История Петергофа от царствования Петра I до сегодняшнего дня

Один из самых удивительных и прекрасных европейских дворцовых ансамблей расположен неподалеку от Петербурга и известен под названием Петергоф. История кратко описывает создание этого удивительного места. Попробуем и мы быстро пройтись по самым важным этапам жизни Петергофа.

Удачное место

Легенда говорит, что место для этого города выбрал сам Петр I. В 1705 году небольшое судно «Мункер» пристало к берегу Финского залива в 40 км от строящегося Санкт-Петербурга. Отсюда хорошо просматривались горизонты Балтийского моря и обширный остров, где в то время велось строительство грозной крепости – Кроншлота.


В 1708 году появились первые упоминания о выстроенном на Поповской мызе деревянном дворце Петра I, который сам царь называл «хоромцы». Так начиналась история Петергофа.

Проект парадной резиденции

В 1710 году были предприняты первые действия по преобразованию хоромцев в роскошный дворцовый ансамбль Петергоф. История рассказывает, что Петр I после победы над Швецией совершил путешествие во Францию. Там он изучил планировки блистательных французских королевских резиденций – Шуази, Трианона, Версаля. При этом особое внимание уделялось разнообразным техническим решениям и деталям устройства парков и фонтанов.


В 1716 году царь выписал из Франции известного архитектора Александра Леблона, назначив его генерал-архитектором будущего Петергофа. Многие идеи воплотили в жизнь итальянские архитекторы – Бартоломео Карло Растрелли, Николо Микетти, мастера фонтанов – венецианцы Джулиано и Джованни Бараттини.

Первое открытие

Работы по возведению Петергофа велись со сказочной быстротой, и уже в августе 1725 года состоялось его торжественное открытие. К этому времени уже действовало большинство фонтанов, был прорыт Морской канал и распланирован парк, также возведены небольшие дворцы – Марли и Монплезир.


Честь произвести первую планировку Петергофа выпала М. Г. Земцову – известному русскому архитектору. До этого на территории комплекса не было никаких помещений для крестьян, которые его сооружали. Благодаря четкой планировке Петергоф получил два дополнительных корпуса – для государственных крестьян был сооружен Мастеровой корпус, для придворных – Кавалерский.

См. также: История создания Санкт-Петербурга

Гранильная фабрика, образовавшаяся в 1725 году, была первым промышленным объектом, который получил Петергоф. История ее возникновения тесно связана со строительством этого архитектурного шедевра. Основной задачей фабрики была обработка камня, который шел на строительство дворцов и архитектурных сооружений будущего города. К этому времени уже начались работы по возведению водовода, который должен был питать фонтаны Петергофа. История этого мощного гидротехнического сооружения началась в русле реки Ропши. Именно ее воды должны были обеспечивать водой все фонтаны паркового ансамбля с именем Петергоф.

История создания дворца в XVII-XVIII вв.

В годы правления Екатерины I и Анны Иоанновны в Петергофе претворялись в жизнь задумки и архитектурные усовершенствования Петра I. Когда на трон взошла Елизавета Петровна, она пригласила сына знаменитого Карло Растрелли, который к тому времени уже зарекомендовал себя блестящим архитектором. Франческо Растрелли возглавил работы по переустройству Петергофа. При нем были преобразованы Верхние палаты, оформлен Верхний сад. Также был возведен новый Елизаветинский корпус, который органично вошел в уже обустроенный Петергоф.

См. также: Жизнь и творчество А. И. Куприна

История умалчивает о каких-либо кардинальных изменениях в годы царствования Екатерины II. Все преобразования в этот период сводились к изменениям внутреннего убранства дворцов и переименованию Елизаветинского корпуса в Екатерининский.

Ко времени восхождения на трон Павла I архитектурные сооружения Петергофа срочно нуждались в капитальном ремонте, а каскады фонтанов практически не действовали. Понадобились годы массовой реконструкции всего дворцового комплекса. Масштаб работ был настолько велик, что окончательное восстановление Петергофа пришлось уже на начало XIX века, когда на трон сел сын Павла I – Александр I.


Петергоф в XIX веке

К началу века в Петергофской слободе имелось полсотни домов обывателей и различные нежилые строения – конюшни, сараи и прочее. Александр I велел перестроить наиболее некрасивые постройки. Проекты для новых домов были разработаны В. П. Стасовым и другими. Преображенные здания послужили казармами для нескольких кавалерийских полков.

При Николае I территория Петергофа были расширена за счет покупки земель к востоку от Нижнего парка. С 1826 года строения Петергофа дополняются двухэтажным Коттеджем, который принадлежал жене Николая I – Александре Федоровне. Позднее был выстроен Фермерский дворец и разбит Пейзажный парк.

См. также: Освобождение Руси от Золотой Орды

Воцарение Александра II ознаменовалось открытием железной дороги, которая соединила Петербург и Петергоф. История дворцового комплекса до 1917 года - это блестящая жизнь блестящих дам и кавалеров, членов царской фамилии и петербургских вельмож. Петергоф в XX веке После революции весь дворцово-парковый ансамбль был национализирован. В 1918 году по его блестящим залам прошла первая экскурсия рабочих. Но полное восстановление разрушенного ансамбля велось около 10 лет. К 1926 году были реконструированы фонтаны нижнего парка, а к 1930 году произведена замена фонтанных трубопроводов и восстановлен заросший Верхний сад.


Великая Отечественная война не пощадила Петергоф. Большая часть экспонатов была разрушена или украдена, а архитектурные сооружения превратились в груду обломков. После освобождения Петергофа в 1944 году сразу же начались ремонтно-восстановительные работы, которые продолжались около 30 лет. Лишь в 1973 году дворцово-парковому комплексу был возвращен его первоначальный вид, и с тех пор Петергоф не устает покорять сердца как россиян, так и иностранных туристов.

Автор: Юлия Чайка

См. также: Какой совершил Олег Кошевой подвиг?

Комментариев нет:

Отправить комментарий