. Среди высокопоставленных государственных чиновников Берия был известен, как сексуальный хищник. Он держал список своих сексуальных жертв в специальном блокноте. По данным домашней прислуги министра, число жертв сексуального маньяка превышало 760 человек. В 2003 году Правительство Российской Федерации признало существование этих списков. При обыске личного кабинета Берии в бронированных сейфах одного из высших руководителей советского государства были обнаружены предметы женского туалета. По описи, составленной членами военного трибунала, были обнаружены: женские шелковые комбинации, дамские трико, детские платья и другие женские аксессуары. Среди государственных документов были письма, содержащие любовные признания. Эта личная переписка носила пошлый характер.


Помимо женской одежды, в большом количестве были обнаружены предметы, характерные для мужчин-извращенцев. Все это говорит о больной психике большого руководителя государства. Вполне возможно, что он был не одинок в своих сексуальных пристрастиях, не у него одного запятнана биография. Берия (Лаврентия Павловича до конца не разгадали ни при жизни, ни после смерти) – это страница истории многострадальной России, которую предстоит еще долго изучать.